Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

20.03.2023
Девять низководных мостов подтоплены в Тульской области, движение по ним прекращено, но существуют объездные пути, сообщает ГУ МЧС по региону.
По данным на утро понедельника, подтоплены оказались мосты в городе Ефремове, в Туле, а также в Одоевском, Щекинском, Белевском, Суворовском и Кимовском районах.
Ранее прокуратура Тульской области объявила предостережения восьми главам органов местного самоуправления из-за подтоплений мостов и дорог во время паводка. Также работу местных властей по подготовку к паводку раскритиковал губернатор Алексей Дюмин, его, в частности, возмутило то, что оказались разрушены два моста.
20.03.2023
Число погибших и пострадавших в авариях в России снизилось за прошлый год на 5%, сказал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.
"Главным итогом совместных действий заинтересованных ведомств и организаций стало снижение числа погибших и раненных в дорожно-транспортных происшествиях на 5%", - сказал он в ходе расширенной коллегии ведомства.
Источник: РИА Новости

17.03.2023
Еще 942,8 млн рублей направят на развитие дорог в Нижегородской области. Средства на данные цели планируется предусмотреть в региональной казне на 2023 год. Соответствующий проект изменений в бюджет внес на рассмотрение областного Засобрания губернатор Глеб Никитин.
Из общей суммы, на которую предполагается увеличить дорожный фонд, 137,4 млн рублей направят на ремонт трасс, сообщает пресс-служба регионального кабмина. Более 90 млн рублей предусмотрено на проектирование с последующим строительством или реконструкцией проездов местного значения. Разработка и внедрение интеллектуальных транспортных систем обойдется в 121,2 млн рублей.
Помимо этого в бюджете региона предусмотрена статья на благоустройство общественных пространств в малых городах и исторических поселениях. На данные цели из федеральной казны выделят 170,8 млн рублей. Средства пойдут на преображение территорий в Городце и Большом Болдине, которые представили лучшие проекты на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды.
В Городце планируется благоустроить набережную Юрия Долгорукого, в Большом Болдине — историческую часть села, — уточнил Глеб Никитин.
Еще 12 млн рублей из областного бюджета поступят на развитие образовательно-производственных центров, ведущих подготовку специалистов среднего профессионального образования. Финансирование по программе «Профессионалитет» выделят Перевозскому строительному колледжу, Шахунскому колледжу аграрной индустрии, Арзамасскому коммерческо-техническому техникуму.
Ранее дорожного фонда в Нижегородской области получил 2,3 млрд рублей. Деньги направят на проектирование дублера проспекта Ленина, ремонт Борского моста, строительство пешеходного моста на Бору и другие объекты.
Напомним, более 1,6 млрд рублей направят на дорожных ремонт в Ардатовском, Арзамасском, Дивеевском и Вознесенском районах. Работы пройдут в 2023–2024 годах. Они охватят участки дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Источник: gipernn.ru
17.03.2023
По итогам 2022 года транспортным комплексом было освоено рекордное количество бюджетных средств. И в том числе в России отремонтировали беспрецедентное количество дорог. Об этом сказал замминистра транспорта Дмитрий Зверев на парламентских слушаниях в Госдуме.
В целом 2022 год для транспортного комплекса был рекордным по освоению бюджетных средств — это 2 трлн 58 млрд рублей, сообщил Зверев.
Ранее, 9 февраля, на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным министр транспорта Виталий Савельев сообщил, что рекордное освоение выделенных средств в транспортном комплексе составило 99,91 процента, сообщается на сайте Минтранса. В 2007 году, по словам Савельева, 340 миллиардов было выделено и 87 процентов освоения, 2020 год — 99 процентов освоено из триллиона 216 млрд рублей, а в 2021 году — 99,4 триллиона освоено из  690 выделенных млрд рублей.
«Открываются новые дороги, мосты, рекордное количество дорог за 2022 год отреконструировано,  отремонтировано — 26,8 тысячи км. Открыт новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Владикавказ» (в Северной Осетии — Алании. — Прим. ред.), новый пассажирский терминал (аэропорта. — Прим. ред.) в Новом Уренгое, отреконструирован аэропорт в Великом Устюге», — рассказал Зверев.
Были достигнуты новые, совершенно ранее неизвестные объемы для железных дорог, как с точки зрения стройки, так и по провозным мощностям, добавил Зверев. «По большому счету все эти результаты как раз, наверное, показывают эффективность мероприятий, с одной стороны, по инфраструктуре, а с другой стороны — по финансированию и законодательному обеспечению», — добавил замминистра.
16.03.2023
Компания «Дороги и мосты", входящая в группу "Нацпроектстрой" ВЭБа и Аркадия Ротенберга, построит участок автомагистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе с путепроводом на пересечении Варшавского и Расторгуевского шоссе за 19,9 млрд рублей.
