Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

28.10.2021
В Татарстане отремонтировали трассу Чистополь — Нижнекамск на участке с 73,7-го км по 75,9-й километр. Об этом сообщили в пресс-службе миндортранса РТ.
В ходе ремонта был уложен верхний слой покрытия, восстановлены оси трассы, укреплены обочины, установлено 17 дорожных знаков, 20 сигнальных столбиков и нанесена дорожная разметка.
Как отметили в ведомстве, данная региональная дорога имеет две полосы движения. По ней проходят межмуниципальные автобусные и школьные маршруты. Генподрядчиком выступило АО «Татавтодор».
Напомним, что в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Татарстане отремонтируют 96,7 км трасс регионального значения. В результате 48,2% дорог достигнет нормативного состояния.
Источник: business-gazeta.ru
28.10.2021
Участок дороги Неклюдово — Бор — Валки — Макарьево в Нижегородской области отремонтирован по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
«Этой дорогой пользуются и местные жители, и туристы, которые едут в Макарьевский монастырь. Направление популярное и важное для региона, но состояние дороги долгое время оставляло желать лучшего. В последние годы многое делается для развития дорожной сети кластера „Арзамас-Дивеево-Саров“, но и на севере региона много мест, куда ездят и нижегородцы, и гости из других регионов. Туризм — одна из развивающихся отраслей экономики, перспективных для инвесторов. Неслучайно в нашей стране вводится новый национальный проект „Туризм и индустрия гостеприимства“. Повышение транспортной доступности точек притяжения — хороший пример синергии нацпроектов», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глеб Никитин сообщил, что на ремонт участка дороги Неклюдово — Бор — Валки — Макарьево в этом году направлено 367 млн рублей.
Площадь ремонта составила около 120 тыс. кв. метров, протяженность отремонтированного участка — около 17 км. Специалисты уложили два слоя асфальтобетона.
Как отметил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Сергей Китаев, дорожное покрытие на всем протяжении участка было изношено и не соответствовало требованиям ГОСТ Р 50597−2017, имелись многочисленные дефекты в виде продольной неровности, колейности, выбоин различных форм и размеров.
Для обеспечения безопасности движения на отремонтированном участке заменили 65 дорожных знаков, установили семь новых остановочных павильонов, построили пять посадочных площадок. Также там нанесена тактильная разметка поперек проезжей части. Она привлекает внимание водителей к сложным поворотам, напоминает о необходимости снизить скорость и таким образом повышает безопасность дорожного движения.
Как сообщалось ранее, в Борском районе в этом году планируется отремонтировать в целом 46,2 км дорог на сумму 849 млн рублей.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.
Источник: pravda-nn.ru

