Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

28.02.2023
В Татарстане капитально отремонтируют 14-километровый участок подъезда к Ижевску и Перми от трассы М-7, который проходит вблизи четырех населенных пунктов Менделеевского района республики. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».
— В ходе капремонта дорожники увеличат количество полос движения с двух до четырех путем уширения проезжей части в границах полосы отвода существующей дороги. В местах расширения устроят новую дорожную одежду и усилят существующую. На участке уложат три слоя асфальтобетона общей толщиной 18 см, что при текущей транспортной нагрузке — более 13 тыс. автомобилей в сутки — особенно важно, — рассказали в пресс-службе.
Для обеспечения водоотвода построят 12 и отремонтируют 9 водопропускных труб. Для отвода поверхностных стоков устроят кюветы, сборные железобетонные прикромочные лотки и водосбросы по откосам. Рядом с населенными пунктами Карманково, Ашпайково, Енабердино, Камаево установят 10 автобусных остановок с пешеходными дорожками вдоль проезжей части.
По планам, работы планируется начать весной 2023 года, а уже в ноябре 2025 года дорога будет открыта.
Сегодня стало известно, что в 2023 году госкомпания «Автодор» намерена полностью запустить трассу М-12 «Восток», которая свяжет Москву и Казань. Что касается трассы до Екатеринбурга, ее строительство планируется завершить в 2024 году.
Источник: Реальное время
28.02.2023
Строители рассчитывают раньше планового срока сдать в эксплуатацию путепровод через Транссибирскую магистраль в городе Ялуторовске, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор после визита на стройплощадку.
Ялуторовск разделен Транссибирской магистралью на две части, и местные жители очень ждут новый путепровод, который обеспечит непрерывное движение транспорта через железнодорожные пути, отмечают в пресс-службе губернатора.
"Наши мостостроители работают быстрее графика. По контракту строительство путепровода должно быть закончено в сентябре, но, скорее всего, объект будет полностью готов уже в июне. Может быть, мы его откроем на День города. Это будет хороший подарок ялуторовчанам", – сказал Александр Моор.
Моор пояснил, что в рамках полномочий, которые дал регионам президент России Владимир Путин, в 2022 году удалось принять все необходимые решения и строительство было профинансировано в полном объеме, поэтому проблем из-за роста цен на стройматериалы не возникло.
Путепровод возводит "Мостострой-11", в компании отмечают, что готовность объекта превышает 83%. Работы по сооружению путепровода с устройством 15 опор, металлических лестничных сходов и подпорных стен завершены, переустройство сетей водоснабжения и водоотведения выполнено на 50–70%, перенос газопровода – на 100%, продолжается перенос сетей электроснабжения и связи, уточнили объем выполненных работ в пресс-службе губернатора.
Источник: РИА Новости

27.02.2023
Дорогу в Крым, которая проходит через новые территории России, планируют расширить, чтобы увеличить ее пропускную способность. Сейчас прорабатываются сроки реализации этой меры. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24».
«Мы ее (дорогу в Крым – ред.) успели в прошлом году больше половины отремонтировать. Но сейчас мы четко совершенно видим, что ее пропускной способности – она двухполосная, ее не хватает. <...> И мы приняли решение местами ее расширять», – сказал он (цит. по «Интерфакс»).
Хуснуллин также обратил внимание на то, что планируется построить объезды населенных пунктов и сделать съезды к морю с новой трассы. «Эта дорога – она основная, как дорога "Таврида" в Крыму со всеми съездами к морю, она становится тоже основной дорогой», – подчеркнул он.
Ранее, в конце января, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в разговоре с ТАСС рассказал, что автомагистраль Джанкой – Ростов-на-Дону, которая пройдет по территории новых регионов России, получит название «Таврида – 2». По его словам, длина новой трассы составит около 600 км, а стоимость – 350-400 млрд руб.

