Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

02.03.2022
Специалисты определили 169 участков, где есть проект организации дорожного движения. Затем выберут подрядчика, который начнет работы с наступлением теплого сезона.
Как рассказал начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, используется несколько способов нанесения разметки. Применяется спрей-пластик, холодный пластик и краска. Частично рабочие наносят разметку вручную, остальное выполнят маркировочной машиной.
Спрей-пластик подходит для дорог с большим трафиком, например, «Ирдоматка – Череповец», «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец» и других. Проверяют качество работ с помощью ретрорефлектометра. Прибор, недавно появившийся в арсенале, измеряет коэффициент световозвращения.
Для достижения наилучшей видимости при нанесении разметки спрей-пластиком применяют стеклянные микрошарики. Они отражают свет автомобильных фар. Так разметка становится заметнее для водителей, соответственно снижается аварийность, сообщает ИА «СеверИнформ».
02.03.2022
Томская область с 2017 года по федеральным дорожным проектам, инициированным президентом РФ Владимиром Путиным, отремонтировала 743 километра дорог, сообщил в среду на пресс-конференции заместитель губернатора региона по промышленной политике Игорь Шатурный.
Так, по федеральному приоритетному проекту "Безопасные и качественные дороги" в 2017-2018 годах регион отремонтировал 207,51 километра улично-дорожной сети и установил светофорный комплекс в Северске.
Еще почти 535 километра Томская область отремонтировала в 2019-2020 годах по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Финансирование нацпроекта за два года составило почти 6,5 миллиарда рублей, из них 3,17 миллиарда - средства федерального бюджета. В 2019 году дорожники привели к нормативу 23 объекта общей протяженностью 138,1 километра, а в 2020-м — почти 186 километров.
"Федеральные дорожные проекты находятся на особом контроле губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Благодаря эффективной работе проектного офиса под его руководством правительство выделило в 2020-2021 годах нашему региону дополнительные средства. В 2020 году 340 миллионов рублей направлены на объекты нацпроекта, 150 миллионов — на завершение строительства транспортной развязки на 76-м километре железной дороги Тайга-Томск, 500 миллионов — на продолжение реконструкции автотрассы Камаевка-Асино-Первомайское. В 2021 году дополнительные федеральные 1,23 миллиарда рублей направлены на объекты нацпроекта и строительство моста через реку Яя", — подчеркнул вице-губернатор.
Кроме того, в рамках нацпроекта на год раньше планового срока было завершено строительство подъезда к терминалу международного аэропорта "Богашёво" с остановочными и парковочными площадками на 226 мест. В 2021 году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" регион привел в нормативное состояние более 211 километров улично-дорожной сети. Бюджет нацпроекта составил 4,67 миллиарда рублей.
Источник: РИА Новости
01.03.2022
В администрации Ульяновска сообщили сегодня, 1 марта, о том, что к пяти ульяновским СНТ отремонтируют дороги. «Общая площадь асфальтирования дорог, ведущих в садоводческие некоммерческие товарищества, составит 22800 квадратных метров, а протяжённость – порядка четырёх километров. Для этой цели правительством Ульяновской области нам выделяются субсидии в размере 19 миллионов рублей», – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков.
По плану, в этом году планируется привести в порядок подъездные пути к СНТ «Дружба», «Вишнёвый сад», «Озон», «Полёт-2» и «Залив-2».
Ранее в администрации Ульяновска рассказали о формировании плана по ремонту городских магистралей в контексте нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Источник: ulyanovsk.express
01.03.2022
На Вологодчине разработан комплексный план мероприятий по подготовке дорог и мостов к весеннему паводку. Работы пройдут в три этапа. Первый из них – подготовительный – уже стартовал.
Дорожникам предстоит осмотреть дороги и очистить от снега обочины. Делаются запасы песчано-гравийные и лесоматериалов для обеспечения бесперебойного автодвижения, проверяются работоспособность паромных переправ и причалов, ремонтируются ледорезы, деревянные мостовые опоры, пешеходные настилы на деревянных мостах.
В период пропуска ледохода и паводковых вод организуют дежурство специалистов на 22 мостах, восьми понтонных переправах, двух наплавных деревянных мостах и шести ледовых переправах. Они будут ежедневно проводить замеры толщины льда и корректировать грузоподъемность.
Во время заключительного этапа запланировано обследование дорог и мостов на предмет обнаружения дефектов от весеннего паводка и принятия мер по их устранению.
«Такие мероприятия проводятся ежегодно, — прокомментировал заместитель губернатора области Антон Стрижов. — Назначаются ответственные лица, которые будут контролировать выполнение мероприятий и держать постоянную связь с гидрометеологической службой для получения оперативной информации об уровнях паводковых вод».
Источник: vologdaregion.ru

