Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

07.07.2022
Ремонт нескольких участков дорог регион перенесен с 2023 года на текущий, 2022 год.
Врио губернатора Михаил Евраев провел видеосовещание с главами муниципалитетов. На нем он попросил руководителей районов области до 1 августа отчитаться о том, какие дороги должны быть отремонтированы в следующем году и предоставить проектно-сметную документацию по этим дорогам.
В этом году хотим в рамках проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировать существенно больше дорог, чем планировали, - сообщил Михаил Евраев.
Глава региона рассказал, что в конце лета подрядные организации приступят к ремонту тех участков дорог, благоустройство которых запланировано было на 2023 год. Оплата же будет производиться за счёт средств дорожного фонда в январе следующего года. А сам дорожный фонд будет увеличен в ходе переговоров с федеральным центром.  
Чтобы начать работы раньше срока необходимо изучить проектно-сметную документацию и сделать это нужно в кратчайшие сроки. До 1 августа предстоит выяснить, на какие объекты ПСД получит положительное заключение экспертизы. Если пакет документов не будет предоставлен вовремя, речи о досрочном ремонте дорог быть не может. До этого также было решено перенести сроки ремонта региональных дорог на более ранние сроки.
Источник: progorod76.ru

06.07.2022
Более 80 наиболее проблемных перекрестков Уфы в ближайшие полтора-два года оборудуют современными системами фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Об этом на пресс-конференции в медиацентре Россия, посвященной старту акции «Расставь приоритеты!», рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев.
«Большой пилотный проект уже на стадии завершения, здесь сказывается опыт нашей республики по сервисной модели при монтаже дорожных камер наблюдения. На первом этапе, в течение календарного года, мы оборудуем такими комплексами порядка 44 перекрестков в столице», — отметил Александр Булушев.
Министр добавил, что компания-генподрядчик, которая выиграет конкурс, также возьмет на себя нанесение дорожной разметки. Это позволит системам фотовидеофиксации работать в полной мере и значительно повысит дисциплину автомобилистов.
Источник: bashinform.ru
06.07.2022
В Воронежской области более двух третей автодорог регионального и межмуниципального значения, а именно 69,1%, соответствует нормативным требованиям. По этому показателю регион занял 7-е место среди всех субъектов РФ. Об этом рассказали в департаменте дорожной деятельности области 6 июля со ссылкой на Росстат.
В 2022 году муниципальным образованиям региона выделено более 2,8 млрд рублей. На эти средства будет отремонтировано не менее 900 км местных автомобильных дорог с твердым покрытием и проведена отсыпка щебнем грунтовых.
По словам главы профильного департамента Максима Оськина, с целью улучшить состояние улиц и магистралей, выделяемые средства регионального дорожного фонда ежегодно увеличивают. К примеру, в 2019 году они составляли 2,1 млрд рублей, в 2020-м 2,1 млрд рублей, в 2021-м уже 2,76 млрд рублей.
Что касается дорог местного значения, то 30,7% их соответствует принятым нормативам. По этому показателю регион занимает 74-е место среди субъектов страны. Сотрудники департамента объясняют, что низкая доля обусловлена структурой этих объектов. 35% местных дорог с усовершенствованным покрытием (цементобетонным, асфальтобетонным, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами), 17,8% с покрытием переходного типа (из щебня и гравия (шлака), не обработанных вяжущими материалами, каменные мостовые и 47,2% – из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами.
По официальным данным Росстата, по состоянию на 1 января 2022 года дорожная сеть региона представлена 30 673,5 км автомобильных дорог общего пользования. 1 024,8 км из них – федерального значения, 8 882,6 км – регионального и межмуниципального значения, а 20 766,1 км – местного значения (по общей протяженности дорожной сети область занимает 16-е место в стране).
Источник: vrn.kp.ru
05.07.2022
Белгородские рабочие завершили ремонт дорог в рамках нацпроекта на 2022 год. Об этом белгородцам сообщил глава региона Вячеслав Гладков на своей странице во «ВКонтакте».
«Наши дорожники завершили работы, которые были запланированы в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это 14 областных и 83 муниципальных дороги в 10 городских округах и районах. Всего 134 км полотна. Это те дороги, которые отремонтировались за счет федеральных средств», - написал губернатор.
Вторая часть программы, которая стартовала в этом году впервые, - ремонт путепроводов и мостов. В регионе отреставрируют мост через реку Тихая Сосна в Алексеевке, 3 моста в Белгороде, путепровод в Новом Осколе и мост в Борисовке.
Источник: zhizn31.ru

