Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

28.10.2022
В Тверской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали четыре участка автодороги первого класса Устюжна – Сандово – Молоково – Хабоцкое. Дорога принадлежит к опорной сети и обеспечивает связь районных центров северо-востока Тверской области (Сандово, Молоково, Красный Холм) между собой и с областной столицей. Также автодорога соединяет Верхневолжье с соседней Вологодской областью.
Губернатор Игорь Руденя считает качественные дороги одним из важных условий создания комфортных условий для проживания в регионе, повышения инвестиционной привлекательности территорий, развития туризма. Главой региона поставлена задача — ключевое внимание уделять качеству работ, чтобы приведенные в порядок дороги долго не требовали повторных ремонтов. Стандарты дорожных работ утверждены Правительством Тверской области.
Работы выполнены в Краснохолмском и Молоковском муниципалитетах. Было отфрезеровано существующее полотно и устроены два слоя нового покрытия. Также полностью заменена дорожная одежда двух мостов, расположенных на участках ремонта, – через реки Лойка и Белая.
Для обеспечения безопасности дорожного движения расчищена полоса отвода, укреплены обочины, отремонтированы 14 автобусных остановок, установлено 607 дорожных знаков, 1303 погонных метров барьерного ограждения, нанесена дорожная разметка термопластиком.
Ранее в эксплуатацию введены другие объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги», расположенные в северо-восточной части региона. Это дороги Бежецк – Поречье, Сонково – Кой, Вышний Волочек – Бежецк – Сонково.
Всего с 2022 по 2024 годы в Тверской области планируется привести в нормативное состояние порядка 2,5 тыс. км региональных и местных дорог.
Приоритеты программы дорожных работ – трассы, обеспечивающие реализацию инвестиционного потенциала региона, доступность учреждений здравоохранения и образования, а также туристические маршруты.
Источник: tverigrad.ru
27.10.2022
Часть трассы между Ставрополем и Невинномысском расширят с двух до четырёх полос. Обновление планируется на участке длиной 9 километров от хутора Темнореченского к Невинномысску. Об этом в прямом эфире на площадке ЦУР СК рассказал глава промышленной столицы региона Михаил Миненков.
По мнению мэра, расширение дороги поможет укрепить социально-экономические связи со Ставрополем, а также привлечёт в Невинномысск квалифицированные кадры для новых производств.
«Мы создали плюсом еще 12000 рабочих мест: птицекомбинат — 1800 рабочих мест, Wildberries — 5000 рабочих мест, Ozon — 3000, Айдын Фрукт-Логистик. Но теперь нам не хватает людей, квалифицированных кадров. И решением бы стало, чтобы жители юго-западного района Ставрополя спокойно ездили на работу в Невинномысск, чем в другой район Ставрополя», — предложил глава Невинномысска.
Источник: news.1777.ru

27.10.2022
Новую дорогу, протяженностью 387 км, которая соединит Таганрог с Крымом через новые территории проложили в Запорожской области.
Об этом написал в своем телеграм-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Трасса идёт из Джанкоя через Мелитополь, Константиновку, Бердянск, Мариуполь и заканчивается в Таганроге. Чтобы проехать дорогу потребуется около 7 часов. Открытие такого маршрута в нашей области во многом стало возможным благодаря капитальному ремонту трассы Мелитополь-Бердянск, где уже отремонтировано около 102 километров асфальтового покрытия. Это и есть настоящий Русский мир - когда власть трудится на благо людей», - сообщил Рогов 22 октября.
Источник: bloknot-taganrog.ru
26.10.2022
По заказу комитета по строительству Петербурга комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) разместил задания на подготовку проектов планировки и межевания территории (ППТ) для двух дорожных объектов: проспекта Космонавтов от Дунайского проспекта до Ковжинского переулка и недостающего участка Новоколомяжского проспекта от Вербной до улицы Щербакова.
