Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

20.12.2021
Правительство в ближайшие два года направит 84 субъектам РФ дополнительно порядка 100 млрд рублей на развитие дорожной сети. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая в понедельник совещание со своими заместителями.
Он отметил, что для реализации в том числе туристических проектов нужно совершенствовать дорожную инфраструктуру по всей России. "В течение следующих двух лет правительство направит 84 российским субъектам дополнительно 100 млрд рублей на эти цели. Будут приведены в нормативное состояние около 3 тыс. км автомобильных дорог", - указал глава кабмина.
Помимо этого, будут реализованы два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок, добавил Мишустин.
Премьер напомнил, что работа по улучшению дорог идет в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы". "Качественные дороги нужны, чтобы своевременно приезжала скорая, чтобы школьные автобусы могли безопасно довозить учеников на занятия, а компании - быстро доставлять товары между регионами нашей огромной страны", - сказал он.
Глава кабмина попросил вице-премьера РФ Марата Хуснуллина рассказать о том, как будет организована эта работа. Заслушав доклад, Мишустин подчеркнул: "Важно, чтобы госсредства расходовались эффективно и строго по назначению".
Источник: ТАСС

16.12.2021
10,95 млрд рублей выделят на ремонт дорог в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
В 2023 году на эти же цели направят 12,5 млрд рублей, а в 2024-м — 11,6 млрд рублей.
Хорошие дороги это не только комфорт для пассажиров и водителей, но и развитие экономического потенциала, новые рабочие места и дополнительные возможности для развития туризма, — заявил губернатор Глеб Никитин.
Также в следующем году в нормативное состояние приведут 703 километра автомобильных дорог и 453,1 погонных метра мостов, а до 2024 года отремонтируют 2 159 километров дорог и почти 3 км переправ и путепроводов.
Мероприятия на 2022 год определены, по ряду объектов уже есть проектная документация, по некоторым подготовка документов находится в стадии завершения. Планируем в следующем году получить по ней положительное заключение экспертизы, чтобы приступить к процедуре заключения контрактов, — сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Андрей Ермолаев.
Источник: vgoroden.ru

16.12.2021
В Республике Карелия с начала года обновили более 200 км федеральных трассах. На участках дорог выполнили ремонт, в том числе капитальный, устройство защитных слоев и слоев износа. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола» в четверг, 16 декабря.
Федеральные дорожники капитально отремонтировали участок трассы Р-21 «Кола» с 292-го по 321-й км в Олонецком районе. На объекте заменили асфальтобетонное покрытие, устроили и расчистили канавы, привели в порядок водопропускные трубы, укрепили откосы и дно канав, русел и оголовков водопропускных труб, устроили обочины, смонтировали барьерные ограждения, установили системы освещения. Кроме того, на участке - впервые в Карелии - нанесли краевые шумовые полосы. Еще 13 км автодороги Р-21 «Кола» капитально отремонтировали в Сегежском и Беломорском районах. Общая протяженность введенных в эксплуатацию объектов капремонта в этом году в регионе составила свыше 33 км. В настоящее время на трассе Р-21 «Кола» продолжают работы с 271-го по 283-й км. Напомним, капремонт участка завершат в 2022 году.
В этом году выполнили ремонт на двух участках дороги А-119 «Вологда - Медвежьегорск - а/д Р-21 «Кола» в Пудожском районе - обновлено более 42 км. Слоями износа защитили порядка 200 км федеральных трасс в Карелии. В рамках работ заменили верхнюю часть покрытия, обеспечивающую необходимое сцепление колес транспорта с дорогой и сберегающую ее основные конструкции. Слои износа устроили на трассе Р-21 «Кола» с 1021-го по 1040-й км и с 1051-го по 1071-й км в Лоухском районе, с 909-го по 929-й км в Кемском районе и с 608-го по 622-й км в Медвежьегорском районе, а также на недавно включенных в состав трассы подъездах к Кеми и Беломорску. Кроме того, слои износа обустроили на автодороге Р-21 с 312-го по 335-й км в Олонецком районе.
Добавим, в настоящее время в Карелии продолжают строительство нового участка трассы А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе.
Источник: dorinfo.ru