05.07.2022
13 июля на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Липецке пройдут сессии «Общественные поправки в ПДД. Средства индивидуальной мобильности, их место в новых ПДД. Как влияют СИМ на жизнь жителей Липецкой области?» и «Дорожные ловушки — проблемы и решения».
В рамках общественного контроля организаторы ждут от участников дискуссии новых предложений по поправкам в Правила дорожного движения. Кроме того, в Липецке устранят конкретные недочеты в организации движения на дорогах.
В настоящее время ОП РФ реализует проекты, направленные на создание безопасных дорог. «Общественные поправки в ПДД» предлагают всем желающим подготовить предложения по изменениям, в которых нуждаются Правила дорожного движения. По мнению экспертов, это необходимо из-за появления на дорогах новых видов транспорта – электросамокатов, моноколес, гироскутеров, а также беспилотных автомобилей и аппаратов доставки. Пока их участие в дорожном движении не регламентировано. Требуют корректировки и существующие пункты ПДД об использовании телефона за рулем автомобиля, поскольку появились игровые консоли и иные гаджеты.
С 1 января 2020 года запрещено вносить поправки в ПДД, но можно полностью переиздать документ. ОП РФ собирает предложения, чтобы затем передать их экспертам. Возможность внести предложения появится у участников круглого стола форума «Сообщество».
«Надеюсь, что у участников в Липецке будут идеи, которые нужно добавить в Правила дорожного движения. При этом они будут принципиально новыми. ПДД действительно пора переиздать. Может быть, самые свежие идеи мы услышим на форуме», – поделился заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.
Кроме того, совместно с ГИБДД ОП РФ реализует проект «Дорожные ловушки» для устранения опасных участков. От жителей страны поступило более 500 обращений. Лидерами упоминаний стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург, более половины от всех обращений – это предложения по организации дорожного движения. В случае конструктивных предложений их возьмут в дальнейшую работу партнеры ОП РФ.
На форуме в Липецке не только обсудят комфорт и безопасность на дорогах, но и предложат практическое решение острых вопросов. Участники форума выявят и устранят «дорожные ловушки».
«У нас существуют ситуации, когда автомобилисты случайно нарушают Правила дорожного движения. Они делают это из-за того, что плохо организовано дорожное движение. Задача ГИБДД – выявлять такие места, но не всегда эта работа ведется эффективно. В Липецке мы обсудим местные примеры: попробуем найти и решить. Практика такая уже есть, так как было, например, в Новосибирске», – рассказал Александр Холодов.
Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.
Форум «Сообщество» – это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.
Источник: lipetskmedia.ru
04.07.2022
Стоимость ремонтных работ составляет 2,3 миллиарда рублей. Улучшение дорожного покрытия проводится в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги"
Ремонт участка трассы "Новосибирск-Кочки-Павлодар", соединяющей Россию с Казахстаном, начался в Новосибирской области.
Всего будет улучшено 75,7 километра дороги в четырех районах региона: Ордынском, Кочковском, Краснозерском и Карасукском.
Согласно информации на сайте Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, сотрудники ремонтной службы займутся фрезеровкой старого покрытия, укладыванием выравнивающего слоя и обновят асфальтобетон. Также они укрепят обочины, нанесут разметку, установят барьерные ограждения и новые дорожные знаки.
Итоговая стоимость по завершению торгов для выбора подрядчика – 2,3 миллиарда рублей. Улучшения дорожного покрытия проводятся в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
Ранее "Царьград Новосибирск" писал о том, что в Новосибирске на несколько дней сузили часть улицы Волочаевской. Из-за дорожных работ по участку улицы частично изменится движение общественного транспорта.
Источник: nsk.tsargrad.tv

