Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

18.02.2022
Всего в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на курорте отремонтируют 55 объектов улично-дорожной сети. Из них 10 улиц находятся в Адлерском районе.
В городе особое внимание уделяют дорогам, ведущим к медучреждениям, школам, детским садам и досуговым учреждениям. Одна из таких дорог находится на улице Кирова в Адлерском районе.
Протяженность улицы — 1 тыс. 660 м. На ней расположены краевая больница и диагностический центр, музыкальная школа № 3, церковь Троицы Живоначальной. А также администрация Адлерского района, районный центр госуслуг «Мои документы», межрайонная инспекция ФНС России № 8 по Краснодарскому краю. Ремонт дороги начали по просьбе местных жителей.
В настоящее время ведут работы по фрезерованию дорожного покрытия. Затем дорожное полотно отремонтируют, заменят бордюры, восстановят тротуары, укрепят обочины. После этого нанесут разметку и установят дорожные знаки. Работы планируют закончить к концу весны, сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Источник: kuban24.tv

16.02.2022
В Республике Карелия в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 277 км трасс, в том числе 50 км дорог, которые ведут к самым известным туристическим объектам в регионе. Об этом в среду, 16 февраля, сообщает пресс-служба правительства республики.
Так, продолжат ремонт на втором участке дороги «Медвежьегорск - Толвуя - Великая Губа», по которой можно добраться до музея-заповедника «Кижи». Работы запланированы на отрезке протяженностью 38 км. Отмечается, что к 2023 году эта дорога будет обновлена полностью.
«Это даст толчок развитию целого кластера в регионе и, соответственно, туризма, кафе, закусочных. Уже много желающих выбрать именно этот маршрут, а когда мы сделаем его в комплексе и паромы пойдут на остров Кижи, процесс развития ускорится», - отметил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин.
В Прионежском районе закончат ремонт последнего участка дороги «Соломенное - Ялгуба - Суйсарь» длиной 11 км, который обеспечивает подъезд к горнолыжному центру «Ялгора». В Олонецком районе продолжат работы на 4,3-километровом участке трассы «Олонец - Питкяранта - Леппясилта», ведущей к популярным местам отдыха в Приладожье. Дорога «Петрозаводск - Лососинное» станет более привлекательной для велотуризма, так как вдоль магистрали устроят велодорожку протяженностью более 11 км.
Напомним, в прошлом году в Карелии по БКД привели в нормативное состояние 268 км автодорог.
Источник: dorinfo.ru

16.02.2022
Госкомпания "Автодор" отремонтировала в 2021 году 400 км дорог. В основном, работы шли на трассах М-4 "Дон" и М-1 "Беларусь", сообщает пресс-служба компании.
Так, на М-4 "Дон" отремонтированы 244 км трассы, а на "Беларуси" - 75,9 км. Кроме того, на М-1 дорожники установили 4,9 километра акустических экранов и более 428 километров сетчатого ограждения, а также обустроили площадку отдыха. А на М-4 появились семь пешеходных переходов.
Также "Автодор" принял в эксплуатацию после ремонта 16 мостов и путепроводов общей протяженностью более 1043 погонных метров.
В 2022 году компания запланировала ремонт более 300 км дорог. "Автодор" намерен также установить 42 км барьерного ограждения для разделения транспортных потоков, устроить 39 пешеходных и транспортных светофорных объектов и смонтировать 14,7 км пешеходного перильного и сетчатого ограждения.
Источник: rg.ru

