Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

31.05.2022
Какие дороги марийской столицы будут отремонтированы в этом году, а какие участки дорог уже привели в надлежащий вид, рассказал директор городской Дирекции муниципального заказа, Евгений Пушкин.
— Благодаря реализации программы «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется отремонтировать 15 участков автомобильных дорог общей протяженностью порядка 15 километров. На данный момент ведутся работы по 5 участкам автодорог: улицы Лебедева, Анциферова, Баумана, Карла Либкнехта, проспект Гагарина. Составлен календарный график на весь дорожно-строительный сезон до сентября месяца. В течение этого сезона мы планируем провести ремонтные работы.
На сегодняшний день на участках, которые я обозначил, уже произведены работы по демонтажу бортового камня, отфрезеровано старое покрытие. Сетевые организации привели в порядок свои колодцы. Уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сейчас погода улучшилась, и можно приступить к устройству верхнего слоя. С остальными то же самое. Работаем в соответствии с графиком, чтобы не затруднять проезд по городу.  Если мы одновременно перекроем все 15 участков, то в городе будет коллапс. Работы равномерно распределили, чтобы меньше неудобств горожанам доставлять.
Источник: gg12.ru
31.05.2022
4 июня 2022 года в 11.00 состоится торжественное открытие V Всероссийского фестиваля автомототуризма «Русские дороги». Мероприятие собирает под своим крылом автомотопутешественников из разных уголков страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль пройдет в «Фестивальном парке» на поляне всем известного Грушинского фестиваля с 1 по 7 июня 2022 года.
Участники фестиваля - владельцы автодомов, автокемперов, жилых модулей и прицепов, люди, совершающие свои путешествия на своих автомобилях и мотоциклах с традиционными палатками, все, кто болеет и грезит автомотопутешествиями!
В рамках фестиваля традиционно будет организована выставка «Жизнь на колесах», которая начнет свою работу 4 июня 2022 года и продлится до 5 июня. На выставку может попасть любой желающий, организаторы ждут всех, кто интересуется автомотопутешествиями или мечтает отправится в свое первое путешествие!
На фестивале участники и гости смогут: прикоснуться к огромному миру автомотопутешествий, посмотреть автодома, кемперы, жилые прицепы и мотоциклы, которые уже прошли «боевое крещение» в путешествиях, увидеть как заводские примеры автодомов и кемперов, так и самодельных, пообщаться с их владельцами, узнать об интересных маршрутах, послушать доклады спикеров на различные темы автомототуризма, посетить выставочную площадку производителей автодомов и товаров для автомототуризма.
Источник: niasam.ru
30.05.2022
Глава региона Олег Хорохордин в пятницу, 27 мая, принял участие в заседании коллегии Федерального дорожного агентства, которое прошло в Республике Алтай.
В ходе коллегии обсуждались реализация дорожного нацпроекта и отдельных его направлений на территории страны, выполнение программы дорожных работ на федеральных автодорогах с начала этого года, реализацию стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства и другие вопросы.
В ходе коллегии помощник Президента РФ Игорь Левитин зачитал поздравление Владимира Путина, в котором было особо подчеркнуто значение Чуйского тракта.
Игорь Левитин отметил, что сегодня автомобильные трассы по объему перевозимых пассажиров и грузов превосходят все остальные виды транспорта.
«За последние годы произошли изменения при проведении дорожных работ в промышленном плане. Качество материалов, которые используются при строительстве автомобильных дорог, позволяет говорить о том, что мы сможем решить вопрос с импортозамещением», – сказал он.
В своем приветственном слове Олег Хорохордин рассказал о перспективах развития Чуйского тракта.
«Республика Алтай на сегодняшний день является признанным туристическим центром России, ежегодно регион посещает более двух миллионов туристов. В связи с этим вопрос качества автомобильных дорог для нас один из самых актуальных. Благодарю за принятое в 2020 году решение о передаче на федеральный уровень подъезда к Телецкому озеру, который стал частью Чуйского тракта. Ремонтные работы там уже активно ведутся, улучшается дорожно-транспортная инфраструктура. Это отмечают как местные жители, так и гости республики», – добавил он.
