Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

29.07.2021
Сейчас автомобилисты, которым нужно попасть из Москвы в Казань (или в обратном направлении), используют федеральную дорогу М-7 «Волга». Эта трасса проходит до Уфы, водителям не нужно платить за проезд по ней. На сегодняшний день у неё нет альтернативы, а маршрут между столицами России и Татарстана востребован, так что на автодороге М-7 довольно часто бывают заторы. Чтобы разгрузить трассу «Волга» было принято решение построить платный дублёр, его роль исполнит скоростная автомагистраль М-12 (официальное название она получит позже).
Сначала предполагалось, что маршрут трассы М-12 пройдёт в том числе через такие города, как Владимир, Муром, Арзамас и Сергач (в Нижегородской области), Канаш (в Чувашской республике), а также Шали (в Татарстане). Впоследствии путь было решено скорректировать: трассу должны продлить до Екатеринбурга (на этом ещё в апреле 2021 года настоял президент РФ Владимир Путин). Сейчас работы по возведению дороги уже идут как на новом отрезке – «Казань-Екатеринбург», так и на изначальном маршруте.
Как сообщает госкомпания «Автодор», на втором этапе строительства трассы М-12 (речь идёт о части, которая пройдёт от Москвы через Нижний Новгород до Казани), уже уложили асфальт на первой временной объездной дороге. Новый путь находится на отрезке во Владимирской области.
Предполагается, что на эту объездную дорогу на время полностью переведут движение автомобилей: это позволит подрядчикам построить транспортную развязку, которая появится на пересечении будущей трассы М-12 с другой дорогой федерального значения – Р-132 «Золотое кольцо».
В ходе возведения нового транспортного узла на автодороге Р-132 планируется расширить проезжую часть, организовать переходно-скоростные полосы движения, создать кольцевые пересечения с подходами, а также переустроить систему поверхностного водоотвода.
Отметим, протяжённость второго этапа трассы М-12 составляет 36 км: этот участок пройдёт по территории Владимирской области от пересечения с действующей бесплатной трассой М-7 до региональной дороги 17Р-2, проходящей по маршруту Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума. Несмотря на то, что этот отрезок довольно короткий, на нём будет ещё одна развязка – собственно, на пересечении с трассой «Волга».
Как стало известно ранее, новую платную автодорогу в дальнейшем предполагается «растянуть» в обе стороны. Одно из рассматриваемых направлений – на восток. Предполагается, что трасса пройдёт до таких городов, как Омск и Новосибирск. Второй вариант – это возможность развития так называемой юго-восточной хорды: дорога в этом случае пройдёт через Тольятти, Самару, Саратов, Волгоград до Краснодара. Пока что госкомпания «Автодор» определяется, с какого именно проекта следует начать, старт работ намечен на 2023 год.
Напомним, строительству новой платной трассы уделяется много внимания ещё и потому, что она войдёт в состав транспортного коридора «Европа – Западный Китай» (его протяжённость составит 8,5 тыс. км, он пройдёт от Гамбурга до Шанхая). Российский участок маршрута займёт около 2,3 тыс. км. Кроме трассы М-12 в состав также войдут и другие платные дороги – М-11 «Нева» и нескольких пусковых участков ЦКАД.
Источник: kolesa.ru

