Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

23.03.2022
Трасса Екатеринбург-Челябинск в ближайшие месяцы станет полностью четырехполосной, заявил сегодня на совещании у Владимира Путина вице-премьер Марат Хуснуллин, отвечающий за строительную отрасль.
Он добавил, что сейчас "полным ходом идет проектировка" участка Екатеринбург-Тюмень как продолжения евроазиатской трассы Москва-Казань-Екатернбург.
Что касается самой трассы Москва-Казань-Екатеринбург, то уже в этом году будет запущено движение по минимум двум ее участкам. Это 23 километра дороги в Подмосковье и южный обход города Владимира. По участку Казань-Екатеринбург идет расчистка леса, подготовка сетей, вся документация по нему готова. На участке Москва-Казань работают 15 тыс. строителей, а летом там будет работать 30 тыс. единиц техники.
Источник: Накануне.RU
22.03.2022
Количество дорог, приведенных в нормативное состояние, увеличилось в Новгородской области с 28 до 50%. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил президенту России Владимиру Путину во время рабочей встречи.
"С 28 до почти 50% выросло количество дорог в нормативном состоянии. Это та проблема Новгородской области, которая всегда была. Она еще, безусловно, не решена, но люди видят те изменения, которые происходят", - сообщил Никитин.
В 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Новгородской области планируется обновить дорожное покрытие общей протяженностью около 450 км. Больше всего дорог отремонтируют в Новгородском, Парфинском и Старорусском районах. По данным регионального правительства, всего в эксплуатацию введут 64 объекта дорожной сети, а сумма работ превысит 7 млрд рублей. Во время дорожного сезона 2022 года специалисты восстановят как асфальтовые участки, так и гравийные.
Источник: ТАСС

22.03.2022
Во вторник, 22 марта, состоялась прямая линия губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, в ходе которой стало известно, что движение по строящемуся обходу Кемерова планируют запустить в третьем-четвертом квартале 2024 года. Видеозапись прямой линии опубликована на официальном YouTube-канале главы Кузбасса.
Один из вопросов, заданный в ходе прямой линии, касался строительства объездной автомобильной дороги. Глава Кузбасса рассказал о реализации этого проекта.
«Когда мы начали заниматься проектом, подключился и Росавтодор - он нам очень сильно помогал. Росавтодор сделал за свой счет технико-экономическое обоснование, которое подтвердило, что строить дорогу надо, так как транспортный поток очень большой, он возрастает, и дорогу надо обязательно строить. <…> Мы добились поддержки, когда составлялась социально-экономическая программа, чтобы деньги были выделены Кузбассу, и правительство Кузбасса приступило само к реализации этого проекта при поддержке федеральных властей. Мы даже добились поручения Президента РФ, что приступить к этой работе нужно в конце 2021 года. Мы поручение президента выполнили», - сказал Сергей Цивилев.
Напомним, подготовительные работы по строительству обхода начались в декабре 2021 года. Губернатор области отметил, что в зимний период, до распутицы, специалисты строили подъездные пути, завозили материалы и вели подготовку к строительству магистрали.
«Стройка идет в строгом соответствии с планом. Напоминаю наш план: все работы будут выполнены в начале 2024 года, но нам нужен еще летний период для того, чтобы сделать последний верхний слой асфальта, озеленение, рекультивацию. Когда мы в летний период закончим все работы, связанные с сезонными ограничениями, мы запланировали в конце третьего квартала, максимум в начале четвертого квартала 2024 года открыть движение по объездной дороге», - сообщил глава Кузбасса.
Добавим, на строительство обхода Кемерова потребуется 43 млрд рублей. Половину средств выделят из федерального бюджета, оставшуюся сумму планируют привлечь с использованием механизма государственно-частного партнерства. Срок реализации проекта - 3 года.
Также напомним, что магистраль в обход города планируют сделать платной. Трасса позволит снять высокую транспортную нагрузку на дороги Кемерова, сократит время в пути для грузового и пассажирского транспорта, а также выведет транзитные автомобили за пределы города.
Источник: dorinfo.ru