Руководитель Росавтодора Роман Новиков отметил, что в этом году реализуется ряд законодательных инициатив, направленных на снижение нагрузки на инвесторов и субъекты малого и среднего предпринимательства. Это стало возможным благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. № 575, предусматривающему сокращение до семи рабочих дней процедуры согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, а также выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов дорожного сервиса, размещаемых в том числе вдоль федеральных трасс. Росавтодор эту инициативу поддержал, соответствующий проект согласован.
Помимо этого Росавтодор и Минтранс РФ провели работу по подготовке и утверждению пяти распоряжений Правительства Российской Федерации на предоставление дополнительных средств в размере 281,6 млрд рублей на поддержку дорожно-строительной отрасли в 2022‒2024 годах, в том числе 164,3 млрд рублей в 2022 году, сообщает пресс-служба Росавтодора.  
«Использование этих средств существенно увеличит общую долю автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, поднимет по девяти объектам капитального строительства процент технической готовности до 100%, а также позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 492 км после выполнения работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог. Это ощутимый вклад в развитие федеральной дорожной сети», ‒ подчеркнул Роман Новиков.
Важной темой заседания стало обсуждение промежуточных итогов реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и планов реализации мероприятий на второе полугодие, а также участие общественности в процессе развития дорожной отрасли.
Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов доложил о ходе реализации дорожных программ на территории страны в текущем году.
«В 2022 году общее финансирование федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги», в 84 субъектах страны составило 342 млрд рублей. Уровень контрактации на сегодняшний день достиг 94,6%», — сообщил он.
Министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. Так, в текущем году в республике приведут в нормативное состояние 60 объектов протяженностью 242 км. Министр рассказал о ходе реализации проекта на территории региона.
Он отметил, что при реализации национального проекта в Республике Алтай активно используются современные технологии и стандарты, что позволяет продлить сроки эксплуатации объектов. Также в ходе работ применяют местные строительные материалы — щебенистые грунты, что минимизирует затраты.
В свою очередь Олег Хорохордин подчеркнул, что по просьбе жителей по итогам встреч и обращений ещё в 2019 году средства, в том числе и нацпроекта, были перераспределены на ремонт тех участков дорог, о которых просили на встречах местные жители.
«Это и устройство асфальтобетонного покрытия на дороге Акташ – Улаган – Балыктуюль, и начало работ по направлению Черга – Беш-Озёк – Усть-Кан. Немаловажный вопрос – строительство «платовского» моста через реку Катунь в районе села Подгорное. Сейчас рассматривается вопрос о выделении региону дополнительных средств из федерального бюджета на строительство объекта», – сказал он.
Руководитель региона добавил, что регион получает серьезные средства на развитие дорожной инфраструктуры.
«Если три года назад мы планировали объём средств на дорожные работы 2019-2024 годов в сумме 11,5 млрд рублей, то сегодня эта сумма на пятилетний период уже увеличена до 18,5 млрд. Это наши новые дороги, новые мосты, уличное освещение, остановочные павильоны и многое другое», – уточнил глава.
Особое внимание в ходе мероприятия уделили общественному контролю за ходом реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Республики Алтай. Так, перечень объектов нацпроекта на каждый следующий сезон формируется с учетом пожеланий жителей региона, которые принимают участие в ежегодных общественных слушаниях и опросах. Участники обсуждений могут направлять свои замечания и пожелания в Министерство регионального развития Республики Алтай. Все полученные предложения учитываются при составлении планов дорожных работ.
За три года при проведении общественных слушаний в республике рассмотрено 40 обращений граждан. В результате 29 участков дорог были включены в перечень ремонта, еще девять объектов внесены в план по содержанию за счет местного бюджета. По оставшимся двум необходимы более капиталоемкие мероприятия, поэтому работы на них запланированы после 2024 года.
«Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» решает одну из ключевых задач Республики Алтай — обеспечение транспортной доступности. Мы, как общественники, понимаем, насколько это важно для простых людей, которые ежедневно добираются из своих сел в районные центры, либо из отдаленных районов — в столицу республики», — отметила председатель Общественного совета при Министерстве регионального развития Республики Алтай Елена Басаргина.
Аналогичная работа с населением организована во всех регионах страны. Только в 2021 году было реализовано порядка 4 тысяч мероприятий с участием общественности.  С целью вовлечения граждан в реализацию нацпроекта создана система учета общественного мнения. Функционирует официальный интернет-ресурс проекта БКД.РФ, сообщества проекта в социальных сетях, также обращения поступают на «Карту убитых дорог» Общероссийского народного фронта. Всего за три года нацпроекта только по основным федеральным каналам связи от граждан поступило порядка 26 тысяч обращений.