29.07.2021
Строительство дорог может быть почти на 1,5 млрд руб. в год дешевле, если использовать старый щебень, производимый по другому ГОСТу, говорится в отчете Счетной палаты.
«С учетом разницы стоимости старого и нового щебня включение ГОСТ 8267-93 в Перечень № 2 могло бы сэкономить средства федерального бюджета в общем объеме 1 477,3 млн рублей ежегодно (расчетно)», — говорится в документе.
Этот ГОСТ действует в России с 1995 года. Его применяют еще как минимум в девяти постсоветских странах.
В отчете отмечается, что применение щебня по нынешним правилам делает строительство дорог дороже. В частности, в Забайкальском крае, Амурской и Иркутской областях использование 1 тонны этого материала приводит к удорожанию строительства на 121,8%.
Связано это с тем, что при производстве используемого сейчас щебня процент выхода фракций падает. Поэтому появляется потребность дробить большее количество скального грунта. В итоге увеличивается время на заготовку материалов и затраты на электричество.
В этом же отчете аудиторы Счетной палаты назвали старыми 63,6% инновационных технологий и материалов, которые были использованы в 2018–2020 годах. Так, в документации 263 использованные технологии, а также материалы были отнесены к новым, но 168 из них таковыми не являлись.
Источник: РБК
28.07.2021
В рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в регионе отремонтировали 14 дорог, сообщили информагентству в Минтрансе РД. Всего в 2021 году, благодаря проекту, проведут ремонт и капитальный ремонт на 352 улицах общей протяженностью более 180 км.
«При формировании бюджета Республики Дагестан на 2021 год, на субсидирование ремонта муниципальной улично-дорожной сети распределено 1 млрд 353 млн рублей, из них в 8 городов – 810, 25 млн рублей и в 41 муниципальный район – 542,8 млн рублей», – говорится в сообщении.
Напомним, что в прошлом году рамках приоритетного проекта в регионе отремонтировали 384 улицы общей протяженностью 263 км. Общая сумма субсидий, предоставленных муниципальным районам и городским округам составила 1 млрд 287 млн рублей.
В 2019 году на средства, полученные от транспортного налога, в муниципалитетах и городах Дагестана отремонтировали 184 улицы, общей протяженностью 149 км.
Источник: РИА «Дагестан»
28.07.2021
Ремонт дорог протяженностью в 31 км пройдет в Северной Осетии до конца года, сообщили в среду в пресс-службе главы и правительства республики по итогам совещания кабмина.
"В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" необходимо выполнить дорожно-ремонтные работы на 21 объекте на сумму 400 млн рублей. Всего планируется отремонтировать 31 км улично-дорожной сети", - говорится в сообщении.
Дорожные работы активно ведутся во Владикавказе и районах республики, однако на некоторых участках подрядчики выбились из графиков. В частности, это касается ремонта трех участков дороги по ул. Ардонской в столице Северной Осетии.
Для того, чтобы подрядчики успели сдать работы в срок до первого сентября руководство города настояло на двухсменном графике.
Источник: ТАСС
27.07.2021
За неделю в Белгородской области на 24% подскочило количество жалоб в соцсетях. Больше всего сообщений касалось состояния дорог. Вячеслав Гладков на оперативном совещании 26 июля отметил, что для него это стало неожиданностью. Он поручил разобраться в причинах, вызвавших недовольство среди жителей региона.
Глава региона отметил, что люди жаловались на текущий ремонт, строительство новых дорог, обустройство тротуаров. Рост числа сообщений вызвал недоумение у Гладкова. "Не понимаю причин. Огромные деньги выделены из федерального и областного бюджета. Мы сокращаем сроки выполненных обещаний – с 22 года переносим на 21-й. Почти 20 млрд рублей в этом году будет (потрачено на дороги, прим.), уже большая часть потрачена. И идет рост жалоб", - сказал руководитель области.
Начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров отметил, что жалобы, в большинстве своем, касаются небольших дорог в микрорайонах, во дворах и возле домов. Вячеслав Гладков поручил проанализировать поступившие жалобы. При необходимости, из бюджета выделят дополнительные деньги на устранение проблем. "Если много "хвостов", то давайте выделим дополнительные средства. 100 – 200 метров асфальта дополнительно доложить – не самые большие деньги нужны", - сказал Гладков.
Источник: mk-belgorod.ru
27.07.2021
Строительство автомобильной дороги М-2 «Крым» – Федотово – Себякино» – д. Пушкарная  в Кромском районе Орловской области обойдется в 71,2 млн рублей. Проектно-сметная документация опубликована на официальном портале регионального правительства.
Общая протяженность дороги составляет 2,158 км. Дорога будет двухполосная шириной 6 метров (по три метра каждая полоса), предусмотрена и прокладка линии электропередач, следует из опубликованного документа.
Источник: newsorel.ru

