Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

29.04.2021
В Ростовской области обновят 17 км покрытия на трассе М-4 «Дон» - работы по замене верхнего слоя на участке дороги с 1007-го км по 1024-й км в Октябрьском районе начнутся 30 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».
Из-за ремонта в период с 30 апреля по 4 мая для движения будет перекрыта левая полоса в направлении Москвы на участке трассы с 1019-го км по 1024-й км, в период с 4 по 7 мая - левая полоса в направлении Краснодара с 1007-го км по 1012-й км и левая полоса в сторону столицы на участке с 1014-го км по 1019-й км, а в период с 8 по 10 мая работы запланированы на левой полосе в направлении юга с 1012-го км по 1017-й км.
Работы будут проводиться с минимальными ограничениями движения, дорожники будут трудиться круглосуточно. В ремонте задействуют 55 человек и 29 спецмашин.
«Просим автомобилистов быть внимательными и соблюдать требования временных дорожных знаков. Приносим извинения за временные неудобства», - отмечают в «Автодоре».
Ранее ГИБДД Ростовской области предупредила автомобилистов о возможном затруднении движения в Ростове-на-Дону и участках магистрали М-4 «Дон» из-за дорожных работ в период майских каникул.
28.04.2021
В Оренбургской области за этот год отремонтируют 78 магистралей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По всем основным объектам уже заключены контракты.
В Орской агломерации приведут в нормативное состояние участки общей протяженностью 78,8 км. На 10 объектах работы уже начались — это девять городских улиц и начальный участок автодороги Орск — граница с Башкортостаном. Об этом информирует 56orb.ru.
Как отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер, работы по гарантийным обязательствам нужно провести до конца мая. «В этом году на дорожный ремонт выделена беспрецедентная сумма, поэтому важно не затягивать сроки гарантийных работ», — сказал он.
На ремонт двух участков трассы Орск–Шильда в Оренбургской области выделили около 900 млн рублей. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок. Исходя из документации, речь идет об участках, проходящих по территории Новоорского и Домбаровского районов. Работы пройдут с 41-го по 71-й километр. Максимальная стоимость контракта составит 894,612 млн рублей.

28.04.2021
Строительство трассы началось в 2014 году. Она идет в обход населенных пунктов на расстоянии в 50 км от МКАД. Протяженность дороги составляет 336 км. Последний участок ЦКАД планируют запустить в регионе этим летом.
«Главный прорыв прошлого года в этой (транспортной – ред.) сфере - это, конечно, ЦКАД. Думаю, не ошибусь: это самая большая скоростная кольцевая дорога в Европе. И, конечно, спасение для многих подмосковных городов, которые раньше задыхались от транзита. Если в январе в сутки было 40 тысяч транзакций - это сколько раз водители заплатили за проезд, - то в конце апреля уже 140-160 тысяч», - сказал Воробьев.
Удобства открытия кольцевой автодороги, 5-го участка, успели за эти месяцы оценить жители городского округа Истра. Многие из них, кто за рулем, помнят, как на пересечении «бетонки» с Волоколамским шоссе и днем, и вечером приходилось стоять в пробках. К примеру, до Зеленограда из Истры водители тратили на дорогу не менее 50 минут, сейчас, с открытием ЦКАД, — в два раза меньше. Доехать быстро истринцы могут также до Ленинградского и Минского шоссе и других ключевых дорог северо-западного, западного и юго-западного направления, не заезжая на МКАД.  
Разрешенная максимальная скорость движения на участке составляет 80 км/ч. Выехать на ЦКАД можно с развязки на Новорижском шоссе. Проезд по этому участку автодороги бесплатный.
– Андрей Воробьев в своем обращении к жителям назвал одним из главных итогов прошлого года открытие ЦКАД – кольцевой автодороги. Подтверждаю, это действительно событие. Я каждый день пользуюсь ЦКАД, когда везу ребенка на занятия в Истру или еду на работу. «Бетонка», конечно, преобразилась.
Во-первых, теперь здесь нет пробок, особенно на пересечении ЦКАД с Волоколамским шоссе, где прежде они были в порядке вещей. Поэтому при планировании поездки, например, в Химки, нужно было мысленно прибавлять один час времени.