21.03.2022
Компания «Т-Транс», которая входит в ГК «Дорспецстрой», получила еще один крупный государственный контракт на 2,8 млрд рублей. За эту сумму организация отремонтирует мост через реку Чмутовая дороги А-135а. Работы, в том числе включают в себя и два километра подъезда к Западному мосту донской столицы.
Известно, что заказчиком выступает ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград».
Генеральный директор АО «Дорспецстрой» Николай Губарь рассказал изданию «Город N», что после ремонта на мосту будет четыре полосы движения, новые мостовые пролеты, дорожное полотно, тротуары, ограждение и освещение. В зимнее время для автоматической обработки проезжей части установят специальную систему. Все работы завершат в 2024 году.
— Опыт подобного рода работ у ООО «Т-Транс» есть, планируем завершить их досрочно для минимизации дискомфорта при движении транспорта в этой части, — отметил директор.
Ранее «Блокнот Ростов» писал, что зарегистрированная в декабре 2020 года в Ростове компания «Т-Транс» получила один за одним подряды на ремонт дорог в Ростовской области. Их общая сумма составила несколько миллиардов рублей.
Собственником «Т-Транс», согласно сервису kartoteka.ru, является Лариса Куц. Ей принадлежит 100% долей в компании. Примечательно, что Лариса Куц является собственником 50% долей в «Ростовское ДСУ» и «Волгоградавтодорстрой». Обе эти компании являлись конкурентами «Т-Транс» на перечисленных выше торгах.
Лариса Куц также владеет долями еще в целом ряде компаний, занимающихся дорожными работами. Среди них «Миллеровский ДСУ», «Таганрогский ДСУ», «РостовАвтоДорСтрой».
Источник: bloknot-rostov.ru
21.03.2022
Финансирование ремонта дорог в Оренбургской области в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) в 2022 году превысит 5,1 млрд рублей, в том числе 1,46 млрд рублей - из федерального бюджета, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.
По нацпроекту в этом году планируется привести в нормативное состояние более 212 км дорог, из них 180 км - на региональных и межмуниципальных трассах, 21,1 км - в Оренбурге и 11,7 км - в Орске. Контракты заключены по 26 объектам из 51, уточняется в сообщении.
Отмечается, что по программе ремонта сооружений, включенной в БКД с этого года, в регионе планируется реконструкция шести мостов, а также ремонт одного и капремонт еще трех автодорожных сооружений. Общая протяженность ремонтируемых участков превысит 600 погонных метров.
"Мы взяли хороший темп по ремонту дорог. В 2021 году в Оренбуржье отремонтировали 765 км дорог, из них по нацпроекту - более 390 км региональных и межмуниципальных дорог, включая 172 км, которые обновили капитально. Нам важно сохранить темп дорожных работ в новых экономических условиях, обеспечить качественное взаимодействие на всех этапах. Особенное внимание нужно уделить ценам на стройматериалы, чтобы повышение не отразилось на сроках реализации", - цитирует пресс-служба губернатора региона Дениса Паслера.
Источник: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
18.03.2022
Объёмы дорожного строительства и ремонта будут сохранены в Новосибирской области, даже несмотря на введённые против России санкции. Как сообщили 18 марта 2922 года в пресс-службе областного правительства, об этом заявил глава министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.
По словам Анатолия Костылевского, для исключения возможного удорожания материалов и оборудования, вносятся различные изменения в нормативно-правовые акты. Например, рассматриваются изменения условий в уже существующих контрактах, обсуждается возможность предоставления авансов и наделения регионов правом закупки у единого поставщика.
«Темпы выполнения дорожно-строительных работ находятся на особом контроле. Запланированный в 2022 году объем ввода в эксплуатацию автомобильных дорог будет обеспечен», – подчеркнул министр.
Такие встречи с обсуждением поддержания экономической стабильности в транспортной и логистической отраслях будут продолжаться в еженедельном формате.
Источник: nsktv.ru
18.03.2022
В текущем году сразу 6 дорог в Назрани будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили газете «Ингушетия» в мэрии города.
В настоящее время подрядной организацией начаты работы по ремонту переулка Школьный с переходом на улицу Машиностроителей. Укладка асфальта ведётся под контролем городской администрации с участием Минавтодора Ингушетии.
Напомним, в рамках капитального ремонта планируется замена асфальтового покрытия — толщина 6 см, протяженность 1200 м. Кроме того, будут проведены работы по выравниванию слоя из ПГС, установке дорожных знаков в количестве 36 штук и другие мероприятия.
Источник: gazetaingush.ru