Руководитель Росавтодора Роман Новиков, в свою очередь, поблагодарил Общественный совет Федерального дорожного агентства и общественные организации Республики Алтай за обратную связь, добавив, что общественность является первоисточником при подготовке и реализации дорожных программ.
В ходе заседания речь шла и о мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения. Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Олег Понарьин отметил, что на текущий момент на территории страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение всех трех основных показателей аварийности: количества дорожно-транспортных происшествий на 8,1%, числа погибших на 2,7%, пострадавших на 8,3%.
То, что безопасность на дорогах повышается, подтверждают и жители регионов. Так, в минувшем году впервые в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» проведен опрос населения для определения значения показателя «Удовлетворенность безопасностью дорожного движения».
«По оценке Всероссийского центра изучения общественного мнения 68% жителей страны удовлетворительно оценили уровень защищенности от ДТП, уровень безопасности дорожного движения. Такой уровень доверия заставляет всех нас еще раз обратиться к объективности этого результата и эту планку повысить еще больше», — подчеркнул Олег Понарьин.
На заседании Коллегии состоялась церемония награждения, на которой Роман Новиков и Олег Хорохордин отметили заслуги работников дорожной отрасли. Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Алтай» было присвоено начальнику производственного отдела филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Елене Сараевой.
Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили эксперт дорожного хозяйстваотдела организации работ по содержанию, сохранности автомобильных дорог Упрдор «Алтай» Наталья Громадина, инженер I категории производственного отдела филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Лидия Киселева и директор филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Сергей Чебаков.
Источник: altai-republic.ru

30.05.2022
Специалисты комплекса городского хозяйства в рамках текущего ремонта дорог обновили более трех миллионов квадратных метров асфальтобетонных покрытий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«В этом году на крупных магистралях, улицах, во внутриквартальных проездах и дворах заменим 23 миллиона квадратных метров асфальтобетонных покрытий. Текущий ремонт объектов дорожного хозяйства стартовал в конце апреля, за прошедшее время отремонтировано более трех миллионов квадратных метров асфальта. Ремонт проводим преимущественно в ночное время, когда ниже трафик», — отметил он.
Петр Бирюков подчеркнул, что одна из задач работ — убрать колейность, которая образовалась из-за интенсивного движения и перепадов температуры, так как это может стать причиной ДТП.
Ремонт уже выполнен на 54 объектах, в том числе на шоссе Энтузиастов, участке Волоколамского шоссе, на некоторых участках МКАД и Третьего транспортного кольца (ТТК).
«В этом году планируем обновить все участки Бульварного кольца, Кремлевское кольцо от Боровицкой до Старой площади, Ленинский и Комсомольский проспекты, улицы Новую Басманную, Бакунинскую, — подчеркнул Петр Бирюков. — Все работы по ремонту дорог в Москве будут завершены в октябре».
Сейчас работы идут на 52 объектах. Так, специалисты трудятся на Ярославском и Рублевском шоссе, улице Народного Ополчения, Рязанском проспекте, на участке проспекта Мира от Садового кольца до ТТК.
После укладки асфальтобетонного покрытия рабочие наносят разметку. Сначала линии, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, а спустя 10 дней линии рядности, пешеходные переходы, стоп-линии, стрелы, дублирующие дорожные знаки, разметку возле остановок общественного транспорта.
Источник: mos.ru
27.05.2022
Задачи нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", поставленные Алтайскому краю на 2022 год и касающиеся приведения дорог в нормативное состояние, будут выполнены, заявил журналистам глава Росавтодора Роман Новиков во время визита на Алтай.
"Сегодня мы видим четко: при тех объемах финансирования, которые уже запланированы, задачи, которые… паспортами нацпроекта установлены, приведение не менее 50% в нормативное состояние региональных дорог и 85% дорог агломерации, будут выполнены. Плюс дополнительная федеральная поддержка в консолидированный бюджет дорожного фонда края, она позволяет еще и развивать эту задачу на опорную сеть", - отметил Новиков.