15.02.2022
Государственная Дума приняла законопроект во втором чтении на пленарном заседании во вторник, 15 февраля.
Согласно документу, система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов подразумевает сбор, обработку, анализ и хранение информации об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, о частных автомобильных дорогах общего пользования, дорожной деятельности, данных об объеме и использовании средств Федерального дорожного фонда, дорожных фондов субъектов РФ и муниципальных дорожных фондов, а также результатов оценки технического состояния автомобильных дорог.
Оператором системы контроля является федеральный орган исполнительной власти или подведомственное ему государственное учреждение.
Система контроля будет содержать сведения о собственниках и владельцах автомобильных дорог общего пользования, наименования и идентификационные номера дорог, их протяженность, сведения о соответствии техническим характеристикам класса и категории автомобильных дорог, об организации, а также о временных ограничениях и прекращении дорожного движения. Кроме того, в ней будут сведения, включенные в формы официального статистического наблюдения, респондентами по которым определены владельцы автомобильных дорог общего пользования.
«Обладателем информации, содержащейся в системе контроля, является Российская Федерация», — говорится в тексте законопроекта.
При этом владельцы автомобильных дорог будут обязаны размещать системе достоверную информацию, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Размещенные в системе контроля сведения будут являться общедоступными, за исключением тех, доступ к которым ограничен федеральными законами.
Состав содержащейся в системе контроля информации, размещаемой на официальном сайте оператора системы контроля в интернете, и порядок размещения такой информации утверждаются Правительством РФ.
Согласно законопроекту информация, содержащаяся в Едином государственном реестре автомобильных дорог, будет размещена оператором системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов в указанной системе до 1 сентября 2023 года. В связи с созданием системы контроля с 1 июня 2022 года признается утратившей силу норма о Едином государственном реестре автомобильных дорог.
Закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Источник: duma.gov.ru

15.02.2022
Согласно национальному проекту “Безопасные качественные дороги” в 2022 году будут восстановлены работы по ремонту региональной дороги Торжок - Осташков. За это время планируется привести в порядок около 24 километров пути, сообщают в правительстве Тверской области.
Эта дорога связывает северо-западную часть Тверской области с трассами М-10 и М-11. Также по ней проходит туристический маршрут до озера Селигер, Нило-Столобенской пустыни и к истоку Волги.
– В Тверской области, начиная с 2016 года, приведено в нормативное состояние более 1500 километров региональных и межмуниципальных дорог. При этом ежегодный объём ремонтных работ вырос в 3,5 раза – отметил губернатор Игорь Руденя.
По плану на объекте расчистят полосы отвода, укрепят обочины, установят знаки, ограждения, автобусные остановки и сделают разметку. Сама же дорога будет сделана по технологии регенерации. Нынешний слой отфрезеруют, выровняют при помощи органоминеральной смеси, а после положат два слоя асфальта, последний из которых будет щебеночно-мастичным.
Источник: tver.mk.ru

14.02.2022
В Московской области подъездные дороги построят к садоводческим некоммерческим товариществам «Родничок», «Рыжик», «Старица», «Белая дача» в горокруге Озеры. Об этом сообщает издание «Глас народа».
Также новую дорогу построят к садоводческому некоммерческому товариществу «Осень» около деревни Бельское Талдомского горокруга. К садоводческим некоммерческим объединениям – СНТ «Богдановка», СНТ «Простоквашино» вблизи деревни Богдановка горокруга Чехов.  Кроме того, дорогу возведут к садоводческому некоммерческому товариществу «Мичуринец» около деревни Юрьево Можайского горокруга.
Сейчас ведутся работы по подготовке территории строительства и получении документов на разрешение строительства. Объекты предполагается реализовать в 2023 году. Общая длина дорог составит  около  десяти километров. Это обеспечит свыше 4 тысяч садоводов в одиннадцати СНТ современной транспортной инфраструктурой.
Источник: vmo24.ru
14.02.2022
Двухполосная автодорога Магадан - Омсукчан - Омолон - Анадырь появится между Магаданской областью и Чукоткой до 1 октября 2024 года. Соответствующий тендер о строительстве уже размещен на сайте госзакупок, сообщили в понедельник в официальном Telegram-канале правительства Колымы.
"На сайте госзакупок размещен тендер о строительстве 30 километров дороги Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь. Двухполосная дорога должна будет строиться до 1 октября 2024 года. По проекту размещено два тендера: желающий работать пока только один и только для второго участка - ООО "Спецстроймонтаж". Компания московская, но опыт работы имеет в разных регионах России", - говорится в сообщении.
Начальная цена контракта составляет 3,7 млрд рублей, то есть около 123 млн рублей за км. Дорогу планирует строить Управление автомобильных дорог Чукотского АО, регион заинтересован в появлении постоянного автомобильного сообщения с дорожной сетью РФ и выходов в порт Магадана. Для Магаданской области новая дорога может стать шагом к появлению транспортного хаба в регионе.
Источник: ТАСС