04.07.2022
Больше всего дорог регионального и местного значения соответствуют нормативным требованиям в Москве и ХМАО, меньше всего — в Архангельской области. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА Новости». При этом эксперты утверждают, что в целом ситуация с качеством дорожного покрытия в регионах России улучшается.
В Москве нормативным требованиям отвечают 97,5% региональных или местных трасс. В пятёрку лидеров по этому показателю аналитики включили также ХМАО, Краснодарский край, Ингушетию и Челябинскую область: во всех этих регионах уровень соответствия — выше 80%. Примечательно, что в Свердловской области, которая соседствует с Челябинской, дороги оказались самыми плохими на Урале.
Появление северного региона со сложным климатом в верхних строчках рейтинга объясняется мощной экономической базой округа.
Аутсайдер российского рейтинга — Архангельская область, где соответствуют нормативам только 10,3% автомобильных дорог. При этом уровень соответствия местных трасс — всего 4,9%. В целом по России в 47 субъектах состояние дорог хуже среднестатистического по стране.
Исследователи отмечают, что в России автомобильные трассы делятся на федеральные, региональные и местные — при этом на федеральные приходится только 4%. Учитывая планы правительства на ближайшие годы, качество дорог в регионах должно вырасти: до нормативного состояния собираются довести 85% трасс в 150 крупнейших агломерациях.
В начале июня сообщалось, что в нашей стране в рамках пятилетней программы построят до 4 тысяч километров дорог. Обойдётся это в 13,2 триллиона рублей.
Источник: mag.auto.ru

01.07.2022
Работа по восстановлению транспортной инфраструктуры Донбасса идет хорошими темпами. К концу текущего года там планируется восстановить около 500 км дорог и 15 мостов, сообщил в пятницу зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.
"В этом году планируем, что не менее 500 км дорог мы должны сделать и примерно 15 мостовых сооружений", - сказал Хуснуллин, отвечая на вопросы журналистов по итогам коллегии Министерства транспорта РФ.
01.07.2022
Начальник ГИБДД МВД России Михаил Черников заявил о необходимости увеличения скоростного режима на отдельных участках дорог в России до 150 километров в час. Об этом сообщает «Интерфакс».
«У нас дороги стали во многом даже лучше, чем любые европейские. Мы сейчас видим из качества и обустройства элементов дорожной сети, что можно и до 150 километров в час отдельные участки повышать», — сказал Черников.
Он напомнил, что инициатива повышения скорости на автострадах со 110 до 130 километров в час принадлежит МВД. При этом после увеличения скоростного порога аварийность на таких участках трасс не выросла. Более того — там увеличилась пропускная способность и «уходит агрессия водителей».

29.06.2022
В Красноярске установят новые светофоры на аварийно-опасных участках дорог. Об этом рассказали в администрации города.
Один светофор уже установили на съезде с Брянской на улицу Обороны. Он будет регулировать движение во время ремонта мостов через Качу в районе ул. Перенсона, 140 и Брянская, 280а.
Ещё один светофор установят на кольце, где пересекаются улицы Шахтёров – Караульная – 9 Мая со стороны заезда на кольцевую развязку со стороны Караульной. На этом участке водители часто спорят по приоритетности проезда из-за чего возникает множество аварий. Светофор будет регулировать потоки и обеспечивать пропускную способность. Сейчас ведется отладка оборудования, работать оно начнет к середине июля.
Дополнительно 5 новых светофоров установят на нерегулируемых пешеходных переходах на пр. Красноярский рабочий.
Источник: enisey.tv

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 266 След. Все