15.12.2021
В Тверской области в период с 2022 по 2024 годы планируют отремонтировать 1281 км региональных и межмуниципальных автодорог. Об этом во вторник, 14 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Так, в течение трех лет работы выполнят на участках трасс «Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна», «Торжок - Осташков», «Дубна - Кимры - Горицы», «Устюжна - Сандово - Молоково - Хабоцкое», «Спирово - Козлово - Ососье», «Ржев - Сухуша», «Эскино - Трестино - Жданово». С 2022 года начнется поэтапное обновление автодорог «Вышний Волочек - Бежецк - Сонково», «Тверь - Ржев», «Бежецк - Поречье» и подъезда к Зубцову.
Кроме того, продолжат строительство подъездных дорог к инвестиционным площадкам ООО «Орион Интернейшнл Евро», АО «Торговая компания «Альфа» (дорога «Тверь - Лотошино - Шаховская - Уваровка»), а также дороги «Москва-Рига» - Ржев». Отмечается, что всего до 2025 года реконструируют и построят 43 объекта - на 15 из них уже заключены госконтракты.
Работы также запланированы на мостах. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реконструируют 36 мостов и путепроводов. В список включили переправы через реки Большая Лоча во Ржеве, через Волгу в Пено, через Тьму у деревни Скоморохово в Торжокском районе, а также путепроводы через ж/д пути в поселке Редкино и других. В Твери под особым контролем будет строительство Западного моста, путепровода на улице Фрунзе, четырех вылетных магистралей и реконструкция мостов через ручьи Перемерковский и Бортниковский.
Кроме того, в следующем году продолжат ремонт подъездов к региональным учреждениям здравоохранения: всего к нормативу приведут 23 дороги, ведущие в больницы и поликлиники.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул, что приоритетные направления для региона в дорожном строительстве - это дороги к ключевым экономическим и социальным объектам, а также трассы на ключевых туристических направлениях и школьных маршрутах.
Напомним, в этом году по нацпроекту в Тверской области приведут в нормативное состояние 259 км региональных автодорог.
Источник: dorinfo.ru

15.12.2021
В Республике Алтай в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершены работы на всех 25 объектах текущего года. Приведены в нормативное состояние более 140 км региональных трасс и дорог Горно-Алтайской агломерации.
На улучшение транспортной инфраструктуры региона в 2021 году направлено 2 660 млн. руб, из которых  130 млн. руб – федеральная поддержка с учетом дополнительно выделенных средств и порядка 2 530 млн. руб – средства региональных дорожных фондов.
Наиболее значимые работы проводились на региональной сети автомобильных дорог. Отремонтированы более 30 км трассы Ябоган – Туекта, 20 км дороги Чоя – Сёйка – Ынырга, около 26 километров транспортного направления Подъезд Талда – Тюнгур и порядка 6,5 км Чемальского тракта. Кроме того приведены в соответствие участки дорог Турочак – граница Кемеровской области, Подъезд к с. Онгудай, Усть-Кан – Коргон, Ело – Каярлык, Шебалино – Каспа и Тулой – Бийка. При этом ряд других объектов находятся на этапе реализации.
Большой объем работы выполнен на дорожной сети Горно-Алтайской агломерации. В этом году в столице республики отремонтировали шесть участков общей протяженностью 5,4 км. В Майме работы проведены на четырех объектах, к нормативу приведено более 2,5 км дорог.
Отдельное внимание уделяется повышению безопасности на дорогах. В рамках дорожного нацпроекта ремонтируют тротуары, устанавливают дорожные знаки и барьерное ограждение, размещают остановочные павильоны и устраивают пешеходные переходы.
Источник: zvezdaaltaya.ru