28.02.2022
Горизонтальную разметку нанесут на 169 участков дорог, где есть проект организации дорожного движения.
Затем Департамент дорожного хозяйства и транспорта области выберет подрядчика, который будет заниматься работами. Специалисты планируют использовать несколько способов нанесения разметки: спрей-пластик, холодный пластик и краску. Часть разметки рабочим придется наносить вручную, остальное сделают маркировочной машиной, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.  
Как правило, спрей-пластик наносят на дороги с высокой интенсивностью движения. К таким, например, относятся Ирдоматка – Череповец, Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, южный подъезд к Соколу.
Проверить качество выполненных работ можно, используя ретрорефлектометр. С его помощью измеряют коэффициент световозвращения (ночной и дневной видимости) дорожной разметки.
«Для того, чтобы достичь наилучшей видимости на региональных дорогах при нанесении разметки спрей-пластиком, используются стеклянные микрошарики. Они отражают свет автомобильных фар и возвращают его к источнику возникновения – машине. Разметка становится более заметной для водителей, что значительно снижает аварийность», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Источник: vologdaregion.ru

28.02.2022
Губернатор Калужской области Владислав Шапша в понедельник, 28 февраля, в своем телегам-канале опубликовал пост, посвященный итогам работы дорожной отрасли в 2021 году.
По словам главы региона, благодаря работе специалистов дорожной сферы, количество погибших в ДТП на дорогах Калужской области в 2021 году снизилось до исторического минимума более чем за полвека.
Такие показатели возможны благодаря качественно проведенного ремонта дорог. За последние два года благодаря федеральной поддержке в регионе построили, отремонтировали и реконструировали 800 км дорог.
«Более 10 млрд. рублей направлено на финансирование госпрограммы развития дорожного хозяйства только в 2021 году», - отмечает губернатор.
Также в ближайшем будущем в Калужской области приведут в порядок 16 мостов. Специалисты планируют сделать это за три года. Однако, основной объем работ будет совершен в этом году.
Не обошел губернатор в своем посте тему и про Северный обход Калуги. По словам Владислава Шапши, полная техническая готовность этой дороги будет уже в августе этого года.
«Полная техническая готовность - уже в августе этого года. Участок Анненки-Жерело - завершающий этап создания Калужского транспортного кольца. Он открывает огромные перспективы и для экономики, и для жилищного строительства, и в целом для развития Калужской агломерации», - отмечает глава региона.
Источник: kgvinfo.ru

