Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

13.01.2023
Власти Ростова планируют построить новую четырехполосную дорогу в левобережной части города. Об этом рассказал глава администрации Алексей Логвиненко в ходе своей встречи с журналистами. Проектирование начнется уже в ближайшее время.
По словам сити-менеджера деньги на проектирование в бюджет уже заложили. Работы планируется начать уже в ближайшее время. Новая дорога появится за акваторией гребного канала «Дон». На пересечении с Восточном шоссе по направлению в Батайск планируется строительство развязки. Дорога будет поднята на 3-4 метра над землей. У такого решения также есть обоснование.
— Построив дорогу, мы полностью исключим возможность распространения пожаров, которые летом там случаются регулярно. Проект будет непростой и недешёвый, — рассказал Логвиненко.
Строительство дороги займет около полутора-двух лет. Логвиненко уверен, что новая дорога поможет разгрузить транспортные потоки и станет толчком к развитию левобережной части города. Тем более как раз около этой дороги должна появиться и новая база ФК «Ростов». Стоимость строительства градоначальник называть не стал.
Источник: bloknot-rostov.ru

13.01.2023
Госавтоинспекция подвела предварительные итоги аварийности на дорогах в новогодние каникулы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно предварительным данным Госавтоинспекции, с 1 по 8 января на дорогах страны произошло свыше 1,7 тысячи аварий. В них погибли 291 человек и получили травмы более 2,6 тысячи людей. В 45 субъектах Российской Федерации возникают риски недостижения планового снижения смертности в ДТП по итогам первого месяца нового года.
На данный момент зафиксировано 427 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 55 человек, трое из них - дети. Травмы различной степени тяжести получили 413 человек, из них 50 несовершеннолетних. 145 таких ДТП произошли на пешеходных переходах и 282 - вне зоны перехода.
С участием водителей, у которых отсутствует право управления транспортным средством, зафиксировано 93 ДТП, в которых погибли 24 человека, 123 получили травмы.
Крайне актуальной в прошедшие праздничные дни стала проблема управления автомобилем в состоянии опьянения. В новогодние выходные произошло около 120 таких ДТП, в результате которых 12 человек погибли и 173 получили травмы.
С участием несовершеннолетних произошло 277 ДТП, в результате которых 24 ребенка погибли, 310 получили травмы. При этом подавляющее большинство из них являлись пассажирами транспортных средств (258 пострадавших и 21 погибший). В некоторых случаях дети перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Нередко - на руках у взрослых.
Гибель несовершеннолетних пассажиров в основном связана с травмами, полученными в результате выезда на полосу встречного движения и лобового столкновения с другими автомобилями.
Трое погибших и 50 пострадавших детей были пешеходами. Значительная часть из них переходила дорогу без сопровождения взрослых.

12.01.2023
В 2023 году в порядок собираются привести более 130 километров дорог в 14 районах и три мостовых перехода.
В перечень объектов включили ремонт дорог:
- станция Сеньково – Симонцево в Вязниковском районе;
- «Волга» - Станки – Мстера в Вязниковском районе;
- Ковров – ст. Мстера – «Волга» в Ковровском районе;
- Колокша – Верхние Дворики в Кольчугинском районе;
- Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский в Юрьев-Польском районе;
- Касимов – Муром – Нижний Новгород в Меленковском и Муромском районах.
Кроме того, планируется отремонтировать мосты через реку Шередарь в Киржачском районе, через реку Илевна в Муромском районе и через реку Судогда в Гусь-Хрустальном районе.
Напомним, в конце прошлого года с перечнем городских дорог, которые предстоит отремонтировать по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2023 году, определилась и мэрия города Владимира:
- Судогодское шоссе - от д.№33-а по Судогодскому шоссе до дороги «Владимир-Улыбышево-Коняево»; исполнитель — ДСУ-3; стоимость — 35,2 миллиона рублей;
- ул. Мира - от ул. Почаевской до ул. Большой Нижегородской; исполнитель - «ДОР-ТЕХ», стоимость — 16,8 миллиона рублей;
- ул. Добросельская - от д. №213 по ул. Добросельской до автодороги Р-132 «Золотое кольцо» восточное соединение с М7 «Волга»; исполнитель СК «Трасса», стоимость — 54,5 миллиона рублей;
- ул. Гвардейская - от ул. Институтский городок до поворота на микрорайон Пиганово; исполнитель «Владавтодор», стоимость - 24 миллиона рублей;
- дорога «Лемешки-Оргтруд»; исполнитель ДСУ-3, стоимость — 58,2 миллиона рублей;
- ул. Вокзальная - от Вокзального спуска до ул. Большой Нижегородской; контракт был объявлен на сумму 38 миллионов рублей;
- участок автодороги Юрьевец-Спасское - от ул. Гвардейской до разворотного кольца до Спасского.