Во-вторых, сегодня это уже не двухполоска с неровным (мягко говоря) покрытием, а современное четырехполосное шоссе с развязками и развивающейся инфраструктурой. На дорогу в Одинцово уходит меньше часа, а до Волоколамки и вовсе за полчаса доехать можно. Удобно. Спасибо! - прокомментировала "ИВ" Надежда БЕЛЯЕВА, жительница Агрогородока.  
Источник: Истринское информагентство


27.04.2021
Министерство обороны РФ предоставило Ленобласти землю для строительства обхода Мурино (Всеволожский район). Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на региональный дорожный комитет, федеральное ведомство одобрило установление сервитута в интересах ГКУ «Ленавтодор», который был необходим для строительства продолжения Пискарёвского проспекта.
Эта трасса должна пройти по землям Ржевского артиллерийского полигона; далее она выйдет на существующую трассу Санкт-Петербург — Матокса (или Токсовское шоссе). Чтобы реализовать проект, дорожникам нужно было получить четыре земельных участка полигона общей площадью почти 450 тыс. кв. м. Предполагается, что в будущем их передадут региону в постоянное бессрочное пользование.
Согласно договоренностям с военными, власти Ленобласти взамен ликвидируемого участка существующей автомобильной дороги военных построят новую (и перенесут туда сторожевой пост). «Требования были учтены в проектной документации в виде компенсационных затрат в соответствии с согласованными проектными решениями», — пояснили в дорожном комитете.
Проект строительства обхода Мурино необходим для выведения транзитного транспорта с Токсовского шоссе и разгрузки одного из самых сложных транспортных узлов агломерации Петербурга и Ленобласти. Протяженность дороги составит почти 8 км. Так, большая часть трассы пройдет по территории Ленобласти, еще 850 м — по территории Санкт-Петербурга (каждый из регионов самостоятельно проектирует свой участок). Стоимость строительства областного участка дороги предварительно оценивают в 5,5 млрд руб. Как ранее писал РБК Петербург, часть средств на реализацию проекта регион планирует получить из федерального бюджета — в виде инфраструктурного кредита. Речь идет об апрельском поручении Владимира Путина дать регионам инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых.
Согласно программе развития транспортной инфраструктуры Ленобласти, объект должен быть реализован к 2025 году. Но долгое время его реализации мешало именно отсутствие договора с Минобороны — дело в том, что Ленобласть не могла получить положительное заключение Главгосэкспертизы. Весной 2020 года РБК Петербург сообщал, что чиновники даже отложили на неопределенный срок строительство дороги. Тогда же стало известно, что единственное, что из этого проекта построят в ближайшее время, — разворотное кольцо у КАД Петербурга, без которого невозможно запустить движение по строящейся развязке с кольцевой в Западном Мурино. Причем в правительстве Ленобласти говорили, что считают оба проекта необходимыми условиями для успешной реализации проекта создания транспортно-пересадочного узла «Девяткино».
Источник: РБК
27.04.2021
Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, на дорожные работы в Татарстане в этом году предусмотрено выделение 37,6 млрд рублей, в том числе около 1,2 млрд рублей поступит из муниципального дорожного фонда. «Планируется построить 55,5 км дорог и отремонтировать 739,2 км», — сказал спикер.
По словам Чукина, на региональных дорогах будет построено и реконструировано 53 объекта, в том числе 7 мостов. На эти работы выделено более 5 млрд рублей. На капремонт 281 дорожного объекта общей протяженностью 145,4 км, в том числе пяти мостов, запланировано свыше 11 млрд рублей.  
На содержание региональных автодорог и на проектные работы будет направлено более 5 млрд рублей. Кроме того, запланирована реализация программ по ремонту дорожно-уличной сети. Одна из них касается устройства щебеночно-песчаного покрытия в сельских населенных пунктах. На ремонт 135 км дорог из республиканского бюджета выделят 1 млрд рублей.
