Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

23.09.2021
23 сентября Виктор Томенко провел выездное рабочее совещание на Чуйском тракте с руководством предприятий дорожной отрасли. На нем рассмотрели перспективы развития федеральных трасс в регионе.
По словам начальника ФКГУ Упрдор «Алтай» Анатолия Волкова, в текущем году в крае приведут к нормативу более 80 километров федеральных дорог. Ежегодно на ремонт и содержание федеральных трасс направляется порядка 5 млрд рублей.
Так, на 10-километровом участке на границе Тальменского и Первомайского районов строят современную четырехполосную трассу с разделительным ограждением и новыми линиями электроосвещения. Этот участок один из самых загруженных — за сутки здесь проезжает до 20 тысяч автомобилей. Благодаря высоким темпам работы и стабильному финансированию 5 километров отремонтируют досрочно – до конца октября. Также в этом году будет завершено расширение 7-километрового участка Чуйского тракта на маршруте Барнаул – Бийск.
Всего в нынешнем дорожно-строительном сезоне ремонтируется 106 км федеральных дорог: 50 км уже введены в эксплуатацию, еще 32 км – в финальной стадии, ремонт остальных завершится в 2022-м году.
В ходе совещания подчеркивалось, что основным направлением на ближайшие годы должна стать реконструкция автодороги А-321 протяженностью 389 км. Она перешла в федеральную собственность год назад и находится в неудовлетворительном состоянии. Все работы намечено на ней завершить к 2025 году.
Таким образом, общая протяженность федеральных дорог в крае составляет более 1000 километров, пишет пресс-служба губерантора Алтайского края.
Виктор Томенко подчеркнул, что дорогу от Барнаула до Казахстана необходимо приводить в порядок ускоренными темпами.
«Мы должны готовиться к возможному вовлечению резервов. Если будет рассматриваться вопрос об увеличении ассигнований из федерального бюджета, то мы должны быть готовы со своими проектами, со своими подрядчиками и с материальным обеспечением. Быть готовыми эти деньги принять, а значит, выполнить работы и продолжить улучшение состояния сети автомобильных дорог. Конечно, есть серьезные планы по улучшению состояния дорог в прилегающих территориях к трассе А-321. Дорога выйдет на другое качество, открываются возможности для развития туризма, сельского хозяйства, промышленные перспективы», — отметил Виктор Томенко.
Источник: ap22.ru
22.09.2021
Работники буйского филиала «Костромаавтодор» в эти последние относительно погожие дни торопятся уложить асфальт на участке шоссе Буй-Любим. Сдача этой дороги, приводимой в порядое в рамках федеральной программы «Безопасные качественные дороги» намечена на конец октября.
Сейчас костромским дорожникам осталось совсем немного — нужно уложить всего 2 км. асфальта — и тогда шоссе Буй-Любим станет частью гораздо более значимой федеральной трассы Урал-Петербург, которая свяжет также северные районы Ярославской и Костромской областей. Сейчас из-за плохого качества дорог водители предпочитают объезжать этот путь стороной, делая через Кострому крюк в 170 км.
Введение же в строй новой трассы во-первых разгрузит Кострому от значительной части автотрафика, а во-вторых даст существенный толчок экономическому развитию ярославской и костромской «глубинки».
Источник: kostroma.mk.ru

22.09.2021
На платном участке федеральной дороги М-4 «Дон» км 1091+620 – км 119+500 (г. Ростов-на-Дону – х. Цукерова Балка) за нарушения правил стоянки/остановки вне специально организованных мест водителей будут штрафовать с использованием мобильного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД «ПАРКОН».
Данная мера является профилактикой дорожно-транспортных происшествий, связанных с парковками транспортных средств на обочинах федеральной магистрали.
– На протяжении всего контролируемого участка трассы дорожники нанесли краевую разметку, запрещающую остановку транспортных средств, установили знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 6.22 «Фотовидеофиксация», а также информационные панно с предупреждением о штрафных санкциях, –отметила директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова. – За нарушение правил стоянки и остановки на территории действия запрещающего знака 3.27 «Стоянка запрещена» водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст.12.16 КоАП, часть 4).
Кроме того, проведена ротация камер на региональных дорогах и в Ростове-на-Дону.
На трассах регионального значения размещены комплексы фотовидеофиксации, регистрирующие нарушения скоростного режима. По согласованию с ГИБДД камеры установлены на следующих участках:
– 56 км автодороги ст. Егорлыкская - г. Сальск;
– 178 км автодороги г. Котельниково – пос. Зимовники – г. Сальск – с. Песчанокопское;
– 34 км 865 м автодороги г. Цимлянск – г. Суровикино.
На дорогах южной столицы комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД установлены в потенциально опасных местах возникновения аварий по следующим адресам:
– г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 204;
– г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 17Ж;
– г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 58В.
За восемь месяцев 2021 года собственникам транспортных средств направлено более 2,1 млн копий постановлений об административных правонарушениях. Средний размер штрафа составил 621 рубль (без учета 50% скидки за уплату штрафа в 20-дневный срок).
Средства от штрафов поступают в дорожный фонд и направляются на обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах Ростовской области. Это работает на выполнение задач регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Источник: donland.ru