Источник: zebra-tv.ru
12.01.2023
Комитет по градостроительству и архитектуре Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство участка с 695 по 728 км автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь на территории Чукотского автономного округа, с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота. Региональная экспертная организация использует Единую цифровую платформу экспертизы.
Двухполосная автодорога Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь строится с перерывами более десяти лет. Завершить строительство трассы между Магаданской областью и Чукотским автономным округом планируют до конца 2024 года. Общая протяженность автодороги составит более 2,2 тыс. км, из них порядка 1,4 тыс. пройдут по территории Чукотки. Благодаря этой дороге жители округа получат круглогодичное автомобильное сообщение через Магаданскую область с дорожной сетью России. Трасса также обеспечит выход автотранспорта к морскому порту Магадан, а в перспективе – и в коридор «Запад – Восток».
Проектной документацией, которую рассмотрела экспертиза Чукотского автономного округа, предусмотрено строительство автодороги Колыма – Омсукчан – Омолон - Анадырь с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота на участках км 695 - км 710 и км 713 - км 728.*
Застройщик – Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа». Проектная организация – ООО «Прогресс».
Источник: metalinfo.ru
11.01.2023
В этом году завершат минимум четыре крупнейших проекта, которые сильно изменят дорожную ситуацию на Юге страны – избавят южные города от транзитного транспорта, а также сократят путь к южным морям. Общая их стоимость — свыше 180 млрд рублей.
Новые объекты Ростовского транспортного кольца
Строительство Северного обхода Ростова, начатое в далеком 2011 году, завершено в конце прошлого года после того, как была построена и сдана в эксплуатацию развязка на 9-м км трассы Ростов-Таганрог.  В 2023 году транзитный транспорт сможет объехать город с севера. Северный обход является частью Ростовского транспортного кольца (РТК), которое сейчас строится. Впрочем, в 2023 году на Северном обходе будет завершена реконструкция щепкинской развязки, которая будет двухуровневая. Также будет построена новошахтинская развязка, которая облегчит выход на таганрогское направление.
Проведение конкурсных процедур на строительство развязок запланировано в январе, финансирование проекта обеспечено за счет инфраструктурного бюджетного кредита, в этом году начнется строительство.
Таким образом, программа РТК входит в завершающую стадию. Ключевым и важным его элементом является «Западная хорда», которая решит не только транспортные проблемы, но и стимулирует жилищное строительство, создавая новые возможности для развития этой части региона. Ее строительство завершат в 2025 году. Это знаменует собой завершение строительства всего РТК.
Дальний западный обход Краснодара перенаправит поток в Крым
В этом году завершится строительство одного из крупнейших дорожных объектов на Кубани. АО «Донаэродорстрой» стало победителем конкурса на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения по строительству и эксплуатации Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) в 2020 году. Компания предложила цену в 41,5 млрд рублей.
ГК «Автодор» сообщал накануне, что работы на основной дороге планируют завершить к лету 2023 года – на полгода раньше намеченного срока. Инженерные коммуникации на участке трассы уже переустраивают, а также строят 24 искусственных сооружения, в том числе 16 путепроводов, четыре моста через реки и балки. В строительстве обхода задействовано более 500 человек, более 200 единиц спецтехники и 300 единиц автотранспорта.
Протяженность ДЗОК на трассе М-4 «Дон» – порядка 52 км. Это будет автомагистраль первой технической категории с четырьмя полосами движения. Обход пройдет у станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, станицы Нововеличковскую и Новотитаровскую и выйдет на 1305-м км трассы «Дон».
ДЗОК позволит пустить весь транзитный транспорт мимо краевой столицы, что, безусловно, улучшит там экологическую ситуацию, а также существенно увеличит пропускную способность дальних подходов к Крымскому мосту и сократит время в пути к Крыму и Черному морю.
Новая дорога — лишь часть грандиозных изменений транспортной логистики всего побережья. В будущем Северный обход поможет связать путь Новороссийск — Керчь в единый скоростной транспортный коридор. Реконструкция федеральной трассы А-290 уже началась.
