Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

13.10.2021
В Иркутской области подготовили проектную документацию для капремонта пяти участков дорог, расположенных в особо охраняемой территории озера Байкал в Прибайкальском нацпарке. Работы начнутся в 2022 году. Еще на двух участках к ремонту уже приступили.
- Правительство Иркутской области поставило и реализует задачу сделать асфальтобетонными все дороги, ведущие на Байкал. Байкал входит в список всемирного наследия Юнеско. Дороги туда будут лучшими в регионе, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.
Директор ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области" Юлия Гордина рассказала, что долгое время капремонт трасс на Байкале был практически невозможен из-за жесткого природоохранного законодательства. Из-за этого власти не могли выполнить поручение президента РФ по приведению в нормативное состояние дороги на острове Ольхон. Но когда готовили документы для капремонта первого участка дороги на острове, то были разработаны эффективные механизмы.
- Теперь без проблем получаем согласования проектной документации в Прибайкальском национальной парке и в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это позволит привести дороги на Байкале в нормативное состояние, - добавила Юлия Гордина.
Так, на острове Ольхон по нацпроекту "БКАД" сейчас капитально ремонтируют первый участок дороги - 5 км на въезде в село Хужир. В 2022 году участок заасфальтируют. Также начнется капремонт дороги и в самом населенном пункте. В ближайшее время получат положительное заключение госэкспертизы для капремонта 5 км участка Хужир - Харанцы и самого большого отрезка пути на Ольхоне, длина которого составляет 29,5 км - от причала парома до въезда в Хужир.
Тем временем в южной части Байкала подходит к завершению проектирование реконструкции участка Байкальского тракта с 21 по 29 км. Он тоже находится на особо охраняемой природной территории. В 2022 году продолжится ремонт Байкальского тракта. Подрядчик приведет в порядок участок с 42 по 52 км. А в 2021 году закончится ремонт участка с 32 по 42 км. Специалисты восстановят асфальтовое покрытие и отремонтируют четыре моста.
На территории Прибайкальского нацпарка проходить часть трассы Иркутск - Большое Голоустное. По "БКАД" там капитально ремонтируют участок с 85 по 98 км. Объект сдадут в эксплуатацию в 2022 году. Кроме того, в 2022 начнется капремонт завершающего участка трассы с 98 по 114 км. Подрядчика определят в ближайшее время.
Источник: baikal24.ru



12.10.2021
Прямой эфир, посвященный состоянию автомобильных дорог в Югре, провела накануне, 11 октября, Наталья Комарова. Как сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году в Югре в нормативное состояние приведут 120 километров дорог. В целом же через полноценную реконструкцию за ближайшие три года пройдет 55,6 километров дорог.
«По данным социологического исследования 65 процентов опрошенных югорчан отмечают, что сейчас ремонтируется все больше дорог, 57 процентов замечают поступательный рост изменений в лучшую сторону. Часть поступивших обращений к нашей встрече уже отработана», – отметила глава региона.
В ходе разговора с югорчанами также поступали важные новости с мест. Например, о завершении строительства важных участков в ряде городов. В Сургуте – соединение Нефтеюганского шоссе с Тюменским трактом длиной почти километр. В Нижневартовске – строительство первого этапа дороги Нововартовской улицы от Героев Самотлора до Летней.
Также в 2021 году началось проектирование одного из важнейших инфраструктурных проектов ближайшего пятилетия – расширения трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, в том числе, на участке между Сургутом и Нефтеюганском.
Источник: siapress.ru