Подписанный с компанией контракт накануне размещен на сайте госзакупок.
Заказчиком строительства выступило ГКУ Москвы "Управление дорожно-мостового хозяйства".
"Дороги и мосты" стали единственным участником конкурса, предложив построить участок дороги по цене на 100 млн руб. ниже начальной (максимальной).
Основные работы по договору должны быть выполнены до 2026 года, благоустройство дороги - к весне 2026 года.
Шестиполосная трасса Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе, строительство которой началось в 2016 г., соединит Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. Протяженность дороги превышает 22 км, а с учетом развязок составляет более 90 км. Участок, строительством которого займутся "Дороги и мосты", станет заключительным на трассе, будет примыкать к южной части МСД.
Источник: Интерфакс
16.03.2023
Какими только причинами не объясняют чиновники увеличение смертности на российском асфальте. «Ответственные лица» на голубом глазу обвиняют в человеческих жертвах как хорошие, так и плохие дороги. Портал «АвтоВзгляд» добавил в коллекцию подобных «отмазок» чиновников еще один перл. На заседании комитета Госдумы по транспорту аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов озвучил свою версию увеличения числа погибших на отремонтированных трассах.
— Там, где дороги приведены в отличное состояние, где прошел ремонт и капремонт, увеличивается смертность. Люди начинают ехать быстрее, а дополнительное освещение, разметка и предупреждения устанавливаются не сразу, — считает Богомолов.
Напомним, что согласно статистике Минтранса РФ, за 2022 год было отремонтировано 26 800 км федеральных и региональных дорог. Это на 6% больше чем годом ранее. Параллельно было построено порядка 1600 км новых автотрасс, что превышает показатель 2021 года на 15%.
Заметим, что российские магистрали сейчас строятся и реконструируются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент около половины федеральных и региональных направлений уже приведены в нормативное состояние. Весь нацпроект рассчитан на период до 2030 года.
В конце 2022 года правительство резко сократило финансирование строительства и ремонта целого ряда транспортных объектов. Отложив, в частности, прокладку обходов подмосковного Орехово-Зуево и Краснодара. Вторая «кольцевая» в Санкт-Петербурге лишилась проектного финансирования. Возведение трансконтинентальной трассы «Меридиан», которая должна соединить Белоруссию и Казахстан, заморожено. Как и проект шоссе между Екатеринбургом и Краснодаром с заходом в Саратов. Кроме того, «обнулены» все проекты «расшивки» узких мест на трассах «Автодора» в Подмосковье. Счетная палата должна быть довольна: ровных дорог в стране планируется сделать меньше, что, по логике аудиторов, сбережет несколько жизней…

15.03.2023
В Саратовской области дорожные работы должны быть развёрнуты уже в апреле, а закончены до холодов. Такую задачу 15 марта поставил губернатор Роман Бусаргин.
Как было отмечено на совещании в правительстве, в этом году областной дорожной фонд составил 17,2 млрд рублей.
До конца года в регионе запланировано отремонтировать 300 км региональных дорог, вести строительство, капремонт и ремонт 13 мостов, привести в порядок 21,3 км улиц в Саратовской агломерации по нацпроекту, уложить не менее 93 км защитного слоя асфальта.
Также стоит задача отремонтировать 331 км сельских дорог по региональной программе, построить 2 дороги по программе развития сельских территорий - в селе Репное Балашовского района и второй этап трассы «Сторожевка - Зеленкино» в Татищевском районе.
В настоящее время 99% аукционов на все объекты уже состоялось.
Роман Бусаргин дал ряд поручений. За счёт всех источников финансирования в Саратове предстоит отремонтировать 30 км улиц, в Энгельсе - 22 км, в Балакове - 9 км. Работы нужно начать, как только позволят погодные условия.
Главе Саратова Ладе Мокроусовой поручено ускорить проектирование новой дороги «Расково - Солнечный-2». К её строительству необходимо приступить уже в этом году.
Главам всех районов поставлена задача взять под личный контроль реализацию региональной программы ремонта сельских дорог. Этот проект действует уже второй год. В нём примут участие 256 муниципалитетов.
Кроме того, планируется рассмотреть возможность досрочно завершить строительство дороги «Сторожевка - Зеленкино», проработав вопрос о полном финансировании объекта до конца года.
Источник: «Регион 64»

15.03.2023
Начало строительству трассы из Крыма в Ростов-на-Дону, которая пройдет по территории новых российских регионов, уже положено, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо 14 марта на телеканале «Таврия».
Дорога, носящая проектное название «Таврида-2», свяжет Симферополь и Ростов-на-Дону. Трасса пройдет через Джанкой (Крым) до Геническа (Херсонская область), а затем выйдет к северному побережью Азовского моря и пройдет вдоль берега по территории Херсонской, Запорожской областей и ДНР до Ростовской области.
