Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

01.06.2021
Подъезды к населенным пунктам – это грунтовые дороги, которые превращаются в непролазное болото при первом дожде.
В 224 хуторах не имеющих асфальтированных дорог проживают порядка семи тысяч дончан. Все они по сути зависят от погоды. Любой дождь превращает грунтовую дорогу в болото, преодолеть которой порой не может даже спецтехника, не говоря уже о легковушках. Чтобы исправить ситуацию необходимо заасфальтировать 1181 км дорог.  Такие цифры озвучила начальник управления эксплуатации и развития автомобильных дорог министерства транспорта Ростовской области Инна Володина.
В этом году выделены деньги на строительство лишь 23,6 км дорог в восьми хуторах. Если финансирование будет идти такими же темпами, то решение проблему хуторов растянется на не один десяток лет, об этом сообщает donnews.ru.
Депутаты Заксобрания пообещали продумать альтернативные решения и проработать вопросы увеличение расходов на строительство региональных дорог. Не исключено, что народные избранники обратятся к правительству РФ с просьбой разработать механизм субсидирования.
Источник: privet-rostov.ru/
01.06.2021
В Ингушетии начался капитальный ремонт трасс, связывающих республику с соседними регионами. Выполнена значительная часть работ на автодороге "Назрань-Малгобек-Нижний Курп-Терек".
Магистраль длиной почти пять километров доходит до административной границы с Северной Осетией. К моменту начала работ трасса была в плачевном состоянии, местами разрушена. Специалисты положили новый асфальт, укрепили обочину, установили дорожные знаки и сделали современную разметку. Обновленная автодорога даст возможность добраться максимально коротким путем из Ингушетии до Кабардино-Балкарии.
Началась реконструкция трассы протяженностью 16 километров, ведущей из сельского поселения Зязиков-Юрт в Горагорск Чечни. Сегодня она практически разбита. В этом году будет приведен в порядок первый участок дороги в три с половиной километра. Строители положат асфальт в два слоя. На магистрали появятся различные новшества, в том числе новые светофоры, автопавильоны, разметка термопластиком и обустройство тротуаров. Полностью дорога преобразится к 2023 году.
Качество реализации обоих проектов находится под личным контролем главы региона. Кроме ремонта трасс, в Ингушетии построят новую подъездную автомобильную дорогу от федеральной магистрали "Кавказ" к сельскому поселению Даттых, которая будет проходить через населенные пункты Нестеровское, Алкун, Таргим и Чми. Ее длина - 17 километров. Будущая дорога имеет очень важное значение для Ингушетии. Она должна связать одно из самых отдаленных сел республики с другими населенными пунктами, обеспечив удобное и безопасное транспортное сообщение для населения.
Источник: Российская газета
31.05.2021
В столице Мордовии Саранске с наступлением теплого времени года основательно взялись за ремонт городских дорог.
Бюджет масштабного дорожного ремонта состоит из средств самого муниципального образования, а также из финансирования в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Ямочный ремонт уже облагородил несколько улиц Саранска:  Коммунистической, Демократической, Володарского,  Старопосадской, Осипенко, Невского, Серова, Ленина. Всего до конца года подобным образом должны привести в порядок 42 дороги Саранска.
Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" позволит качественно преобразить магистрали республики, в том числе и транспортные артерии Саранска. В течение этого года в рамках нацпроекта в столице Мордовии планируют заменить асфальт  на 19 участках городских улиц. Благодаря федеральному финансированию новую "дорожную одежду" уже получили Проспект 60 лет Октября, улица Металлургов, где параллельно заменены и пешеходные тротуары, завершается укладка асфальта на улице Есенина. Всего в рамках нацпроекта в Саранске на восстановление дорог должны освоить 198 млн рублей.
Контракты муниципалитета с подрядными организациями предусматривают, что все работы должны завершиться к началу сентября этого года. Качество ремонта проконтролирует Технадзор.
Источник: kaluga-poisk.ru
31.05.2021
258 дорожных объектов регионального и муниципального значения, расположенных на территории Ростовской области, будут обновлены в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дорожникам предстоит отремонтировать более 430 км дорог, большинство из которых расположены в районах области. Прежде всего это подъездные дороги к сёлам и улицы, ведущие к школам и больницам. Немало заявлено и объектов с высокой интенсивностью движения. Более 25 км дорог будет отремонтировано в 2021 году в Ростовена-Дону. Здесь планируется завершить реконструкцию путепровода по улице Малиновского, а также произвести ремонт улиц Всесоюзной, Вавилова, Оганова и проспекта Нагибина.
Источник: expert.ru
28.05.2021
Современные люди всегда в движении. Работа, отпуск, гости – мы все время куда-нибудь едем. Наверное, поэтому дороги и все, что с ними связано, волнует людей больше всего, и Приморский край здесь не исключение. Статистика обращений, которые фиксирует Центр управления регионом (ЦУР) и правительство Приморского края, вот уже полгода показывает, что дороги для жителей Приморья – одна из основных проблем.
Последние оперативно отработанные жалобы по дорогам поступили в ЦУР из села Халкидон Черниговского района и поселка Смоляниново Шкотовского района.
В социальные сети губернатора Приморья обратилась женщина с просьбой привести в порядок дорогу, которая сильно испортилась после проезда по ней военной техники. Жительница Халкидона также сообщила о забитых мусором канавах вдоль разбитой трассы, жалуясь, что из-за этого «не уходит вода».
В Смоляниново же проблема касалась не столько самой дороги, сколько ее освещения в людном месте. В обращении житель района рассказал, что часто ездит через поселок по новому мосту, где установлены фонари, которые ни разу не включались. «Там находится пешеходный переход, и ночью вообще ничего и никого не видно, особенно если идет встречный транспорт», - написал мужчина.
