Новости
09.03.2021
Губернатор Николай Любимов раскритиковал состояние дорог Рязани и планы городских властей по ямочному ремонту. Он выступил на эту тему на заседании областного правительства 9 марта.Политик заявил, что жители не первую неделю справедливо жалуются на выбоины: «Дорогам явно требуется ямочный ремонт, потому что ездить по некоторым улицам уже просто невозможно стало. Причём ждать до наступления тёплой погоды и полного таяния снега уже нельзя». Среди «убитых» дорог есть и крупные магистрали, заметил Любимов: Михайловское шоссе, Московское шоссе у «М5-Молла», объезд ремонтируемого моста у цирка.
«Масштаб бедствия с каждым днём увеличивается», — признал вице-мэр Владимир Бурмистров. Сейчас городская Дирекция благоустройства заделывает литым асфальтобетоном (он подходит для морозной и влажной погоды) в среднем 100 кв.м ям в день — «мы понимаем, что этого недостаточно».
Сейчас из бюджета выделяют более 12,5 млн рублей, что позволит заделать более 8 500 кв.м ям. Конкурс объявят «в ближайшее время», подрядчик, соответственно, начнёт работать в апреле. Кроме того, мэрия подала заявку в областной минтранс ещё на 11,4 млн рублей и создаёт комиссию по оценке гарантийных участков — таких в городе 95, при наличии ям подрядчиков заставят убрать их.
«В апреле планируем ситуацию исправить», — заключил Бурмистров.
«Ответ, конечно, меня совершенно не устраивает, — сказал на это губернатор. — В нём содержится в основном будущее время. Такое впечатление, что вы ждали, пока я об этом спрошу после 8 марта. Дороги вскрылись намного раньше».
Любимов подчеркнул, что проблема возникает каждый год и в бюджете должны были быть средства на её оперативное — без полуторамесячных конкурсов — устранение. «Март вы предлагаете всем жителям Рязани ездить по этим ямам и «убивать» свои машины», — сказал он, заметив, что теперь мэрия вместо заделки ям будет тратить деньги на судебные выплаты горожанам за повреждённые в этих ямах машины.
Бурмистров признал, что стоило купить вторую машину для литого асфальтобетона (сейчас бы объём работ был вдвое выше), но заметил: «Мы попали в аномальные условия, никто не ожидал такого объёма ям». Он повторил, что в апреле ситуацию будут «экстренно выправлять».
Любимов ответил, что в апреле ямочный ремонт нужно не начинать, а заканчивать, чтобы на майские праздники люди ехали уже по нормальным дорогам: «Чтобы что-то мы могли реальное показать людям — не просто ответить, сколько квадратных метров в день заделывается, а сколько исправлено дорог и где, не дай бог, какие проблемы остались».
Губернатор потребовал усилить ямочный ремонт в марте, в том числе при помощи минтранса. По его оценке, даже на самые разбитые участки нужно максимум две недели.
Источник: 62info
05.03.2021
Речь идет о трассе Вологда - Ростилово. На 2021 год запланирован ремонт 18 км дорожного полотна. Работы пройдут по поручению Губернатора в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Ремонт дороги стартовал в 2019 году, тогда был сделан участок протяженностью 7 км, а в 2020 - 15,3 км.
«В этом году перед нами стоит задача работу продолжить и отремонтировать еще более 18 км дороги. В настоящий момент осуществляется подготовка полного пакета документов для направления в Комитет по регулированию контрактной системы области, после чего будет определен подрядчик, с которым будет заключен государственный контракт на выполнение ремонтных работ», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
С 2019 года помимо ремонта дорожного полотна на трассе Вологда - Ростилово было устроено освещение на участках, проходящих по населенным пунктам. На остановках общественного транспорта оборудовано 11 павильонов, обновлены дорожные знаки, нанесена термопластиковая разметка. В 2021 году эта работа также будет продолжена.
Источник: Вологда. РФ
05.03.2021
Санкт-Петербург получит почти 800 млн рублей из средств федерального бюджета на строительство дорог в 2022 году. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе администрации города."Распоряжением правительства Российской Федерации на 2022 год Санкт Петербургу выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 792 млн рублей", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, средства будут направлены по ведомственной целевой программе "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы" на 2021-2022 годы на значимые для города объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. Среди них - вторые этапы реконструкции Приморского шоссе, реконструкции Петрозаводского шоссе и строительство развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. На указанных объектах уже ведутся строительно-монтажные работы.