По программе ремонта существующего асфальтобетонного покрытия дорог населенных пунктов будет отремонтировано 88 км. Финансирование из республиканского бюджета составит 1 млрд рублей. Планируется также ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов общей протяженностью свыше 110 км. На эти цели из муниципального дорожного фонда направят около 1,2 млн рублей.
Более того, будут обустроены подъездные дороги к 30 фермерским хозяйствам в 17 районах и отремонтирована 21 дорога к садовым обществам в 12 районах, в том числе в Казани и Набережных Челнах. В этом году продолжится реализация республиканской программы «Наш двор», инициированная Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Работы запланированы на 1074 объектах.
Благодаря нацпроекту отремонтировали 792 км автодорог
Артем Чукин упомянул, что Татарстан участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», который действует  с 2017 года. «Мы должны достигнуть показателя нормативного состояния дорог в агломерациях 85%, по региональным дорогам — 50%. Сегодня по региональным дорогам этот показатель составляет 48%, по агломерациям — 82%. За весь период реализации национального проекта отремонтировано 792 км автомобильных дорог», — подчеркнул он.
В этом году по нацпроекту будет отремонтировано 96,7 км региональных дорог, что обеспечит достижение 48,2% их нормативного состояния. В Казанской агломерации отремонтируют 61,6 км, в том числе 13,5 км улиц Казани и 48,2 км региональных дорог.
В Набережночелнинской агломерации проведут ремонт 48,4 км, включая 1,4 км улиц Набережных Челнов и 47 км региональных дорог. В Нижнекамской агломерации запланирован ремонт 11,1 км дорог.
«Общая сумма финансирования составляет 12,1 млрд рублей, в том числе 9,1 млрд рублей — средства федерального бюджета, более 3 млрд рублей — республиканского. Отдельно еще 370 млн рублей направляется на развитие информационных транспортных систем в области дорожного хозяйства», — отметил Чукин.
По его словам, при реализации национального проекта на 86 объектах будут применены новые технологии и материалы. В частности, дорожники уложат асфальтобетонное покрытие, запроектированное по новым ГОСТам.
По программе «Наш двор» благоустроят дворовые территории для 110 тыс. казанцев
Заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев рассказал, что на дорожные работы в столице Татарстана из различных источников будет направлено 11,7 млрд рублей.
На ремонт объектов улично-дорожной сети предусмотрено 2,9 млрд рублей, из которых 640 млн рублей выделят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Куляжев уточнил, что по проекту выполнят ремонт участков 11 улиц — Рауиса Гареева, Хезмэт, Белинского, Беломорской, Гагарина, Гладилова, Голубятникова, Лесной, Магистральной, Маршала Чуйкова и Старательного переулка.
«В программу ремонта также включены 78 внутриквартальных проездов, ведущих в том числе к дворовым территориям, благоустраиваемым в текущем году по президентской программе „Наш двор“, и социальным объектам», — заметил он.
Кроме того, в поселках Аметьево, Старые Горки, Вознесение, Константиновка, Северный, Борисоглебское, Залесный, Аракчино, Плодопитомник, Борисково предусмотрен ремонт 22 улиц.
Устройство и ремонт дорог запланированы и к пяти садовым обществам — «Акинское», «Домостроитель», «Строитель № 1», «Залив» и «Совет», на которых расположено более 700 садовых участков.
«Всего по этой программе будут отремонтированы дороги общей протяженностью около 50 км», — уточнил заместитель руководителя исполкома.
На программу проектирования, строительства и реконструкции объектов будет направлено 6,5 млрд рублей. «По этой программе продолжится строительство Большого Казанского кольца. Уже ведется расширение улицы Тихорецкая с двух полос до четырех на участке от улицы Технической до Магистральной. Планируются работы на улице Меховщиков в рамках Большого Казанского кольца с расширением улицы и приведением ее в нормативный вид», — проинформировал спикер.
В Кировском районе продолжается строительство четырехполосной автодороги от улицы Несмелова до трассы М7, которая в будущем станет дублером Горьковского шоссе. В Советском районе начаты подготовительные земляные работы и переустройство инженерных коммуникаций под строительство шестиполосной автодороги по Вознесенскому тракту — на участке от Аметьевской магистрали до проспекта Победы протяженностью 3,8 км. «В перспективе общая длина магистрали по генплану Казани составит около 10 километров. Это будет еще одна вылетная магистраль, имеющая огромное значение для нашего города», — подчеркнул Куляжев.