Оба сообщения были зафиксированы ЦУР и правительством Приморского края и направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморья. В итоге освещение на мосту в Смоляниново было включено практически сразу, а на ремонт дороги в Халкидон отправили грейдер и специалистов дорожного хозяйства для расчистки кюветов вдоль дорог.
Источник: АиФ Владивосток

28.05.2021
Обязательным условием для выпуска беспилотных авто на дороги является обеспечение безопасности всех участников движения. Финансовые и временные ресурсы пока не позволяют выпускать электротранспорт на городские дороги.
Беспилотный транспорт движется за счет электрического двигателя. Источником питания выступает модуль сменных батарей. Сенсоры и лидары позволяют оценить ситуацию на дороге. Это самые дорогие элементы автопилота. Но с ростом спроса их цена падает. Планируется, что к 2024 году лидары будут стоить 600 долларов, и это не окончательная цена, она постепенно снизится.
Аналитики заявляют, что к 2035 году спрос на беспилотные авто повысится, они будут составлять 25 % от всех продаваемых машин. Число автомобилей в городе должно сократиться на 60 %. Это приведет к сокращению количества аварий.
Прежде чем электромобиль будет выпущен в город, его необходимо протестировать. Важно подготовить дорожную инфраструктуру и сами транспортные средства. В период с 2021 по 2024 годы будут созданы правовые условия для внедрения высокоавтоматизированных машин в городское движение. Сейчас в России проводится тестирование электрического транспорта.
Источник: car.ru/
27.05.2021
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ежегодном Послании к областному Собранию депутатов сообщил, что ремонт дороги Архангельск – Онега начнется уже в этом году. В ближайшее время на эти работы область получит из федерального бюджета 300 миллионов рублей.
- Работы начнутся в этом году в районе Куртяево, на участке с 31-го по 47-й километр. И в этом же году планируем приступить к проектированию асфальтобетонного покрытия участка Тамица – Кянда, – рассказал Цыбульский.
Всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году на ремонт дорог в Архангельской области выделяется больше четырех миллиардов рублей.
- Задачи, которые стоят перед нами в текущем году, – долю дорог, соответствующих нормативному состоянию, в городских округах увеличить до 69%. Для региональных и межмуниципальных дорог этот показатель к концу года вырастет почти до 23,5%, - рассказал Александр Цыбульский. - Уже сейчас мы ведем работу с федеральным правительством по привлечению дополнительных средств для ремонта и строительства дорог в последующие годы.
Источник: КП
27.05.2021
При ремонте дорог в Калужской области будут применяться самые передовые технологии. Об этом сообщает пресс-служба правительства области. В числе наиболее эффективных решений - технология холодного ресайклинга, которая позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового и методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей, когда состав смеси подбирается под конкретную дорожно-климатическую зону. Специалисты считают, что такая дорога прослужит дольше.
В России в прошлом году более половины заключенных по нацпроекту контрактов предусматривали использование инноваций. В этом году эта цифра достигнет 74%. В нашем регионе 56% госконтрактов будут включать применение новых технологий и материалов.
Источник: ГТРК Калуга
26.05.2021
Ровный асфальт и яркая разметка - мечта каждого водителя. В Марий Эл продолжается масштабный ремонт дорог. Также на дорогах обновляют вертикальную и горизонтальную разметку.
В рамках заключенных госконтрактов между ГКУ «Марийскавтодор» и подрядной организацией ООО «Дороги Урала» выполняются работы по нанесению и восстановлению изношенной горизонтальной разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования республиканского значения.
В этом году краской и термопластиком будет размечено более 1088 км республиканских автодорог. На 181,751 км разметку нанесут термопластиком, а на 906,366 км – краской.
Об этом сообщает официальное сообщество национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Напомним, жители Марий Эл могут лично проконтролировать ремонт дорог. О дополнительном наборе общественных контролеров объявили в ГКУ «Марийскавтодор». Им предстоит осуществлять контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог, а также ходом реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Источник: "Марийская правда"
26.05.2021
До конца текущего года в Мордовии приведут в порядок 69 региональных и муниципальных автотрасс, 19 из них - в Саранске. Что касается ямочного ремонта, то он охватит 1700 километров дорог, на сегодня 1000 километров уже отремонтировано.
Ход ремонтных работ на магистралях столицы республики проинспектировал и.о. заместителя председателя правительства республики Инсаф Хайруллин. По итогам поездки вице-премьер констатировал, что на большинстве объектов работы ведутся по графику. В ряде случаев - к примеру, на улице Есенина, где ведется укладка дорожного покрытия - подрядчики планируют сдать объект досрочно. Вместе с тем были выявлены единичные факты отставания от графика.
- Есть некоторые вопросы по подрядным организациям из других регионов, которые не смогли вовремя мобилизоваться, - отметил Инсаф Хайруллин.
Он подчеркнул, что зачастую неблагоприятные погодные условия не позволяют выполнить работы в установленный срок, но даже в таких случаях важно строго соблюдать технологию, чтобы не страдало качество.
По словам вице-премьера, руководство региона ежедневно контролирует ситуацию на объектах, чтобы исключить срыв графика. Все работы по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" необходимо выполнить в срок. На сегодня реализовано 120 процентов от майского плана.
Ямочный ремонт должен быть завершен до конца июня. Более чем на 1000 километрах дорог региона из запланированных 1700 он уже сделан. В первую очередь ремонтируются трассы опорной сети республики, подъезды к райцентрам и участки, где проходят маршруты школьных автобусов.
Источник: Российская газета
Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 267 След. Все