«Работы уже начаты. Работам, которые объективно видны людям, когда уже работает спецтехника, дорожная техника, предшествует комплекс большой работы, который не виден», — отметил Сальдо, добавив, что проектирование и геодезические работы уже ведутся.
Также он сообщил, что на стройплощадку заводят щебень и битум. Происходит доставка необходимой спецтехники.
Источник: ИА Красная Весна
14.03.2023
Заказчиком работ выступил городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Источник финансирования – муниципальный бюджет.
Речь идет о дороге, которая ведет к лодочным базам.
В район Юриша владельцы маломерных судов переехали в 2019 году. Тогда же им пообещали построить к эллингам дорогу. Объект сдали осенью 2020 года.
Редакция не смогла найти в Сети данные об аукционах на строительство этого объекта: неизвестно, сколько на него потратили средств, из каких источников финансировались работы, какой организации доверили их проведение.
В СМИ проходила информация, что разрабатывался проект планировки территорий, под дорогу изымались земельные участки.
В октябре 2020 года тогдашний мэр Михаил Исаев (ныне спикер облдумы) проинспектировал ход работ. Отчет о поездке опубликован на сайте саратовской мэрии.
"Руководитель областного центра заслушал доклад и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александра Гусева, который рассказал, что в настоящее время асфальтируется площадка вблизи лодочной базы, а также производится укладка нового покрытия на ул. Фабричная в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - говорилось в сообщении.
Между тем, TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") стало известно, что ремонт дороги на Фабричной велся в рамках контракта, где речь о дороге к новым лодочным базам не шла.
Торги проводились также в 2020 году. Победителем аукциона было признано ООО "ВолгаПром" (гендиректор – Денис Поздняков). Контракт с организацией 29 сентября подписал и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов (покинул мэрию со скандалом спустя несколько дней).
Согласно условиям закупки, победитель аукциона должен был отремонтировать участок улицы Фабричная (от ул. им. Орджоникидзе до ОАО "Биокон"), улицы Киевскую, Прудную и Заводскую (от проходной ЗАО "СА.КО.ЗА."), Кавказский и Большой Динамовский проезды, Пензенский переулок и дорогу от ул. Фабричная до речпорта.
Общая цена контракта составила почти 54 миллиона рублей. Среди документов о его исполнении можно найти справки о стоимости работ и затрат. Две из них касаются участка от ул. Фабричная до речпорта. В документах за подписью Александра Гусева указаны суммы в 1,5 и 2,88 млн рублей.
Однако по факту дорогу отремонтировали лишь частично. Об этом говорится в ответе комитета за подписью того же Гусева.
"Муниципальной программой "Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования "Город Саратов" на 2018 – 2022 годы", утвержденной постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 13 октября 2017 года №2963, в 2020 году выполнен ремонт ул. Фабричной (от ул. им. Орджоникидзе до ОАО "Биокон") и дороги от ул. Фабричной до ж/д переезда, общая площадь ремонта составила 9,4 тыс. кв. м. Ремонт проезжей части от ж/д переезда до речного порта в 2020 году не предусмотрен", - писал чиновник.
Спустя два года в мэрии еще раз подтвердили – продолжение работ не планируется, оно возможно, если найдется дополнительное финансирование.
Таким образом, остается непонятным: куда пошли деньги на ремонт ул. Фабричной до речпорта, на какие средства была построена дорога к лодочным базам, а главное - почему сейчас потребовались бюджетные деньги на ее ремонт?
Источник: Взгляд-инфо
14.03.2023
«Федеральные трассы, скоростные платные магистрали, многоуровневые развязки и мосты – это всё формирует новый надежный транспортный каркас столичного региона, разгружает наши города, создает новые возможности для экономики. В 2023 году программа по строительству дорог продолжается и нам важно контролировать каждый этап этой работы», - подчеркнул Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами городских округов по вопросам строительства дорог, развязок, переходов и других дорожных объектов.
В прошлом году в Подмосковье сдали 22 важных объекта. В том числе Северный обход Лобни, улица Туполева в Жуковском, участок М-12 от ЦКАД до А-108, развязку в Мытищах. Более 80 км дорог введены в эксплуатацию, большая часть проектов завершена раньше срока.
Также началась реконструкция Каширского шоссе, строительство дорог к Технолицею им. Долгих в Истре и к парку Малевича в Одинцовском округе. В мае 2023 года в рамках реконструкции Каширского планируется открыть съезд с Володарского шоссе на автодорогу А-105.
«Что касается концессионных дорог, хочу также поблагодарить, что вы держите руку на пульсе. Не думайте, что если это частная дорога, то нам это не важно. Это все строится для жителей, а значит, исполнителей, которые за это взялись, мы тоже должны сопровождать. Участие государства очень заметно», - отметил губернатор Московской области.
Источник: МК
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 266 След. Все