14.12.2021
Более 242 километров региональных дорог отремонтировали в Смоленской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году привести в порядок удалось дорожное полотно в 14 районах Смоленской области.
Ключевой задачей масштабной «перезагрузки» автодорог стало продолжение ремонта участков Старой Смоленской дороги. Почти 19 километров покрытия отремонтировали в Кардымовском районе (от Кардымово до Соловьево) и в Вяземском  — 6,4 километра. Только за последние три года на Старой Смоленской дороги реконструировали почти 70 километров, которые проходят через Смоленский, Кардымовский, Дорогобужский  и Вяземский районы.
В Дорогобужском районе отремонтировано сразу два участка автодороги протяжённостью 10,6 километра. Всего за три года реализации нацпроекта в районе восстановили почти 45 километров автодороги, связующей четыре района региона.
В Демидовском районе в этом году более 14 километров автодороги к «Смоленскому Поозерью» удалось привести в удовлетворительное состояние. Эта автодорога в период отпусков пользуется большим спросом у туристов. В прошлом году здесь отремонтировали 14,7 километра, а в следующем планируется продолжить ремонт этого популярного маршрута.
Впервые к нацпроекту в этом году присоединились Духовщинский, Рославльский и Велижский районы. В Духовщинском районе отремонтировали более 18 километров покрытия дороги Витязи-Духовщина-Белый-Нелидово, в Руднянском – более пяти километров дороги Дуброво-Узгорки-Колышки- граница Республики Беларусь, в Велижском – почти 12 километров дороги Велиж-Сеньково-граница Республики Беларусь.
В Холм-Жирковском районе отремонтировали два участка дорог — первый протяжённостью более 14 километров («Беларусь» Москва-граница с Республикой Белоруссия»-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево) и второй протяжённостью более пяти километров («Беларусь» Москва -граница с Республикой Белоруссия»-Холм- Жирковский). А в прошлом году был выполнен ремонт еще одного участка этой дороги протяженностью девяти километров.
СОГБУ «Смоленскавтодор» отремонтировал четыре участка дорог в Смоленском районе. Среди них участок протяжённостью восемь километров дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Аполье-Гор-Аполье и трех участков автомобильной дороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия»-Жуково-Самолюбово общей протяженностью 8,7 километра.
Источник: smolensk-i.ru

14.12.2021
С начала года в ТиНАО открыто автомобильное движение почти по 50 километрам новых дорог, сообщил "Интерфаксу" глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин во вторник.
"Формирование транспортного каркаса новой Москвы – важнейшее условие развития ТиНАО. Только в этом году на территории новых округов города построено и запущено почти 50 км дорог, в том числе 8 эстакад и мостов, а также новый современный пешеходный переход", — заявил Жидкин.
Среди наиболее значимых построенных дорог Жидкин назвал реконструкцию Можайского шоссе, автодороги от трассы М-3 до деревни Десна, строительство дорог от города Московский до станции метро "Филатов луг, трасс "Мамыри-Пенино-Шарапово", "Воскресенское-Каракашево-Щербинка", улиц на территории поселения Мосрентген, административно-делового центра Коммунарка, а также подъездные пути к пожарным депо в трех поселениях.
"В целом на дорожное строительство в этом году было выделено 30 млрд рублей", — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.
Глава департамента напомнил, что всего с момента присоединения на территории новых округов построено порядка 315 км дорог, а также 59 различных транспортных сооружений и 39 пешеходных переходов.
Источник: rmr.mos.ru

13.12.2021
В Ростовской области на сегодняшний день завершены работы на 165 объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  
В рамках выполнения мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту приведены в нормативное состояние 396 км автомобильных дорог. По итогам года этот показатель составит 397 км: всего в программу-2021 включены 166 объектов (98 регионального значения и 68 – местного).
– В этом году мы выполнили важнейшие показатели нацпроекта. Доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 55,9% при плановом значении в 53,7%. Также по итогам года планируем, что доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии достигнет 73%, – уточнил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.
Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» министерство транспорта Ростовской области реализует три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», в которых принимает участие 21 муниципалитет.
На эти цели в 2021 году донскому региону предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в размере 8,7 млрд рублей. Из них 7,6 млрд рублей – на проект «Дорожная сеть».
Источник: donland.ru