21.09.2021
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на участке улицы Ватутина, который сейчас активно ремонтируют. Во время выезда он сообщил, что в этом году город с опозданием получил дополнительные деньги на ремонт, в связи с чем сроки немного сдвинутся.
Ремонт запланирован на осень на всех нужных участках, дорожным рабочим придется успеть до зимы. «Оставлять на зиму отфрезерованную часть дороги нельзя. Поэтому укладка нижнего — рабочего — слоя должна быть завершена до зимы. Подрядчики понимают это, задача поставлена», - сказал Локоть.
Улица Ватутина, как часть гостевого маршрута во время МЧМ-2023 по хоккею, перенесет не простой ремонт, а целый комплекс работ. На это выделено 275 млн рублей.
Источник: runews24.ru
21.09.2021
До конца года в Карелии построят и реконструируют более 49 километров автодорог, сообщает минтранс республики. Большая часть из них ведет к туристическим объектам.
Уже завершены работы на объектах «Подъезд к памятнику археологии «Петроглифы Залавруги» и «Подъезд к вотчине карельского Деда Мороза «Талви Укко».
В ноябре закончится обновление улиц Оборонная и Новоселов в Петрозаводске. Двухполосная дорога с освещением, тротуарами и велодорожкой ведет к новой школе в районе «Скандинавия» и строящимся жилым комплексам.
До конца года закончится строительство дороги «Великая Губа – Оятевщина», которая ведёт к музейному комплексу «Кижи», и второй этап реконструкции автодороги «Олонец – Вяртсиля» — она включена в туристический маршрут к горному парку «Рускеала».
Всего в этом году в Карелии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют более 230 километров региональных дорог и 29 улиц в Петрозаводске.
Источник: rk.karelia.ru

20.09.2021
Операция охватит ряд крупных городов Ставропольского края, округов, а также наиболее аварийные трассы. С 21 по 26 сентября инспекторы будут в круглосуточном режиме измерять скорость автомобилей и передавать данные ближайшему экипажу.
Скрытые патрули без цветографической окраски расположат в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске, Минводах, Александровском, Курском, Левокумском, Степновском, Кировском, Советском, Нефтекумском округах, на КМВ, федеральной трассе «Кавказ», Минеральные Воды — Кисловодск, а также на магистралях вокруг Ставрополя.
Напомним, что первый этап операции «Скорость» проводился с 6 по 11 сентября. В результате него удалось привлечь к ответственности около 750 нарушителей скоростного режима, из них 230 водителей могут лишиться прав за превышение 60-ти и более километров в час, а также за повторное нарушение. Об этом сообщили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Сейчас в регионе продолжают следить за безопасностью дорожного движения. В крае внедряют интеллектуальную транспортную систему, рассчитанную до 2023 года. Она позволит оперативно выявлять нарушения водителей. Такие нововведения поддерживает губернатор Владимир Владимиров.
Источник: pobeda26.ru