27.02.2023
«По нацпроекту “Безопасные качественные дороги” ведётся строительство и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов. Такие масштабные объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году планируется завершить около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог протяжённостью свыше 400 км», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Благодаря поддержке государства решаются важнейшие задачи по возведению объектов дорожной инфраструктуры, которые разгружают городские магистрали и обеспечивают связанность территорий.
«Только в этом году на реализацию федерального проекта “Региональная и местная дорожная сеть” предусмотрено более 415 млрд рублей, из которых 198 млрд – средства федерального бюджета. Качественная дорожная инфраструктура способствует повышению уровня жизни населения», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.
Так, в Ленинградской области специалисты возводят новый мостовой переход через Свирь в Подпорожье. Строительство этого значимого для региона объекта стартовало в 2020 году. Подрядная организация работает с существенным опережением графика: планируется, что движение здесь откроют уже в 2023 году, на три года раньше срока.
Протяжённость самого искусственного сооружения составит 727 м, ширина проезжей части – 7,5 м, подъездных путей – почти 2 км. Неразводная конструкция на высоких опорах (более 30 м) позволяет проходить под мостом судам любого типа. После ввода моста в эксплуатацию город Подпорожье будет соединён постоянной переправой – сейчас движение транспорта идёт по технологическому проезду Верхне-Свирской гидроэлектростанции. Кроме того, существенно изменится логистика во всей восточной части Ленобласти, так как значительно сократится транспортное плечо доставки грузов.
Ещё один масштабный проект этого года реализуется в столице Республики Башкортостан. В Уфе продолжается строительство нового путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном Иглино – Дёма и автодороги от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе.
Планируется, что первые машины проедут по новой транспортной развязке уже в августе этого года. Открытия движения на объекте ждут жители не только Уфы, но и ряда поселений Иглинского района. Работы по возведению развязки стартовали в 2021 году. Общая протяжённость нового путепровода составит 106 м, автодороги – 1,85 км. Оба объекта запроектированы под четыре полосы движения – в каждую сторону по две.
В Зырянском районе Томской области продолжается строительство моста через реку Яю на трассе Больше-Дорохово – Тегульдет.
«Сегодня объект готов уже на 42%. Этой осенью планируем досрочно запустить движение автомобилей по сооружению», – отметил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев.
Общая длина нового перехода с подходами составит 1,8 км, моста – 245,4 м. Он обеспечит круглогодичное непрерывное транспортное сообщение для легкового и грузового транспорта с Зырянским и Тегульдетским районами.
В Красноярском крае в этом году должны ввести в эксплуатацию автодорожный мост в районе посёлка Высокогорского. Его строят с сентября 2020 года. Основной этап работ завершён: возведены все 11 опор и 10 пролётных строений. Протяжённость готового сооружения составит почти 1,2 км. Вес пролётных строений – более 8 тыс. т. Проезжая часть будет двухполосной, в весенне-летний период на мосту и подходах к нему уложат асфальт, смонтируют наружное освещение.
Для жителей северных территорий Красноярского края строительство Высокогорского моста – долгожданное событие. Сооружение обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем Енисея, которое значительную часть года остаётся труднодоступным для автомобильного транспорта.
Реализация этого масштабного проекта очень важна для развития экономики края, в первую очередь зоны Нижнего Приангарья. Это послужит началом развития транспортной инфраструктуры Ангарского правобережья и создания новой автодорожной оси, соединяющей центр края с его северо-восточными районами.
Источник: http://government.ru/news/47847/


22.02.2023
Двухсотметровый тоннель может появиться на трассе, соединяющий Карелию и Ленинградскую область. Это следует из проектной документации.
По данным издания «Санкт-Петербургские ведомости», компания «Трансмост» подтвердила планы по вводу в эксплуатацию в 2023 году моста через реку Свирь на границе Карелии и Ленинградской области. Переправа станет первой очередью по созданию транспортного обхода в районе Подпорожья.
Проект второй очереди по продлению участка дороги на левом берегу Свири уже разработан. Согласно планам, предполагается выезд с моста сразу на трассу Р-21 «Кола». При этом планируется создание тоннеля длиной около 200 метров под проходящей рядом железной дорогой направления Петербург — Петрозаводск — Мурманск.
Ожидается, что дорога позволит сократить расстояние от Петербурга до столицы Карелии на 90-100 километров. Сейчас региональные власти пытаются получить федеральное финансирование.
Кроме того, планируется на правом берегу реки проложить дублер федеральной трассы «Кола» до Петрозаводска, что позволит провести уже реконструкцию старого моста через Свирь.
Источник: gubdaily.ru
22.02.2023
"Камаз" в октябре произвел 4,4 тыс. грузовиков, что на 10,3% больше показателя октября прошлого года, говорится в сообщении компании, сообщает ТАСС.
Всего с начала года было выпущено 35,506 тыс. автомобилей, что на 20% больше аналогичного показателя прошлого года.
Ранее глава "Камаза" Сергей Когогин отмечал, что в 2021 году компания планирует увеличить объемы производства на 18,9%, до 44 тыс. грузовиков. По словам гендиректора, возможность увеличить продажи грузовых авто связана с развитием дорожного и жилищного строительства, которое требует большего количества грузового транспорта. Он также отметил сильный рост продаж бетонных смесителей и самосвалов.
"Камаз" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей, входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели и силовые агрегаты. Крупнейшими акционерами "Камаза" являются госкорпорация "Ростех" (49,9%), "Автоинвест" (23,54%) и Daimler Truck (15%, "дочка" германского автоконцерна Daimler).