13.12.2021
ТОП-5 объектов 2021 года, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», составили в Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона 13 декабря.
«Как подчеркнул президент России Владимир Путин, важно, чтобы современные дороги создавали новые возможности для граждан, бизнеса и территорий. Этому принципу мы должны следовать в реализации наших планов. Современная региональная дорожная сеть должна формироваться поступательно, исходя из приоритетов развития региона, интересов граждан и в привязке к инвестиционным проектам», — отметил ранее губернатор Игорь Руденя.
В общей сложности с 2019 по 2024 годы в Тверской области по нацпроекту ремонтируется 1244 км автодорог регионального значения и 262 км улично-дорожной сети Твери. За три года реализации нацпроекта уже отремонтировано 740 км дорог.
Самым протяженным объектом 2021 года стала автодорога «Москва — Рига» — Андреаполь — Пено — Хитино. Её ремонт начался в 2020 году, на первом этапе в эксплуатацию было введено 33,3 км. В 2021 году в порядок привели ещё 46 км — таким образом, дорога приведена в надлежащее состояние на всем протяжении.
Самым передовым объектом в регионе названа автодорога Торжок — Осташков: при её ремонте применялись новые технологии. В 2019—2020 годах отремонтировали 30 км трассы, в 2021 году работы продолжили. Ремонт выполнен в Кувшиновском районе на двух участках: с 39 км по 51 км и с 53 км по 68 км, всего это около 27 км. Подрядчик применил технологию регенерации: существующее асфальтобетонное покрытие сначала отфрезеровали, затем сделали выравнивающий слой из органоминеральной смеси, а потом ещё два слоя асфальтобетона, причем верхний из щебеночно-мастичного асфальтобетона.
Автодорога Торжок — Высокое — Берново — Старица признана самой туристической из отремонтированных. В нормативное состояние в 2021 году привели 33 км трассы, являющейся частью маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».
В ТОП-5 включены два объекта областного центра. На Тверской площади проведен самый большой объем работ по комплексному благоустройству возле открывшегося в 2021 году Дворца бракосочетания. Ремонт дорожного покрытия провели на всем протяжении от Новоторжской улицы до Свободного переулка, который в этом году был тоже отремонтирован. Перед зданием ЗАГСа благоустроена пешеходная зона, тротуары отремонтировали с использованием гранитной брусчатки, установлено современное наружное освещение. На площади также обустроено большое парковочное пространство с удобными заездами.
Второй объект — проезд между Бурашевским шоссе и улицей Левитана у областного родильного дома, где проведены самые масштабные работы по капитальному ремонту. Напротив роддома появился новый и самый большой в районе сквер. Впервые по всей длине проезда проложены тротуары с наружным освещением. На остановках общественного транспорта сделаны заездные карманы, по всей длине проезда обустроены новые пешеходные переходы и системы безопасности.
Источник: ИА REGNUM

10.12.2021
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тульской области обследовали состояние дорог, чтобы определить долю участков в нормативном состоянии, сообщила пресс-служба аппарата правительства региона.
Нацпроект реализуется в том числе и для увеличения доли дорог, соответствующих нормативным требованиям. Диагностика выявила 73% дорожной сети тульской городской агломерации в таком состоянии.
Так, в Тульской области в этом году достигли показатели программы. Было обновлено 36 участков дорог протяженностью 136 км, уложен 1 млн м² дорожного покрытия.
Накануне Тульская служба новостей выяснила в администрации города, какими средствами коммунальные службы города обрабатывают улицы, и почему залог безопасности человека на дороге не всегда означает безопасность для природы.
Источник: tsn24.ru

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 265 След. Все