Он добавил, что в Приволжском районе ведутся земляные работы и переустройство коммуникаций под разворотную петлю по Оренбургскому тракту. «Данная конструкция направлена на улучшение дорожно-транспортной ситуации при выезде из микрорайонов „Лесной городок“, М-14 и „Палитра“. Работы по устройству петли планируется завершить в октябре текущего года», — заявил заместитель руководителя исполкома.
На реализацию президентской программы «Наш двор» в этом году в Казани предусмотрено 2,3 млрд рублей. Планируется благоустроить 408 дворовых территорий площадью асфальтового покрытия 520 тыс. кв. метров. «Программа коснется 110 тыс. горожан. С жителями обсуждены все проекты благоустройства дворов, которые будут обновлены в текущем году», — заключил спикер.
Источник: Татар-информ
26.04.2021
В 2021 году в Воронежской области увеличены до 2,7 млрд руб. расходы на ремонт сельских дорог. Об этом сообщил на еженедельной планерке в облправительстве губернатор Александр Гусев, комментируя доклад руководителя департамента дорожной деятельности Максима Оськина о реализации проекта «Региональная и местная дорожная сеть».
«В текущем году на ремонт дорог местного значения из дорожного фонда планируем выделить рекордную сумму — 2,7 млрд руб. Дороги на селе имеют одно из определяющих значений для развития»,— сказал господин Гусев, его слова приводит пресс-служба облправительства.
Там пояснили, что субсидии на ремонт дорог местного значения выделяются из регионального дорожного фонда по решению губернатора Александра Гусева с 2017 года «в объеме не менее 2,1 млрд руб.».
«Благодаря этому доля грунтовых дорог сокращается по 600–700 км в год, что нашло положительные отклики граждан. Для сравнения: в 2018 году отремонтировали 662 км сельских дорог, в 2019-м — 664 км, а в 2020-м — более 763 км»,— рассказал Максим Оськин. По его данным, размер дорожного фонда Воронежской области с 2016 по 2021 годы вырос с 10 до 17 млрд руб.
Это произошло в том числе благодаря финансовой поддержке федерального центра в рамках национального проекта, а также наполнения региональных дорожных фондов средствами, поступившими от штрафов за нарушение правил дорожного движения»,— рассказали в пресс-службе облправительства.
Источник: Коммерсант Воронеж

26.04.2021
Власти Тверской области приняли решение построить дополнительную развязку в рамках проекта Западного моста через Волгу, строительство которого начнется в 2021 году. Об этом сообщила в субботу пресс-служба правительства региона.
"Приняли решение при реализации проекта по Западному мосту построить четвертый, дополнительный мостовой переход. Масштабный проект Западного моста включает в себя возможность продолжения улицы Фрунзе. Предусмотрена автомобильная развязка и соединение с Санкт-Петербургским шоссе. Таким образом мы разгрузим Заволжье. Это будет новая транспортная артерия с выездом на трассу М-10 и возможностью перехода на другую сторону железнодорожных путей для наших граждан", - цитирует пресс-служба главу региона Игоря Руденю.
По данным пресс-службы правительства Тверской области, будет построен пешеходный переход через железнодорожные пути к месту отдыха горожан - Комсомольской роще.
В январе на совещании с членами правительства президент Владимир Путин поручил рассмотреть обращение Рудени о строительстве Западного моста через Волгу для соединения Пролетарского и Заволжского районов Твери, в которых проживает более половины населения города. Из резервного фонда правительства РФ региону на эти цели выделено 2 млрд рублей, строительство Западного моста начнется в 2021 году и завершится в срок до трех лет. Общая сумма на Западный мост оценивается в 12 млрд рублей. Более 80% от стоимости проекта будет профинансировано из федерального бюджета, остальная часть - из бюджета Тверской области. Проект состоит из трех этапов: строительство моста через Волгу в районе Комсомольской площади Твери, реконструкция Горбатого моста через Октябрьскую железную дорогу в Заволжском районе и реконструкция ж/д путепровода на Комсомольской площади.