11.02.2022
10 февраля состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию На мероприятии приняли решение о выделении 5 млрд рублей Оренбургской области на реализацию проекта «Безопасные качественные дороги».
Корректировка смет по всем объектам на 2022 год уже началась, также проводится государственная экспертиза документации. Помимо этого отыгрываются контракты по поиску подрядчиков. Как сообщает администрация области, уровень контрактации по нацпроекту в Оренбуржье составляет более 27%.
«В 2021 году в Оренбуржье отремонтировали почти 470 км региональных и местных дорог, в том числе 71,4 км в Оренбурге и 7,1 км в Орской агломерации. В муниципальных образованиях благодаря субсидиям из областного бюджета привели в порядок более 210 км в 41 территории. Перед нами стоит задача не снижать темпов и в 2022 году», – отметил глава региона Денис Паслер.
На заседании также затронули вопрос снижения смертности на автомобильных дорогах. В Оренбургской области этот показатель снизился на 30 % по итогам прошлого года.Регион вошёл в пятерку лидеров по этому показателю.
Чтобы повысить безопасность дорожного движения на региональных и межмуниципальных дорогах Оренбуржья в 2021 году установили больше 2 600 новых дорожных знаков, около 33,5 тысяч метров барьерного ограждения, 10 светофоров и более 700 метров стационарного освещения.
Источник: prooren.ru

11.02.2022
Более 170 км местных дорог отремонтировано в Новгородской области в рамках проекта «Дорога к дому». Об этом сообщает региональное министерство транспорта.
За прошлый год муниципалитеты в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» отремонтировали 173 км местных автомобильных дорог. В рамках проекта работы выполнялись не только на дорогах в районных центрах, но и в небольших деревнях и селах.
При формировании перечня дорог основным критерием отбора являлось мнение местных жителей. «В этом году мы продолжим поддерживать инициативы граждан. Сейчас ведется внутренняя работа по заключению соглашений для предоставления субсидий из областного дорожного фонда муниципалитетам. Именно они выступают заказчиками работ. Следующий этап – проведение конкурсных процедур, а затем уже сами работы на местах», – отметила заместитель министра Александра Ефимова.
Всего на реализацию проекта было направлено порядка 350 млн рублей областных средств и 28 млн рублей местных.
В 2021 году проект по приведению местных дорог в нормативное состояние был размещен на платформе обмена практиками устойчивого развития Агентства Стратегических инициатив «Смартека».
Источник: vnru.ru
10.02.2022
Москва улучшила позиции в рейтинге транспортной загруженности городов мира за 2021 год, такого результата удалось добиться за счет оптимизации скорости движения автомобилей, умных светофоров, ограничений для грузовиков и строительства новых дорог, сообщается на сайте мэра российской столицы.
"Москва улучшила позиции в рейтинге транспортной загруженности городов мира за 2021 год. Его составляет нидерландский производитель устройств GPS-навигации компания TomTom. Первое место в рейтинге занял Стамбул", - говорится в сообщении.
Отмечается, что первые места рейтинга заняли города, где ограничения, связанные с пандемией COVID-19, уже практически сняты, а активность восстановлена. Города, которые расположились в рейтинге ниже, почти все до сих пор имеют ограничения на передвижения.
"Индекс загруженности дорог Москвы оценили в 61 процент. Это означает, что в среднем время в пути составило на 61 процент больше, чем в базовых условиях, без перегруженности. Как уточняют в компании TomTom, на практике это всего плюс пять минут к ежедневной поездке", - уточняется в сообщении.
Подчеркивается, что Москве удалось добиться такого результата за счет ограничений для грузовиков и оптимизации скорости движения автомобилей, умных светофоров, новых полос движения за счет переразметки, а также новых дорог. В Москве 2011-2021 годах появилось 1121,3 километра новых дорог - 20% от существующей улично-дорожной сети. Введено более 390 километров полос для движения автобусов, электробусов и такси, благодаря чему скорость их движения в 2021 году выросла на 6% по сравнению с 2020 годом.
"Загруженность дорог в российской столице осталась на уровне 2019 года, хотя автомобилей в городе стало больше на 350 тысяч. А за 11 лет их количество увеличилось почти на три миллиона. Сейчас в Москве и Московской области зарегистрировано более 8,55 миллиона машин", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в столице в последние годы не снизилась средняя скорость движения транспорта. В 2021 году она составила 55 километров в час, что чуть выше средней скорости в 2019 году.
Источник: РИА Новости
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 267 След. Все