В четверг в Алтайском крае торжественно открыли два участка Чуйского тракта, которые расширили до четырех полос. Один расположен на границе Первомайского и Тальменского районов, в районе села Озерки. Второй - недалеко от села Баюновские Ключи Первомайского района. Глава Росавтодора принял участие в церемонии открытия. Реконструкцию участков завершили к 100-летию Чуйского тракта.
Источник: РИА Новости
27.05.2022
Сбор предложений по ремонту дорог Подмосковья на 2023 год заканчивается на сайте «Добродел». В проекте приняли участие свыше 196 тысяч человек. В среднем за три года число участников в проводимых сборах предложений выросло в 4,5 раза.
Участие могут принять пользователи, зарегистрированные на «Госуслугах». Задача опроса — определить дороги, которые отремонтируют в 2023-м. В этом году асфальт обновляют на 320 участках, выбранных жителями с помощью голосования в 2021-м.

26.05.2022
Более пятидесяти километров дорог региона отремонтируют «большими картами». Рабочие заменят верхний слой асфальта на крупных участках трасс.
Сезон восстановления изношенного покрытия на самых проблемных участках в Ярославской области продолжается. Процесс уже завершен на въезде в Ярославль со стороны Москвы, обновили и проблемные участки на дороге в Рыбинск. Приступили к укладке асфальта на юго-западной окружной дороге. Фрезеруют покрытие на тутаевской трассе по левому берегу Волги.
В планах ремонт на дорогах Тутаев – Богдановка, Рыбинск – Большое Село, Любим – Отрадный и ряд других.
Самый большой объем работ предстоит выполнить на дороге Мышкин – станция Волга – Шестихино в Мышкинском и Некоузском районах. Здесь обновят 19 километров дорожного покрытия и укрепят обочины. Подрядчик определится в начале июня.
Источник: vesti-yaroslavl.ru

26.05.2022
В Москве продолжается формирование транспортного каркаса. За последние десять лет построено более 1100 километров новых дорог — это порядка 20 процентов от существующей улично-дорожной сети. На карте города появилось более 330 искусственных сооружений — мостов, эстакад, тоннелей.
Ключевым проектом дорожно-транспортного строительства, который активно реализуется в столице в этом году, по праву можно считать Московский скоростной диаметр (МСД). Новая магистраль объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды.
Трасса длиной 68 километров свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. Для миллионов автолюбителей его создание означает новую транспортную реальность — более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую.
Источник: vm.ru
20.05.2022
Власти Москвы выдали разрешение на строительство дороги через железнодорожные пути от Дубнинской улицы до Алтуфьевского шоссе.
"Спроектированная дорога соединит целых три района на севере и северо-востоке столицы. Транспортная ситуация улучшится в Бескудниковском районе, Отрадном и Восточном Дегунине", - говорится в сообщении Мосгосстройнадзора.
Как уточняется в нем, выданное разрешение действует до 30 марта 2023 года. Оно предполагает реконструкцию существующего участка улицы Хачатуряна от железнодорожных путей Савеловского направления Московской железной дороги до примыкания к Алтуфьевскому шоссе. Ширина проезжей части составит более 22 метров, будет организовано по три полосы движения в каждом направлении. Также будет построен участок от Дубнинской улицы до железнодорожных путей.
Общая протяженность новой дороги превысит 1 километр. В рамках отдельного проекта запланировано строительство железнодорожного путепровода, который соединит два дорожных участка.
Источник: РИА Недвижимость
20.05.2022
Власти Дагестана планируют завершить ремонт автодороги "Агвали - Шаури - Кидеро", ведущей к высокогорным селам, к 2023 году. Только в этом году на ремонт выделено порядка 80 млн рублей, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе правительства Дагестана.
"В рамках поездки в Цумадинский район председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов проинспектировал ход строительства и расширения дороги "Агвали - Шаури - Кидеро" до села Тинди. Расширение производится от второго до восьмого километра дороги общей протяженностью 6 км. На проведение ремонта только на текущий год выделено порядка 80 млн рублей. Сдача объекта должна была состояться в 2023 году, но строители уверяют, что работа идет опережающими темпами, и планируют завершить ее до конца года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, работа ведется по госпрограмме Дагестана "Развитие территориальных автодорог республиканского, межмуниципального и местного значения".
Ранее сообщалось, что автомобильная дорога республиканского значения "Агвали - Шаури - Кидеро" закрыта в связи со сходом лавин.

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 262 След. Все