К продлению проспекта Космонавтов власти обращались несколько раз. В частности, о необходимости совершенствования улично–дорожной сети в этом районе говорили в 2008 году, когда обсуждалось размещение вблизи станции метро "Купчино" автовокзала. В 2016 году появился проект вокзала на Витебском проспекте почти напротив вестибюля станции метро "Купчино". Ограничивать территорию должны были Ковжинский и Шекснинский переулки, а также продолжение проспекта Космонавтов.
Проектная документация на строительство проспекта от Дунайского пр. до Ковжинского пер. была готова ещё в 2014 году. К строительству приступить не успели, поэтому позже её пришлось корректировать. По последней информации, построить новый участок проспекта планировалось в 2022 году, для чего ППТ должен был быть готов к декабрю 2020–го. Новый срок разработки ППТ — январь 2024 года. Согласно заданию КГА, протяжённость дорожного проекта составит 900 м, планируется организовать две–четыре полосы движения.
К началу 2024 года должен быть готов ППТ и по участку Новоколомяжского пр. Это будет магистраль с четырьмя–шестью полосами движения. Протяжённость участка составит 457 м. Сейчас здесь узкая двухполосная дорога: участок от Вербной до улицы Щербакова оказался недостроенным. Машины едут только по восточной половине проспекта, а западная используется как неорганизованная автостоянка. Достроить проспект должны были в 2020 году и даже внесли в соответствующую городскую программу, но потом из–за отсутствия денег убрали.
Как сообщили "ДП" в комитете по строительству, который будет заниматься возведением как продолжения Космонавтов, так и участка Новоколомяжского пр., оба объекта включены в проект адресной инвестиционной программы на 2023–2025 годы.
Источник: dp.ru
26.10.2022
Завершено строительство трассы Воскресенское — Каракашево — Щербинка в ТиНАО. Она позволила напрямую соединить между собой ряд столичных районов и населенных пунктов. Об этом в своем телеграм-канале написал Сергей Собянин.
По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, движение по первому участку — от Остафьевского шоссе в Щербинке до Чечерского проезда в Южном Бутове — было открыто летом прошлого года. Теперь же появилось прямое сообщение между населенными пунктами внутри поселения Воскресенского, районом Южное Бутово и Щербинкой.
Благодаря новой трассе стало удобнее добираться до станций Бутовской линии метро и станции Щербинка второго Московского центрального диаметра.
Для горожан организуют новые маршруты общественного транспорта. Так, они смогут доехать от центра поселка Воскресенское до детско-взрослой поликлиники, детского сада и садового товарищества, которые также соединила между собой автомобильная дорога поселок Воскресенское — улица Центральная — СНТ «Бархатная роща».
Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин добавил, что протяженность трассы Воскресенское — Каракашево — Щербинка составила 11 километров. На проезжей части четыре полосы движения — по две в каждую сторону, также есть дополнительные полосы для поворотов. Новая дорога оборудована современной автоматической системой управления дорожным движением и 16 светофорами.
«В рамках проекта дорожники реконструировали мост через реку Цыганку и построили пешеходный мостик с перильным ограждением, реконструировали плотину. Завершив строительство дороги и монтаж объектов инфраструктуры, рабочие выполнили благоустройство прилегающей территории, во время которого высадили 770 деревьев, около 20 тысяч кустарников, разбили более 400 тысяч квадратных метров газона», — отметил Владимир Жидкин.
Помимо того, были установлены малые архитектурные формы, оборудованы детские площадки и места для отдыха, благоустроена набережная реки Цыганки, проложены дорожки и тропинки вокруг пруда. Строительство велось с марта 2019 года.
Источник: mos.ru
25.10.2022
Завершился ремонт дороги Ржев – Сухуша, которую также называют Торопецким трактом. Это дорога проходит в Тверской области параллельно трассе М-9 вдоль Волги и связывает между собой населенные пункты Хорошево, Гришино, Тростино, Петуново, Заволжский, Кокошкино в Ржевском районе.
Ремонтные работы на дороге велись с 2021 года. За прошедшие годы привели в порядок 33,8 км дорожного полотна. Ремонт вели в рамках нацпроекта.