12.10.2021
Более 285 километров новых дорог и около 90 искусственных сооружений планируется возвести в Москве в период с 2022 по 2024 год. Об этом сообщил во вторник, 12 октября, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Он отметил, что в настоящее время город показывает стабильно высокие темпы строительства объектов дорожной инфраструктуры.
— С 2022-го до конца 2024 года в столице планируется построить 285,6 километра дорог, 89 искусственных сооружений и 50 пешеходных переходов, — заявил заммэра.
Андрей Бочкарев добавил, что за указанный период времени специалисты закончат формировать системы хордовых магистралей.
— Большой объем строительства запланирован также на территории Новой Москвы. В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) в течение этого периода мы планируем построить более 70 километров дорог и семь искусственных сооружений, — заключил заместитель мэра столицы.
Источник: vm.ru
11.10.2021
Власти Кузбасса планируют расширить дорожную инфраструктуру строительством транспортного коридора с Республикой Хакасией и Алтайским краем.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил о планах на создание транспортного коридора "Абакан – Бийск", который пройдет по территории Кузбасса. Ожидается, что воплощение подобного проекта позволит сэкономить время и ресурсы, а также расширит экономические связи. Планируется увеличение грузооборота и туристического потока.
– Для реализации проекта транспортного коридора <...> предусмотрены строительные работы сразу по нескольким автомобильным дорогам: Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску; Новокузнецк – Междуреченск с обходом городов Мыски и Междуреченск, – сообщил Сергей Цивилев изданию "Авант-Партнер".
Напомним, что глава Кузбасса также рассказал о строительстве автомобильной дороги Новокузнецк – Междуреченск.
Источник: avoka.do
11.10.2021
Число ДТП в Подмосковье за последние пять лет сократилось на 40%, сообщается в Telegram-канале губернатора Московской области Андрея Воробьева.
"Недавно президент обратил внимание на высокий уровень аварийности на дорогах. В Подмосковье эту проблему решают комплексно - ликвидируют опасные перекрестки и железнодорожные переезды, разделяют ограждениями потоки движения машин, устанавливают современное освещение трасс, развивают системы автоматической фиксации нарушений, строят тротуары и подходы к автобусным остановкам. Благодаря принятым мерам за последние 5 лет удалось снизить число ДТП на 40 % и сохранить более 400 жизней людей",- говорится в сообщении.
Также сообщается, что порядок на дорогах Московской области помогает поддерживать в том числе и спецбатальон ДПС ГИБДД Подмосковья на двухколесной технике. Губернатор передал начальнику УГИБДД ГУМВД России по Московской области Виктору Кузнецову ключи от 19 мотоциклов BMW и пообщался с инспекторами. Мототехника оснащена всем необходимым для работы: шлемами для защиты, светосигнальной установкой с громкоговорителем, системой видеонаблюдения, сигнальным световым табло.
"Сотрудники Госавтоинспекции на мотоциклах всегда вызывают интерес, поэтому они также занимаются и пропагандой безопасности дорожного движения. Особенно большой интерес проявляют дети, поэтому в следующем году больше 150 мотоциклов выйдет контролировать дорожную обстановку на территории Подмосковья. Уверен, что это позволит нам снизить аварийность на дорогах области",- цитируются в сообщении слова Кузнецова.
По данным в сообщении, число ДТП с участием мотоциклистов за последние 5 лет удалось снизить на 32%.
Источник: РИА Новости

08.10.2021
Алтайские дорожники подводят итоги строительного сезона. В текущем году они обновили более ста километров дорог. Начальник Алтайавтодора Василий Мотуз рассказал: «Мы участвуем в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». К сожалению, на наших трассах гибнет много людей. Поэтому мы стараемся всеми силами улучшить наши дороги. В этом году распланировали так, чтобы наиболее емкие и трудозатратные участки дорог сделать в первую очередь. Будем продолжать работу и дальше. Правительство края поставило задачу проводить ремонт большими полотнами. Чтобы людям было видно, что дорога становится лучше»
По данным Алтайавтородора, в Алтайском крае на сегодняшний день порядка 60 мест находится в аварийном и предаварийном состоянии. Специальная программа по их ремонту, разработанная совместно с Росавтодором, должна стартовать в 2022 году. В крае ежегодно капитально ремонтируют и строят порядка 10 мостов.
Дорожники продолжат ремонты дорог так долго, насколько позволят погодные условия. Они планируют сделать больше, чем запланировано на 2021 год, чтобы были заделы на следующий строительный сезон.
Весь годовой бюджет дорожного фонда края составляет 13 миллиардов рублей. Он исполнен на 85 процентов, оставшиеся средства предназначены на содержание дорог зимой.
Источник: mzgazeta.ru

08.10.2021
Все новые дороги и жилые дома, введённые в эксплуатацию, к 2024 году обеспечат инфраструктурой доступа в Интернет, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом 8 октября сообщает ТАСС.
Заместитель председателя Правительства пояснил, что в труднодоступных и малонаселённых территориях выход в Интернет обеспечат за счёт спутниковой связи отечественного производства.
«К 2024 году 100 процентов всех новых дорог и вновь введённых в эксплуатацию жилых домов будут обеспечены инфраструктурой доступа в Интернет. К этому времени сети LTE покроют 80 процентов федеральных дорог, 100 процентов населённых пунктов с численностью более двух тысяч человек. А к 2030 году уже вся территория России будет покрыта высокоскоростной спутниковой связью», — сказал Чернышенко.
По словам вице-премьера, такого результата получится достичь благодаря реализации стратегической инициативы «Доступ в Интернет», которая вошла в список из 42 инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.
Инфраструктура связи создаётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К 2030 году для устранения цифрового неравенства (УЦН) планируется провести Интернет во все населённые пункты страны. Государственный проект УЦН предусматривает установку точек доступа в Интернет через Wi-Fi в малых населённых пунктах с численностью 100-500 человек и строительство волоконно-оптических сетей к ним.
Чернышенко также рассказал, что кабмин уделяет приоритетное внимание переводу госуслуг в онлайн-формат, чтобы сделать жизнь людей и бизнеса комфортнее.
«Без качественного доступа к Интернету воспользоваться этими сервисами невозможно. Поэтому стратегическая инициатива Правительства призвана обеспечить высокоскоростной Интернет в труднодоступных, малочисленных территориях, вдоль трасс и, как обязательная опция, во всех строящихся многоквартирных домах», — пояснил замглавы кабмина.
Источник: pnp.ru