20.09.2021
В октябре в Нижегородской области завершат ремонт участков девяти дорог на дополнительно выделенные федеральные средства. Всего региону из федерального бюджета поступило 700 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.
Финансовую федеральную поддержку область получила в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». За счет средств в регионе приведут в порядок участки восьми дорог в Богородском, Бутурлинском, Ветлужском, Павловском, Пильнинском, Сосновском и Шарангском районах. Суммарная протяженность объектов составляет 53,5 км.
Кроме того, на федеральные средства дорожники начали ремонт улицы Минина в Нижнем Новгороде. На участке длиной 1,7 км уложили покрытие и обновляют тротуары.
По информации властей, на завершающей стадии находятся работы на пяти дорогах. Все объекты будут введены в эксплуатацию до конца октября.
Напомним, что Правительство РФ дополнительно направило 30 млрд рублей 84 регионам на ремонт дорог. За счет федеральной поддержки обновят не менее 2 тыс. кв. метров дорожного полотна.
Добавим, что на территории региона выполняют дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщает пресс-служба, всего в 2021 году в области отремонтируют по БКД 138 объектов общей протяженностью почти 700 км. В настоящее время работы по нацпроекту выполнены на 67 %.
Источник: dorinfo.ru
17.09.2021
В Сызранском районе Самарской области ремонтируют участок региональной трассы «М-5 «Урал» - Сызрань» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы на объекте завершат к октябрю. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Трассу приводят в порядок на участке с 0-го по 2,9-й км. Специалисты выполнили усиление дорожной одежды с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, уплотнили откосы земляного полотна, укрепили обочины, отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время подрядчик приступил к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. После займется обустройством дороги, обновит знаки и сигнальные столбики.
Все работы на объекте должны завершить до 1 октября этого года.
Как сообщает правительство, дорога является одним из основных выездов в Самару. Трасса востребована жителями региона, по ней организованы междугородние автобусные пассажирские перевозки в Тольятти и Самару.
Напомним, всего в 2021 году в Самарской области по нацпроекту отремонтируют не менее 305 км трасс.
Источник: dorinfo.ru
17.09.2021
Водители на платных российских дорогах смогут проехать по ним бесплатно или вернуть деньги, если услуга оказана не в полном объеме. Об этом стало известно в новых измененных правилах проезда по платным трассам Минтранса, пишет «Коммерсантъ».
В документе говорится, что при обнаружении «недостатка платной услуги» или при оказании ее не в полном объеме, водитель имеет право требовать «безвозмездного оказания услуги», либо «соразмерного уменьшения стоимости услуг», либо «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг».
Речь идет о случаях, когда водитель не может двигаться с максимально разрешенной скоростью из-за того, что, например, часть дороги не очищена от снега или пришла в плохое состояние, предположил руководитель направления юридической фирмы a.t.Legal Вадим Резниченко.
Как считает основатель и управляющий партнер юридической группы «Шипович и партнеры» Денис Шипович, если оператор дороги вовремя не устранил причину пробки, то это тоже может считаться «некачественной услугой».
Ранее сообщалось, что в рамках оптимизации затрат на российских платных дорогах планируется постепенно сократить службу аварийных комиссаров. Потребность в этом выявила компания «Автодор», которая провела анализ трафика в период пандемии.
Источник: lenta.ru

16.09.2021
Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей на ремонт дорог доведены до 84 регионов. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и субъектами. Об этом сообщает пресс-служба ФДА в среду, 15 сентября.
Напомним, в июле текущего года Правительство РФ приняло решение о направлении еще 30 млрд рублей на ремонт дорог в регионах. Федеральные средства выделены на ремонт региональных, межмуниципальных и местных дорог. По информации ФДА, средства были оперативно доведены до регионов, сегодня в субъектах ведется активный ремонт объектов. Всего планируется привести к нормативу свыше 1 тыс. объектов суммарной протяженностью более 2 тыс. км. Дорожное покрытие будет уложено на площади 17,7 млн кв. метров.
Добавим, что заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в рамках доклада Президенту РФ Владимиру Путину во вторник, 14 сентября, заявил, что большая часть дорожных работ за счет этого финансирования будет выполнена до конца сентября, остальная - до конца года.
Как сообщает Росавтодор, благодаря дополнительному финансированию в этом году в Республике Карелия продолжился ремонт участков трассы «Олонец - Питкяранта - Леппясилта» с 73-го по 155-й км. Работы на объекте должны были начаться только в 2022 году. Трасса востребована среди жителей региона и туристов. По ней можно добраться до Горного парка «Рускеала». На ремонт объекта протяженностью 21,5 км направлено свыше 290 млн рублей. Кроме того, за счет федеральных средств удалось увеличить протяженность ремонта участка дороги «Тотьма - Никольск» в Никольском районе Вологодской области - с 12,9 км до 32,8 км, финансирование составило 449,5 млн рублей. В Козельском районе Калужской области на средства федерального центра ускорят ремонт дороги к монастырю Оптина Пустынь.
Источник: dorinfo.ru

Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 316 След. Все