21.02.2023
Все ограничения на дороге Астрахань — Элиста — Ставрополь сняты. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Ставрополья.
«Дорога очищена от снежного наката, обработана песко-соляной смесью. Движение восстановлено», — говорится в сообщении.
Напомним, трассу закрыли утром 14 февраля из-за непогоды. Снег, сильнейший боковой ветер, метель, снежные перемёты и нулевая видимость не позволяли автомобилям двигаться безопасно.
Источник: stapravda.ru
21.02.2023
Дополнительный миллиард рублей выделят на ремонт дорог в Томской области в 2023 году. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Владимир Мазур, это даст возможность отремонтировать ряд трасс между населенными пунктами региона.  
«Хорошие новости — еще один миллиард на дороги! В этом году сможем дополнительно отремонтировать трассы между населенными пунктами — помимо тех, что запланировали раньше. Это будут участки, о которых мне пишете вы», — написал губернатор.
«В областном бюджете под эти работы дополнительно выделяем почти миллиард. Серьезная сумма. Поручаю департаменту дорожной деятельности в кратчайшие сроки провести конкурсные процедуры, выбрать подрядчиков и приступить к ремонту дорог с началом сезона», — сообщил губернатор.
Источник: tvtomsk.ru

20.02.2023
На федеральной трассе А-147 Джубга—Сочи неподалеку от Туапсе произошел оползень, разрушивший дорожное полотно.
Фотографии с места событий опубликовал Telegram-канал Госавтоинспекции Кубани. «Движение нижнего слоя грунта продолжается. Специалисты управления ФКУ “Черноморье” принимают решение об экстренных мерах для нормализации движения в кратчайшее время», — сообщило ведомство.
Дорожники огородили место обрушения. Движение осуществляется в реверсивном режиме, которое регулирует ГИБДД. В момент обрушения трафик на этом участке был низким, сообщений о пострадавших не поступало, транспортного затора (во всяком случае, в утренние часы) не возникло.
На месте трудятся 11 рабочих и 4 единицы спецтехники.
Из-за особенностей рельефа дороги в окрестностях Сочи страдают от потоков воды, а в самом городе регулярно случаются наводнения. Так, прошлым летом на Сочи обрушился «залповый ливень», улицы превратились в реки, десятки автомобилей были унесены с мощными потоками осадков.
Источник: auto.mail.ru

20.02.2023
Томская область в 2023 году дополнительно выделит из регионального бюджета 1 млрд рублей на ремонт областных дорог, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Владимир Мазур.
По его словам, выделенные средства будут направлены на ремонт участков дорог в одиннадцати из 20 муниципалитетах региона, в том числе, предполагается ремонт дороги от Стрежевого к Нижневартовску.
"В областном бюджете под эти работы дополнительно выделяем почти миллиард (рублей - ИФ). Серьезная сумма. Поручаю департаменту дорожной деятельности в кратчайшие сроки провести конкурсные процедуры, выбрать подрядчиков и приступить к ремонту дорог с началом сезона", - отметил Мазур.
Ранее глава региона сообщал, что в 2023 году общий объем средств, которые будут направлены на ремонт и строительство дорог в Томской области, составит 10 млрд рублей. Таким образом, за счет дополнительных средств дорожный фонд региона вырастет на 10% - до 11 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в 2022 году дорожный фонд Томской области составил 11,2 млрд рублей.
Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 266 След. Все