25.02.2022
В Липецке любят пошутить, что асфальт в городе сходит вместе со снегом. После того, как потеплело, дорожники начали заделывать ямы. Сегодня дыры заделывали на улице Пожарского.
В Липецке аварийным ремонтом дорог сегодня занимаются две бригады. Тут главное — заделать, чтобы яма не разрослась. Как только температура повысится до +5 градусов начнется более серьезный ремонт.
Вице-губернатор Константин Востриков вместе с председателем городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николаем Дергуновым сегодня оценил предстоящий объем дорожных работ.
В центре Липецка, на улице Фрунзе, ямы настолько глубокие, что их уже приходится объезжать.
На улице Ушинского ситуация не лучше. В принципе, любой водитель может составить свою карту проблемных дорог. Например, липчанин Сергей Курдюмов оценивает качество липецких магистралей на 3-. Вице-губернатор Константин Востриков с такой оценкой не согласен.
— Дороги в нашем регионе на четверку. И эта оценка сходится с оценкой федеральных министерств. Мы прилично увеличиваем объемы ремонтов, — пояснил Константин Востриков.
— Мне сложно давать оценку. Давайте дождемся когда потеплеет, посмотрим, сколько мы применили литой асфальтобетонной смеси, подсчитаем объемы по горячему асфальтобетону, — ответил на вопрос о качестве дорог Николай Дергунов.
Ямы на улице Фрунзе обещают залатать уже на следующей неделе. А серьезный ремонт с обустройством ливневой канализации здесь запланирован на 2023 году, однако чиновники говорят, что его могут сделать и пораньше — проект такой реконструкции уже разрабатывается. Улицу Ушинского также планируют капитально ремонтировать.
Ремонт дорог для чиновников, кажется, что похож на спецоперацию. Это чувствуется даже в их речи. Председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов на распоряжения вице-губернатора Константина Вострикова по-военному отвечал: «Есть».
— В этом году на ремонт дорог в Липецке выделено 740 миллионов рублей. Будем ремонтировать как центральную часть города, так и отдаленные районы: ЛТЗ, Матырский Сырский Рудник. Постараемся уделить внимание всем районам города, — рассказал Николай Дергунов.
Масштабные ремонты в Липецке планируют начать как только позволит погода. Причем закончить работы собираются к 31 июля. Надо запомнить эту дату.
Источник: gorod48.ru
25.02.2022
В Нижегородской области стартовала подготовка к предстоящему ремонту автомобильных дорог, который начнется весной в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в Главном Управления автодорог региона.
Согласно информации, самый длинный участок, протяженность которого составляет около 24,5 километра, будет отремонтирован в этом году в Воскресенском районе области. Это участок дороги Воздвиженское - Большое Поле. В настоящее время подрядная организация заготовил уже около половины всех необходимых для проведения работ строительных материалов. Сами работы будут продолжаться с мая по сентябрь текущего года. Планируется укрепить основание дороги, уложить два слоя покрытия, отремонтировать обочины.
Как отмечается в сообщении, дорога была построена в 85-87 годах прошлого века, с тех пор там проводился только ямочный ремонт. Вдоль этой дороги расположены шесть населенных пунктов, а на примыкающих дорогах - еще два. Здесь ходит школьный автобус, работают станция скорой помощи и пожарная часть. Именно с учетом социальной важности дороги, было принято решение о включении ее в план ремонта.
Всего в текущем году в Воскресенском районе Нижегородской области по нацпроекту будет отремонтировано более 34 километра дорог. Это в 2,8 раза больше, чем в минувшем году.
Ранее сообщалось, что около 11 млрд рублей будет направлено на строительство, ремонт и содержание дорог в Нижегородской области в текущем году.
Источник: newsroom24.ru

24.02.2022
В рамках регионального проекта «Общественные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в областном центре и Волжском появились новые комплексы фотовидеофиксации нарушений правил парковки.
Как сообщили в регкомитете информационных технологий, камеры будут фиксировать нарушения правил остановки или стоянки транспорта, а также несоблюдение требований знаков и разметки. Комплексы установлены для повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог.
Камеры установлены у домов № 95 и 137 по проспекту Ленина в Волжском и домов № 41Б и 78А по улице Землячки в Волгограде. Также в областном центре их установят на проспекте Жукова от улицы Качинцев до улицы Трехгорная в сторону Центрального района.
Источник: Волгоградская правда

24.02.2022
В этом году дорожники Новосибирской области приведут в нормативное состояние 54 километра трасс, которые используют школьные автобусы. Реконструкция, капремонт и ремонт пройдут по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский, подведомственное учреждение регионального минтранса - ТУАД - уже подготовило перечень участков для текущего и капитального ремонта. По части объектов прошли торги, на оставшиеся участки подрядчики будут определены в ближайшее время.
По данным пресс-службы областного правительства, на дорогах регионального и межмуниципального значения Новосибирской области действует 607 школьных маршрутов общей протяженностью 5563 километра. Ежедневно к школам подвозят более 10 тысяч детей. В 2021 году дорожно-ремонтные работы были выполнены на почти 80 километрах школьных маршрутов.
Источник: rg.ru

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 262 След. Все