Обход Аксая – долгожданный объект на пути к морю
Строительство обхода Аксая задумывалось еще при прежнем губернаторе Ростовской области Владимире Чубе (1991-2010), однако в те годы приоритеты дорожного строительства были другими – шло масштабное расширение трассы М-4, которое стартовало в 2005 году, рассказывал совладелец АО «Донаэродорстой» Алексей Кнышов. О строительстве обхода Аксая впервые публично было заявлено в 2010 году губернатором Василием Голубевым, который обозначил параметры проекта. Его строительство началось лишь в 2018 году, а стоимость выросла с 74 млрд до 117,3 млрд рублей. Дорога протяженностью 35,5 км будет платной.
Это составной объект, включающий в себя реконструкцию и строительство автодороги с 1024-го по 1091-й километр в Ростовской области. Помимо непосредственно обхода Красного Колоса, Рассвета и Аксая он включает в себя уже реконструированные в 2021-2022 годах участки с 1024-го по 1036-й (Новоперсиановка — развязка на Новочеркасск) и с 1072-го по 1091-й километр (Дорожный - Койсугский). Эти участки останутся условно бесплатными, так как пункт взимания платы будет находиться на самом обходе с 1036-го по 1072-й километр.
Он включает в себя новый мост через Дон и позволит разгрузить существующий Аксайский мост, снять нагрузку на прилегающие к Аксаю транспортные развязки. Строители обещают завершить объект к лету 2023 года.
Объездная дорога Волгограда – подарок миллионнику
К концу 2023 года обещают заверить строительство объездной дороги Волгограда стоимостью 20 млрд рублей. Проект строительства объездной дороги имеет стратегическое значение не только для Волгоградской области, но и для России в целом. Новая автомагистраль соединит в один огромный узел несколько федеральных трасс и образует участок международного транспортного коридора «Север – Юг», который стал особенно актуальным после наложения на Россию торговых санкций. Трасса позволит сократить путь до портов Каспийского моря.
Также стоит отметить, что Волгоград сегодня единственный город-миллионник, не имеющей объездной дороги. По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, стройка станет для города и области одним из самых масштабных проектов XXI века и позволит реализовать «мечты многих поколений волгоградцев».
В соответствии с проектом стратегически важная магистраль должна быть готова в 2024 году. Но работы ведутся с опережением графика, поэтому высока вероятность того, что строительство закончится раньше, сообщает пресс-служба губернатора. В июле прошлого года с опережением графика был готов проект первого этапа обходной дороги, строительство которого началось также раньше прописанных в проекте сроков.
Первый участок объездной дороги будет иметь протяженность чуть более 12 км. Он соединит две федеральные трассы – Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград – Котельниково – Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ.
Еще одной особенностью строительства обхода Волгограда станет появление трех транспортных развязок. Первая из них обеспечит выезд с трассы Р-22 «Каспий» на улицу 40 лет ВЛКСМ, вторая – на автодорогу подъезд к Элисте, а третья — на региональную автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск. На одном из ее участков будет возведен новый мост через Волго-Донской судоходный канал, протяженность которого составит более 1,3 км.
Строительство обходной дороги позволит решить серьезную проблему в Красноармейском районе. Снижение транспортной нагрузки позволит заняться приведением в порядок путепровода через ВДСК, которому давно уже требуется реконструкция.
Источник: expertsouth.ru
11.01.2023
В Усть-Кутском районе Иркутской области 9 января размыло участок дороги Усть-Кут — Верхнемарково. На трассе образовались глубокие ямы и лужи. Видео проблемного участка на 65 километре дороги на своей странице «ВКонтакте» опубликовал мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.
«На данном участке дороги скапливается наледь, которая идет с горы. Это естественный природный процесс, происходящий при перепаде температур. Но грозит этот процесс тем, что состояние дорожного полотна становится неудовлетворительным и впоследствии приводит к образованию скопления машин», — написал Сергей Анисимов.
Мэр отметил, что к устранению проблемы подключились министерство транспорта региона и специалисты Упрдор «Прибайкалье». 9 января на месте работали бульдозер, комбинированная дорожная машина и трактор, 10 января на линию выходит экскаватор.
Затор на дороге не образовался, автомобили смогли проехать проблемный участок. Работы будут продолжаться до устранения всех недочетов, добавил Сергей Анисимов.
Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации Усть-Кутского района, такая ситуация сложилась из-за аномально теплой погоды. 10 января в Усть-Куте столбик термометра поднялся до +1 градуса.
Источник: irk.ru
10.01.2023
Строительство четырехполосной трассы Ростов – Симферополь начнется в январе 2023 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого.
«Эта автострада пройдет через Запорожскую область. Готовится проектная документация», – заявил Балицкий в эфире телеканала «Россия 24».
Новая трасса призвана уменьшить нагрузку на Крымский мост. Планируется, что пропускная способность трассы составит около 30 тысяч автомобилей в сутки.
Первые участки будут построены в Ростовской области и в Крыму, так как часть Запорожской области находится в зоне ракетных обстрелов.
Источник: expertsouth.ru
10.01.2023
Со 2 января проезд транзитных автомобилей на Московском скоростном диаметре стал платным. Для жителей Москвы и Московской области проезд остался бесплатным.
Со 2 января изменились тарифы использования Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом Autonews.ru сообщила пресс-служба Администратора московского парковочного пространства (АМПП). Там объяснили, что проезд для транзитных автомобилей теперь составляет 950 руб. При этом для жителей Москвы и Московской области проезд останется бесплатным.
В АМПП подчеркнули, что проезд считается транзитным, если автомобиль с номерами других регионов дважды пересек границы ЦКАД в течение 24 часов и проехал по МСД, или если между въездом машины на МСД и съездом с него прошло не больше 2 часов.
Оплатить проезд можно несколькими способами: на официальном сайте, в приложении «Парковки России» и с помощью транспондеров. Последний пока работает в тестовом режиме. Помимо этого, Московский паркинг напоминает, что оплатить поездку надо только за каждый полностью совершенный маршрут ЦКАД-МСД-ЦКАД независимо от времени дня, типа машины или числа транзитных проездов по МСД.
Основной причиной изменения тарифов в Моспаркинге назвали защиту москвичей и жителей области от дополнительного транзитного трафика. В ведомстве также добавили, что за 4 месяца после открытия основного участка МСД северо-восточные участки МКАД разгрузились на 13%.
При этом бесплатный проезд сохранен для всех легковых автомобилей с номерами Москвы и Мособласти, а также столичного и областного наземного городского транспорта, такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, и междугородних автобусов. Транзит грузового транспорта без пропуска запрещен.
Источник: autonews.ru
09.01.2023
2 января, стало известно о затопленной дороге в поселке Красный в Смоленской области. По информации пресс-службы регионального управления МЧС, уровень воды над дорожным полотном составляет 25 сантиметров. Спасатели дают рекомендации на случай,если ситуация ухудшится:
"При угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать двух, трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды. По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей. При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток. Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия. Необходимо обозначить свое местоположение: в светлое время суток – вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов".
Источник: readovka67.ru
09.01.2023
Масштабную стройку завершили раньше срока. Четырехполосная трасса была спроектирована так, чтобы по ней можно было проехать без пробок.
Дорога сделала короче путь в Крым, а церемония открытия связала по телемосту Кубань и Москву. Старт движению по Северному обходу дал премьер-министр Михаил Мишустин.
«Поток из 18 тыс. автомобилей ежедневно в любое время года раньше проезжал по улицам Анапы. Это не только легковые машины, но и грузовики, направляющиеся из материка на полуостров. Северный обход Анапы позволит разгрузить курортные дороги. Да и пропускная способность нового путепровода в разы больше — до 30 тыс. автомобилей в сутки», — сказала корреспондентка Мария Гнездилова.
Дорожники возвели пять мостов и путепроводов, а также три развязки.
«Благодарны президенту и Правительству России за реализацию этого важного для региона проекта. Северный обход Анапы — долгожданная дорога для анапчан, жителей и гостей Краснодарского края. Она позволит исключить транзитный транспорт с городских улиц, что особенно актуально в высокий туристический сезон, а также повысит доступность морских портов и логистику всего Черноморского побережья Кубани», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
После торжественного открытия трассы первый вице-губернатор Игорь Галась принял участие в награждении дорожников, благодаря которым появился новый путепровод.
Новая дорога — лишь часть грандиозных изменений транспортной логистики всего побережья. В будущем Северный обход поможет связать путь Новороссийск — Керчь в единый скоростной транспортный коридор. Реконструкция федеральной трассы А-290 уже началась. Еще 56 км будут введены в эксплуатацию в следующем году.
Источник: kuban24.tv
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 267 След. Все