26.07.2021
По итогам исследования за 2020 год Казань заняла второе место по показателю загрузки дорог в России и 64 место в мире, сообщают в пресс-службе мэрии.
В 2019 году столица Татарстана возглавляла рейтинг городов России и 143 строку в мире. При этом на протяжении двух лет показатель загруженности дорог остается одинаковым и составляет 29%. Это означает, что во время пробок поездки занимают на 29% больше времени, чем при свободных дорогах.
Отметим, что рейтинг Traffic Index подготовлен нидерландской компанией TomTom на основе анализа дорожной ситуации в 416 городах в 57 странах.
Также в мэрии Казани сообщили, что пропускная способность главных улиц столицы увеличилась на 18% благодаря принятым мерам, в частности созданию единого городского парковочного пространства. В текущем году планируется создать дополнительно 2400 парковочных мест.
Источник: АиФ-Казань.
26.07.2021
30 километров дорог частного сектора отремонтируют в Иванове в этом году. Всего в порядок приведут 69 улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этих планах на рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с жителями 4-й Санаторной улицы.
«Дороги региональные делаются, но я как с самого начала говорил, что важно опорную сеть дорог сделать, мы же жизни теряли, «скорые» не доезжали, вы помните это. Мы эту опорную сеть практически завершили, теперь важно войти в города, начать ремонты в городах. Потому что я людей понимаю, пока дорога у дома не сделана, какой толк в этих ремонтах. В этом году инициатива была: а когда мы частный сектор начнём делать? В этом году впервые, если мне память не изменят, 69 улиц делаем», - рассказал глава региона.
15 дорог из запланированных уже готовы, отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук. На улице также будет смонтировано освещение.
На дороги в этом году потратят 928 миллионов рублей. На эти деньги завершат ремонты, начатые ещё в прошлом году: улицы Куконковых, Станкостроителей, Парижской Коммуны, проспект 70-летия Победы, Кохомское шоссе.
Источник: ivanovonews.ru
23.07.2021
Более 2 миллиардов рублей планируется потратить на восстановительные работы на дорогах и объектах транспортной инфраструктуры Крыма, которые пострадали от июньских наводнений. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр транспорта республики Евгений Исаков.
«Пока определён предварительный, не совсем правильно говорить ущерб, объём восстановительных работ, это чуть более 2 миллиардов рублей. Ожидаем что в ближайшее время эти цифры будут утверждены на уровне правительства, и мы сможем приступить к восстановлению дорог, искусственных сооружений, водопропускных труб, пострадавших при ЧС», – сказал министр.
Эта сумма была определена после завершения работы комиссии, в составе которой были представители Федерального дорожного агентства и министерства транспорта России. По итогам работы комиссии установлено, что пострадало порядка 200 объектов дорожной инфраструктуры в Ялте, Керчи, а также Ленинском, Кировском и Бахчисарайском районах.
Во второй половине июня текущего года из-за обильных осадков в Крыму от подтоплений пострадал 41 населённый пункт в пяти муниципалитетах.
Источник: www.c-inform.info

23.07.2021
Эксперты проанализировали претензионную активность жителей Ставропольского края в первый месяц лета. Жалобы в соцсетях фиксирует система «Инцидент-менеджмент». После сообщения берут в работу профильные ведомства и структуры.
За июнь 2021 года размещено 148 850 обращений. Из всего этого объёма 6 151 признаны инцидентами. Такие данные привёл аналитический центр «Рейтинг.Победа26». Отмечается, что главная причина роста сообщений — прямая линия губернатора Владимира Владимирова.
«У жителей такой формат вызвал повышенный интерес, большинство вопросов касались ремонта дорог и благоустройства населенных пунктов», — рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края Мария Булавина.
Число обращений выросло по всем основным тематическим группам. На первой строчке в июне осталась проблематика качества дорог.  На второй —  благоустройство. Далее идут  ЖКХ, коронавирус и социальная сфера.
Источник: georgievsk26.ru

Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 266 След. Все