27.10.2021
К концу текущего года 73 % дорог Санкт-Петербургской агломерации должны быть приведены в нормативное состояние. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора города.
Накануне, 25 октября, в ходе рабочего совещания с членами городского правительства губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил выполнение мероприятий для достижений целевого показателя нормативности автодорог. На данный момент 72 % городских дорог соответствует нормативам, к 2024 году этот показатель должен достичь 85 %.
«Состояние дорожной сети - один из основных критериев качества городской среды. К концу нынешнего года 73% дорог в нашей агломерации должны быть приведены в нормативное состояние», - сказал губернатор.
С текущего года город участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Из федерального бюджета на ремонт дорог Петербургу выделили 1 млрд рублей. На эти средства работы проведены на Полюстровском и Пискарёвском проспектах, проспекте Энгельса на участке от Парнасского путепровода до КАД, Коннолахтинской дороеи, Ленинградской улице от Лесной и Речной улиц до границы с поселком Песочное и Арсенальной улице. Всего по БКД в этом году в нормативное состояние приведут 43 объекта, на 29 ремонт уже завершен.
«Учитывая, что протяженность значимых дорог в Санкт-Петербурге составляет почти 1800 километров, только в рамках нацпроекта необходимо ежегодно ремонтировать не менее 70 километров», - сказал Александр Беглов.
Всего в этом году на ремонт дорог Петербурга направлено 5,9 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей - средства из городского бюджета, остальное - из федерального.
Помимо этого, в 2021 году в Петербурге ввели несколько крупных дорожных объектов. Так, запущено движение транспорта по реконструированному Лиговскому путепроводу, по обходу Красного Села, а также по продолжению Софийской улицы, реконструирован участок дороги «Нарва», запущена новая развязка на пересечении ЗСД с Шуваловским проспектом. Кроме того, стартовали работы по строительству Витебской развязки - первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), а также по возведению Шкиперской развязки на ЗСД.
Источник: dorinfo.ru
27.10.2021
О планах реализации крупных инфраструктурных объектах в регионе в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, сообщила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.
Г-жа министр отметила, что проектирование третьего этапа Восточной эстакады — от Октябрьского острова до улицы Дзержинского — планируется завершить в следующем году. Также завершается корректировка проектно-сметной документации этапа Северного обхода — до пересечения с проспектом Победы.
«В реализации этого проекта нас поддерживает федеральный центр – Северный обход должен быть полностью завершен», – подчеркнула Евгения Кукушкина.
По её словам, принципиально важным для развития региона является Кольцевой маршрут в районе Приморской рекреационной зоны. Это даст новые возможности в экономическом развитии Калининградской области, в том числе повышение доступности и безопасности для гостей и жителей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, собкору Мой Калининград в пресс-службе правительства  Калининградской области.
Реализация Кольцевого маршрута осуществляется поэтапно. Его общая протяженность – более 189 км. В настоящее время Приморское кольцо соединяет между собой Калининград, международный аэропорт «Храброво», приморские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск. В перспективе – города Балтийск и Светлый.
Для достижения поставленных целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги» в период с 2022 года по 2024 год планируется реализация сорока объектов, расположенных на региональных дорогах. Общий объем запланированного финансирования за указанный период составит 11,5 млрд рублей.
Источник: kgzt.ru
26.10.2021
В Ульяновской области в следующем году отремонтируют 129,5 км трасс. На дорожную деятельность в 2022 году региональные власти планируют направить 3,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта области во вторник, 26 октября.
На заседании правительства региона был одобрен проект бюджета на предстоящий год. Средства в размере 3,5 млрд рублей предусмотрены для реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В планах в следующем году довести до нормативного состояния не менее 48 % региональных трасс и не менее 79 % дорог в границах Ульяновской городской агломерации. Кроме того, в регионе запланированы ямочный ремонт дорог, ремонт картами, содержание электросетей, ремонт мостов и водопропускных труб.
В рамках дорожной кампании помимо капитального ремонта проведут мероприятия по повышению безопасности движения. На территории региона продолжат устройство систем фотовидеофиксации. На региональных трассах установят четыре рубежа автоматических пунктов весового контроля, к 2024 году их количество должно возрасти до 15. Также на региональных дорогах продолжат установку метеостанций, по итогам 2022 года их количество увеличится до четырех.
Кроме того, в планах у дорожников на следующий год - нанесение не менее 1,8 тыс. км разметки, а на трассах с наиболее интенсивным движением - не менее 700 км разметки из износостойких материалов термопластика. В рамках работ на дорогах запланирован монтаж не менее 1,6 тыс. знаков.
Добавим, в текущем году в Ульяновской области по нацпроекту отремонтируют 63 объекта общей протяженностью более 163 км и три капиталоемких объекта.
Источник: dorinfo.ru

26.10.2021
Девять улиц в Череповце отремонтировали в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». О том, что работы завершены, заявил мэр города Вадим Германов.
Отметим, что работы по замене дорожного полотна, бордюров, восстановлению тротуаров и понижению уровня газонов в 2021 году проводились на улицах Сталеваров, Вологодской, Гоголя, Горького, Суворова, Годовикова, Красной, а также на Октябрьском и Московском проспектах.
«Работы выполнялись комплексно и включали в себя не только замену двух слоев асфальта на проезжей части. Дорожники устанавливали новые бордюры и укладывали покрытие на тротуарах. Общий бюджет обновления составил 273 миллиона рублей», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.
По словам мэра, гарантия на работы будет действовать в течение четырех лет. Если состояние покрытия за это время придет в негодность, подрядчик обязан будет исправить недочеты без дополнительной оплаты.
В следующем году в Череповце заменят асфальт еще на девяти улицах:
– улица М.Горького (от пр. Победы до Привокзальной площади);
– Советский проспект (от Красноармейской площади до Серова переулка);
– улица Годовикова (от улицы Ленинградской до Октябрьского проспекта);
– улица К.Либкнехта (от улицы Данилова до Советского проспекта);
– проспект Победы (диагональ от Вологодской до Сталеваров)
– улица Моченкова;
– улица Краснодонцев (от улицы Юбилейной до улицы Олимпийской);
– улица Первомайская;
– улица Любецкая (от улицы Наседкина до улицы Городецкая).
Источник: vologdaregion.ru