Источник: ТАСС
23.04.2021
В Карачаево-Черкесии в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году запланированы мероприятия по ремонту автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью 23,4 км.
В частности ремонт предусмотрен на следующих автомобильных дорогах: Черкесск- Чапаевское (1,4 км), Черкесск-Хабез-подъезд к МЦО Архыз (5 км), Пятигорск -Карачаевск (17 км).
В рамках ремонта на данных участках автомобильных дорог планируется выполнить работы по фрезеровке асфальтобетонного покрытия проезжей части с примыканиями, укладке выравнивающего слоя на проезжей части, работы по укладке геосетки, а также верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, а также нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, барьерное и перильное ограждение, светофоры.
Источник: riakchr.ru

23.04.2021
Ввиду актуальности проблемы для России, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлили до 2030 года. Правда называться он теперь будет иначе. В этом году утвердили обновленный паспорт проекта, расширив его структуру.
«Одним из важных направлений реализации нацпроекта остается учет мнения жителей нашей страны о качестве выполняемых работ. В паспорте проекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения. Информация о том, что объект отремонтирован в рамках нацпроекта уже стала знаком качества. Именно поэтому все этапы реализации контролируются с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта», - сообщили в пресс-службе официального портала «БКД».
Также теперь в нацпроект входят не четыре, а шесть федеральных проектов. Югра участвует в трех из них: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».
В рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в округе продолжат приводить в нормативное состояние региональные дороги и улично-дорожную сеть трех городских агломераций: Ханты-Мансийской, Сургутской и Нижневартовской. Ожидается, что уже в 2024 году дорожная сеть, соответствующая нормативам, достигнет не менее 87%. Со следующего года также начнется реконструкция мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.
Впрочем, результаты нацпроекта югорчане смогут увидеть уже в этом году: со второй половины мая запланированы работы по строительству и ремонту дорог местного значения. Так, до конца года чуть больше двух километров планируется построить «с нуля», свыше 120 км - отремонтировать и почти 3,5 км - оборудовать электрическим освещением.  
Для ускорения реализации проекта в регионах увеличено его федеральное финансирование - на эти цели Югре дополнительно выделили 1 миллиард рублей. Деньги пойдут на ремонт почти 42 км дорог.
Продолжается работа в регионе и по проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Очень скоро в округе появится 8 автоматических пунктов весового контроля. А в Сургуте, к примеру, уже внедряют интеллектуальную транспортную систему, которая позволит разгрузить пробки.
«Система даст возможность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на дороге, что позволит снизить количество ДТП и мест их концентрации. Главная цель внедрения интеллектуальных транспортных систем - повышение комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения», - пояснил начальник дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства Сургута Алексей Кононенко.
Интересно, что третий проект - «Безопасность дорожного движения» в Югре реализуется вообще без финансирования. Он заключается в проведении профилактических мероприятий, информационных кампаний и привлечении внимания населения к основным факторам риска во время дорожного движения.
Источник: РИЦ «Югра»

22.04.2021
Правительство РФ утвердило распределение 93,1 млрд рублей из своего резервного фонда на ускорение дорожных строек. Более 45,5 млрд рублей будет направлено на ускорение "дорожного" нацпроекта, еще 40 млрд рублей получит госкомпания "Автодор". Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.
Как отмечается в распоряжении, средства в размере 45,5 млрд рублей будут направлены на опережающую реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" в части федерального проекта "Развитие федеральной магистральной сети".
Еще 40 млрд рублей будет направлено госкомпании "Автодор" для опережающего строительства трассы "Москва - Нижний Новгород - Казань", чтобы обеспечить готовность проекта в этом году на уровне 13%. Также 7,6 млрд рублей будет предоставлено регионам в рамках целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения".
В среду президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что строительство скоростной автомагистрали от Москвы до Екатеринбурга через Казань должно быть завершено за три года.
Источник: ТАСС

Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 317 След. Все