17.03.2022
Три дороги планируется отремонтировать в Смоленском районе в 2022 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Так, запланирован ремонт 7 километров дороги Смоленск – Русилово – Упокой – Монастырщина в Смоленском и Монастырщинском районе. В 2019 и 2020 годах по национальному проекту отремонтировали более 25 километров этой дороги.
Также проведут ремонт участка протяженностью 11,3 километра дороги Ольша – Велиж – Усвяты – Невель – Аполье – Гор – Аполье. Год назад в рамках нацпроекта предприятие «Смоленскавтодор» отремонтировало 8 километров этой дороги.
Третий объект – участок дороги Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Белоруссия – Упокой. В этом году планируется отремонтировать участок протяженностью почти 15 километров: от трассы Р-120 через деревню Бобыри в сторону деревни Упокой.
Как сообщили в пресс-службе предприятия «Смоленскавтодор», всего в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 23 объекта межмуниципальных и региональных дорог в Смоленской области и 5 улиц города Смоленска.
Источник: smolgazeta.ru

17.03.2022
«Яндекс» и Минэкономразвития запустят в Москве первые беспилотные такси, сообщили в пресс-службе министерства. Правительство подписало постановление «Об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».
Через 20 дней после публикации документа станет возможной эксплуатация беспилотных авто в двух режимах: с водителем-испытателем на переднем сиденье салона и без него (тогда в случае необходимости для удаленной поддержки сможет подключиться оператор). Такси с водителем-испытателем появятся на улицах Москвы и на федеральной территории «Сириус», без него — в инновационном центре «Сколково». Оба варианта будут эскплуатироваться в городе Иннополис (республика Татарстан).
В Москве первой зоной запуска станет район Ясенево — между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс.Go», причем цена поездки будет такой же, как при вызове обычного такси, отмечают в «Яндексе».
«При условии успешного прохождения испытаний, беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году. Кроме того, ЭПР позволит отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Минэкономразвития подчеркивают, что «в текущих условиях очень важно продолжать реализацию технологической повестки, помогать бизнесу тестировать и внедрять инновации».
«Яндекс» впервые протестировал прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. В сентябре 2020 года это направление было выделено в отдельную компанию — Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG).
О планах начать испытания в московском районе Ясенево компания объявила еще в сентябре прошлого года. После этого «Яндекс» ждал разрешения от правительства. Тогдашний глава компании Тигран Худавердян в интервью РБК задержку в принятии решения объяснил стремлением обеспечить безопасность.
Источник: rbc.ru
16.03.2022
В Вологодской области в 2022 году планируют отремонтировать 182,5 км автодорог, причем большую часть - почти 163 км - из этого перечня составят региональные дороги. Работы пройдут на 51 объекте.
По словам замгубернатора области Антона Стрижова, наиболее значимые магистрали, на которых будет произведен ремонт, находятся в Никольском (Тотьма-Никольск), в Шекснинском (участок "трасса А-114-Ирма-Камешник"), Чагодощенском (Избоищи-Наумовское-Кабожа) и Череповецком районах (Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец).
Что касается города металлургов, то в 2022 году зедсь отремонтируют участки на 9 улицах общей протяженностью более 7 км. Также в Череповце планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему, которая обеспечит автоматизированное управление дорожным движением. Кроме того, запланировано увеличение количества камер фотовидеофиксации.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Череповце продолжится установка автоматического комплекса мониторинга транспорта, серверного оборудования, программного обеспечения, строительство волоконно-оптической линии связи. При резком росте цен на стройматериалы и другое оборудование будет проведена необходимая корректировка проектно-сметной документации.
Источник: cher-poisk.ru
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 266 След. Все