07.10.2021
В следующем году в Республике Крым планируют отремонтировать 153 км дорог. К работам на объектах приступят до конца этого года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Крыма в среду, 6 октября.
В октябре дорожники завершат работы на объектах 2021 года в рамках программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году обновят 22 объекта суммарной протяженностью 296 км. На эти цели выделено 5,4 млрд рублей.
На ремонт дорожных объектов в 2022 году в республике предусмотрено 3,7 млрд рублей. На эти средства запланирован ремонт 17 объектов общей длиной 153 км. В настоящее время контракты заключены по шести объектам суммарной длиной 92 км, общее финансирование составляет 2,2 млрд рублей.
По информации министерства, за девять месяцев 2021 года в Крыму освоено 98 % денежных ассигнований из 15 млрд рублей, выделенных на реализацию нацпроектов в этом году. В Южном федеральном округе по этому показателю республика занимает лидирующее место. Добавим, по всем программам в регионе в 2021 году будет приведено в порядок свыше 500 км дорог.
Источник: ДорИнфо


07.10.2021
Почти 350 км дорог отремонтировали в Кузбассе в 2021 году, в том числе более 200 км по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Об этом сообщили ТАСС в министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона.
"В целом по Кузбассу в текущем году было построено и отремонтировано порядка 350 км дорог, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" проведен ремонт около 200 км дорог, на реализацию нацпроекта Кузбасс получил 5,68 млрд рублей. Из областного бюджета на ремонт и строительство дорог выделен 831 млн рублей. Дополнительно регион также получил 850 млн рублей в рамках программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения", на эти средства запланирован ремонт почти 57 км автодорог", - рассказали в министерстве.
Ключевым объектом дорожно-ремонтной кампании в этом году стал главный туристический маршрут Кузбасса - дорога к популярному горнолыжному комплексу Шерегеш на юге региона, где только в прошлом зимнем сезоне отдохнули более 2 млн туристов. Участок дороги Кузедеево - Таштагол между поселками Мундыбаш и Учулен был построен около 40 лет назад хозяйственным способом, сейчас дорогу расширили и уложили на ней новое асфальтовое покрытие.
Впервые за все время эксплуатации отремонтирован участок на одной из главных междугородних дорог в регионе между Кемерово и моногородом Анжеро-Судженском, по которому ежедневно проезжают более 7 тыс. автомобилей. Также построено около 19 км новых дорог. В Новокузнецке построена дорога к новой инфекционной больнице и строящимся микрорайонам. В Кемерове участки дорог проложены к новым жилым комплексам в Рудничном и Ленинском районах, чтобы обеспечить их транспортную доступность.
"От состояния дорог зависит комфорт и безопасность кузбассовцев, поэтому комплексная работа по развитию транспортной инфраструктуры региона - приоритетная для нас задача. Мы активно ремонтируем дорожные покрытия, строим новые дороги и обновляем городской транспорт. Наши дорожники готовят к реализации проекты по строительству новых дорог. Это и обход Ленинска-Кузнецкого, и участок Новокузнецк - Междуреченск, и, конечно, обход Кемерова, строительство которого вошло в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года", - сказал ТАСС губернатор региона Сергей Цивилев.
По поручению Владимира Путина строительство транспортного обхода Кемерова должно начаться уже в 2021 году, оно займет около трех лет, объездная дорога разгрузит областной центр от транзитного транспорта, который сегодня движется по проходящей через центральные улицы федеральной трассе Р-255 "Сибирь". Также в планах Кузбасса на 2022 год по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" отремонтировать почти 150 км дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также городские магистрали в Кемерове и Новокузнецке.
Источник: ТАСС

06.10.2021
План по вводу дорог и искусственных сооружений за девять месяцев текущего года перевыполнен. Об этом в среду, 6 октября, заявил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
В планах на нынешний год у департамента значился ввод 57,7 километра, 16 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов.
— За девять месяцев идем с опережением графика, уже ввели 48 километров дорог, 17 пешеходных переходов. Искусственных сооружений стало на 12 больше запланированного, — привел он данные.
Из значимых объектов Рафик Загрутдинов назвал ряд путепроводов, в том числе через железнодорожные пути Московских центральных диаметров, а также улично-дорожную сеть на территории Мневниковской поймы и ряд элементов Северо-Восточной хорды.
— Ввод элементов хорд помогает разгрузить крупные вылетные магистрали, — добавил глава ведомства.
До конца года планируется сдать мост через реку Сходню, полуторакилометровую эстакаду основного хода от Останкинской до Сельскохозяйственной улицы и другие объекты.
Источник: vm.ru
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 262 След. Все