25.10.2021
Грунтовые дороги Владивостока облагородят: как на островных, так и на материковой территориях. Для отвода воды рабочие нарезают кюветы и прочищают перепускные трубы. Дороги грейдируют и отсыпают.
По информации пресс-службы администрации Владивостока, в городе приводили в порядок дороги на улицах Ореховой, Самарской, Суворовской, Аэродромной, 3-й Пригородной, Семирадского, Энгельса, Клубной, Зелёной, а также в Экипажном, Подножье, Воеводе, Шигино и Рынде на острове Русский.
- С начала года в городе уже отгрейдировано более 2,5 миллиона квадратных метров дорог. Сейчас готовимся к зимнему периоду, - сообщили в пресс-службе.
Для отсыпки используют как щебенку с песком, так и асфальтовую крошку. Сейчас ремонт проходит в разных районах дальневосточной столицы.
Источник: dv.kp.ru
25.10.2021
Первым отремонтированным объектом 2021 года стал участок дороги «Велиж-Сеньково-граница с Республикой Беларусь».
В этом году Велижский район стал участником национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядная организация ОАО «ДСТ №1» выполнила ремонт участка протяженностью 11,9 км (км 17+000 – км 28+900). Заказчик – СОГБУ «Смоленскавтодор».
В рамках работ было выполнено фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин. Кроме того, была нанесена разметка термопластиком.
Участок ремонта проходит через деревни Верховье, Гредяки и Сеньково, а сама дорога ведет от Велижа к границе с Республикой Беларусь. В следующем году планируется выполнить ремонт еще одного участка дороги «Велиж-Сеньково-граница с Республикой Беларусь» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Источник: rabochy-put.ru
22.10.2021
Два миллиарда рублей будет выделено на ремонт и строительство опорных и муниципальных дорог в Пензенской области в виде субсидий муниципальным образованиям из регионального дорожного фонда. Такое решение озвучил губернатор Олег Мельниченко, дополнительное финансирование поступит в 2022 году.
- Необходимость ремонта и строительства дорог, в том числе в небольших населенных пунктах, остается одной из самых актуальных задач. В следующем году сделаем акцент на сети опорных и муниципальных дорог, - заверил глава региона. - Муниципалитетам выделим субсидию из областного дорожного фонда в размере 1,7 миллиарда рублей. Ещё 300 миллионов рублей будут направлены на ремонт автодорог в рамках программы комплексного развития сельских территорий.
Реализация программы будет носить заявочный характер, все проекты, претендующие на финансирование, пройдут оценку с точки зрения эффективности. В первую очередь отдадут предпочтение объектам социальной инфраструктуры в микрорайонах новой застройки. Главам муниципалитетов поручили учитывать предложения и запросы местных жителей.
В этом году на территории региона отремонтировали более 600 километров автодорог общего пользования, из них 277 километров - дороги регионального и межмуниципального значения, 170 километров - местного значения. Также 150 километров магистралей привели в надлежащее состояние в рамках реализации дорожного нацпроекта.
Дорожные работы проводились на территории 20 муниципальных районов области, однако в самих селах и малых городах накопился недоремонт дорог особенно там, где активно ведется жилищное строительство. Главная проблема - все действующие программы построены по принципу софинансирования работ, однако в худом муниципальном бюджете денег может не найтись даже на сметную документацию. В 2021 году в Пензенской области главы 63 муниципальных образований изыскали средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт дорог. Ими было получено положительное заключение госэкспертизы. Только после этого на ремонт автодорог были выделены субсидии из дорожного фонда Пензенской области. Деньги привели в порядок более 170 километров дорог местного значения.
Пресс-служба министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области сообщила, что субсидии муниципалитетам выделяются уже пятый год подряд. С каждым годом сумма увеличивается: если в 2016 году был выделен 121 миллион рублей, то в 2021 году - свыше миллиарда рублей.
Если говорить о Пензенской области, то за прошедшие несколько лет было привлечено порядка 12 миллиардов рублей из федерального бюджета, чтобы поправить ситуацию с дорогами в регионе.
В ближайшее время предстоит реализовать еще ряд крупных инфраструктурных проектов. Это реконструкция дороги на проспекте Строителей, ремонт дороги на улице Рябова и строительство дорожной развязки на трассе М-5.
Источник: rg.ru

22.10.2021
Власти Ставрополья планируют отремонтировать 2022-2023 года по национальному проекту более 200 км дорог, сообщила в пятницу пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.
"По нацпроекту в 2023 году планируется обновить более 90 км региональных и местных дорог. Из них более 24 км составляют региональные дороги, более 66 км - местные дороги Ставропольской городской агломерации", - говорится в сообщении.
Отмечается, что уже провели отбор объектов, которые планируется отремонтировать. В частности, в Ставрополе в 2023 году по нацпроекту предполагается отремонтировать участки дорог по улицам Ломоносова, Шпаковская, 1-ая Промышленная, Индустриальная, по переулку Макарова и по проспекту Юности. Ремонт дорог пройдет и в селах Кугульта, Донское, Труновское, Пелагиада.
"За прошедшие два года - 2019 и 2020 - на Ставрополье, благодаря нацпроекту, отремонтировано более 300 км местных и региональных дорог. В 2021 году по нацпроекту мы завершаем ремонт 107 км дорожного полотна. А в 2022 году нами запланировано обновить в рамках нацпроекта более 126 км дорог. Благодаря этому в лучшую сторону изменяется дорожно-транспортная инфраструктура нашего региона", - сказал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа, слова которого приводятся в сообщении.
Национальный проект "Безопасные качественные дороги" реализуется с 2019 года. Изначально в него были включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". В рамках поручений президента о новых национальных целях развития до 2030 года в нацпроект планируется включить с 2021 года два новых федеральных проекта: "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" и "Развитие федеральной магистральной сети".
Источник: ТАСС
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 267 След. Все