Дорога Ржев - Сухуша ведет к военно-историческому музею "Калининский фронт. Август 1943 года" в деревне Хорошево, памятнику-обелиску воинам Великой Отечественной войны у деревни Кокошкино и другим братским захоронениям, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.
Источник: tvernews.ru

25.10.2022
Об этом в прямом эфире на своей странице в одной из социальных сетей сообщил глава Тольятти Николай Ренц.
Напомним, проект реконструкции дороги, прошедший государственную экспертизу и согласованный службой государственного финансового контроля Самарской области, этой осенью был выставлен на торги. Однако никто из потенциальных подрядчиков заявку на участие в тендере не подал.
— Поэтому нами принято решение доработать проект и внести изменения, которые, на наш взгляд, должны сделать его более привлекательным для строителей. Дело в том, что очень сильно выросли в цене материалы, необходимые для проведения реконструкции. Но у нас есть четкая договоренность с Правительством Самарской области, и мы понимаем, какие нюансы препятствовали реализации проекта. В начале 2023 года планируем провести новые торги, и я не сомневаюсь, что у нас будут сильные подрядчики. К концу летнего периода, в идеале – к началу следующего учебного года мы эту дорогу построим. Сейчас у меня в этом есть абсолютная уверенность, — подчеркнул глава города.
Источник: augustnews.ru
24.10.2022
Участок автодороги Кутулик — Бахтай — Хадахан ввели в эксплуатацию после капитального ремонта в Аларском и Нукутском районах Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона.
"В Иркутской области завершили работы на дороге, ведущей в популярное туристическое место — село Хадахан, расположенное на "золотых песках" на Братском море. Это 10-километровый участок дороги Кутулик — Бахтай — Хадахан с 13-го по 23-й километр", — говорится в сообщении.
Капремонт проведен в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Его стоимость составила 438 млн рублей.
"По дороге Кутулик — Бахтай — Хадахан раньше машины ездили только на низкой скорости. Важным элементом работ там стала замена пучинистых грунтов. Теперь трасса не имеет "волн", машины могут разгоняться до 90 км/ч. Хорошая дорога — это важное условие для увеличения популярности туристических мест", — цитирует пресс-служба начальника областной дирекции автодорог Юлию Гордину.
В настоящее время завершается капремонт второго участка — с 24-го по 43-й километр. На проведение работ выделено 453 млн рублей. Сдать его в эксплуатацию планируется в следующем году.
Автодорога Кутулик — Бахтай — Хадахан протяженностью 43 км идет от федеральной трассы Р-255 Новосибирск — Иркутск. Ранее асфальт на ней был только до 14-го километра, дальше было гравийное покрытие.
Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
24.10.2022
В Уфе состоялось обсуждение хода строительства, ремонта и реконструкции автомобильных дорог. В ходе обсуждения были рассмотрены проекты, работа над которыми уже ведется в настоящий момент, а также те, которые ещё только предстоит реализовать. Об этом в соцсетях рассказал заместитель премьер-министра правительства РБ Алан Марзаев.
Так, с наступлением благоприятных погодных условий весной 2023 года планируется начать комплекс мероприятий по реконструкции участка улицы Октябрьской революции от улицы Ленина и до проспекта Салавата Юлаева.
Продолжены будут строительные работы шести улиц в микрорайоне «Затон-Восточный» — их общая протяженность составляет 4,1 километра. Отмечается, что строительные мероприятия затронут также и микрорайон «Яркий». Подлежат ремонту также 16 объектов улично-дорожной сети, чья общая протяженность составляет 15,02 километра.
В 2023 году также начнется ремонт автомобильного моста в микрорайоне «Шакша». Отметим, что о необходимости ремонта местные жители заявляли ещё несколькими годами ранее, однако мероприятия по ремонту моста, построенного ещё в 1984 году, откладывались из-за дороговизны. Как сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков, на ремонт моста планируется выделить порядка двух миллиардов рублей.
Источник: mkset.ru
20.10.2022
Не менее 85% дорог в городских агломерациях Югры должны соответствовать нормативам к 2024 году. Такая задача стоит перед властями округа в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги». О предварительных итогах работы по ремонту дорог рассказали в правительстве Югры.
Длина дорожной сети, проходящей по Югре, в общей сложности составляет чуть менее 3 млн километров. Большинство из них уже приведены в надлежащее состояние, которое отвечает нормативным требованиям – это 82,55% дорог. В это входит и обустройство, в том числе установка освещения.
В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» ведутся работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог региональной сети автомобильных дорог, а также улично-дорожной сети трех городских агломераций: Ханты-Мансийская, Сургутская, Нижневартовская.
Региональных трасс планируется в этом году отремонтировать 28 километров, а также порядка 15 километров в трех вышеназванных агломерациях. Завершатся работы к концу месяца. На минувшей неделе завершили реконструкцию участка трассы Сургут-Лянтор в районе моста через реку Калинку. Работы начались весной и шли в соответствии с графиком. Как и обещали, дорожники открыли движение по новому мосту в октябре. Далее предстоит установить освещение и провести ряд других работ.
Диагностику дорог Югры, согласно требованиям нацпроекта, провели в 2020 году. Кроме того, по нему же запланировано и строительство новых линий освещения. Его устанавливают на участках с повышенной аварийностью, подъездам к населенным пунктам, и дорогах с наиболее интенсивным движением. Также ранее сообщалось о том, что большую часть трасс будут строить и реконструировать по контрактам жизненного цикла. То есть, в течение 3 лет подрядчик обязуется содержать построенные участки за свой счет.
Еще одно направление, по которому в округе реализуется нацпроект – строительство и реконструкция трасс для Северного широтного коридора. Больше 129 километров таких трасс уже отремонтировали в Югре. А в этом году в округе был дан старт крупнейшему инфраструктурному проекту, которому предстоит открыть новый этап в освоении Арктики и прилегающих опорных зон развития – Северного морского пути, морского порта Сабетта. Это мост через Обь в районе Сургута. Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 км, а самого моста – 1,76 км. Планировалось, что построят мост за 4 года, с 2022 по 2026, но, как стало известно в ходе международной специализированной выставки «Дорога – 2022», работы идут с опережением графика, и завершат их в 2025 году.
«Реализация этого проекта позволит разгрузить трафик на существующем мостовом переходе через реку Обь в районе Сургута. Также он является частью формируемого федерального транспортного коридора Тюмень-Сургут-Салехард», — сказал тогда директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.
Ну а что касается дорог городских, то, благодаря нацпроекту, например, в Сургуте удалось привести в нормативное состояние несколько участков – на это были выделены деньги из федерального и окружного бюджетов. Еще несколько отремонтируют в следующем году.
Что же до снижения аварийности и повышения безопасности дорожного движения – одной из главных задач нацпроекта, то два года назад в Югре на основных магистралях установили камеры. Они появились на трассах «Сургут – Нижневартовск», «Нижневартовск – Радужный», «Нижневартовск – Излучинск», «Сургут – Лянтор», «Сургут — Когалым — граница ХМАО», «Нефтеюганск – Сургут», «Нефтеюганск – Мамонтово», «Северный обход Сургута» и «Югра».
Вносить коррективы в утвержденные ранее планы по нацпроекту не собираются, по крайней мере на видимую перспективу. Ранее на пресс-конференции, состоявшейся в апреле этого года, полпред в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что в ближайшие годы правительство страны не планирует сокращать финансирование строительства и ремонта дорог. Ведь транспортная система — это кровеносная система экономики страны, привел сравнение полпред.
«Все, что касается планов по строительству дорог и все что касается нацпроекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ — в этом году никаких сокращений нет. И требование на сегодняшний день — контрактоваться на три года», — заверил Владимир Якушев.
Источник: sitv.ru

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 266 След. Все