"Петербург регулярно принимает крупные международные мероприятия. В этом году состоятся Петербургский международный экономический форум, матчи Евро-2020. Состояние дорог впрямую влияет как на репутацию Петербурга, так и на комфортную городскую среду", - привели в пресс-службе слова губернатора города Александра Беглова.
В пресс-службе добавили, что в конце 2020 года между Федеральным дорожным агентством и правительством города было заключено соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта. Согласно документу, с 2021 по 2023 год городу будет выделено около 10,7 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры, в том числе на строительство первого этапа Южной широтной магистрали и реконструкцию Лиговского путепровода, расположенного на автомобильной дороге "Нарва" в Красносельском районе Петербурга.
Источник: ТАСС
04.03.2021
Свыше 1,6 тысячи дорог протяженностью более 1,4 тысячи километров приведут в порядок в этом году в Московской области - программу ремонта опубликовал в четверг региональный Минтранс, сообщили в пресс-службе ведомства.В программе представлен перечень участков региональных дорог, которые отремонтируют по нацпроекту БКАД, а также муниципальных - которые обновят с софинансированием из регионального Дорожного фонда.
«В предстоящем сезоне на территории Подмосковья запланировано отремонтировать свыше 1,4 тысячи километров или порядка 1,6 тысячи участков дорог, в том числе 1,4 тысячи муниципальных дорог протяженностью 760 километров и 185 участков на региональной сети длиной около 700 километров», - уточнил глава ведомства Алексей Гержик.
Он пояснил, что программу ремонта формировали в течение года по итогам обследования дорожной сети и голосования на портале «Добродел» - на него придется четверть всей программы.
Источник: «Подмосковье сегодня»
04.03.2021
На состоявшемся в четверг, 4 марта, оглашении инвестиционного послания губернатора Пензенской области глава региона обратил внимание на результаты реализации масштабных инвестиционных дорожно-транспортных проектов.«За прошедший год построено, отремонтировано и реконструировано более 740 км автомобильных дорог регионального и местного значения на общую сумму 8,7 млрд рублей. В текущем году планируется ввести и отремонтировать не менее 600 км дорог. В 3 квартале текущего года в эксплуатацию будет введен Бакунинский мост. Эта одна из важнейших транспортных артерий города. Инвестиции в проект превышают 900 млн рублей», - отметил Иван Белозерцев.
В регионе продолжаются работы по реконструкции улицы 40 лет Октября в городе Пензе.
«После завершения всех работ дорога придаст новый импульс развитию областного центра. Объем инвестиций по всем этапам проекта превысит 4 млрд рублей», - подчеркнул Иван Белозерцев.
В Пензенской области в текущем году приступают к разработке проектно-сметной документации еще по двум проектам:
1. строительство магистрали от проспекта Победы до микрорайона «Заря» с примыканием к федеральной дороге М-5 «Урал»;
2. строительство автомобильной дороги в обход села Бессоновки Бессоновского района.
«Поручаю министерству строительства и дорожного хозяйства, региональному управлению строительства, а также администрации города Пензы обеспечить контроль за соблюдением сроков ввода объектов в эксплуатацию, качеством выполненных работ, принимать меры по совершенствованию транспортных систем», - нацелил Иван Белозерцев.
Источник: РИА Пензенской области
03.03.2021
По сообщению ivbg.ru, в нацпроекте «Безопасные дороги» увеличили количество магистралей, которые требуют ремонта. В этот перечень попали дороги Гатчинского, Ломоносовского и Выборгского районов. Региональный Автодор планирует начать ремонт проблемных трасс в 2022 году.В рамках проекта обновят проезд к Пушному и часть магистрали до Смирново от развязки «Скандинавия» до населенного пункта Пальцево. Всеволжский район также затронут дорожные работы. Там отремонтируют 7 км дорожного покрытия участка Проба — Борисова Грива.
Ранее ГЛАС сообщал, что ремонт дорог в Калининграде потребует десятков миллионов рублей. Денежные средства потребуются уже в марте. Помимо выделенных 200 тыс., необходимо еще более 50 млн рублей.
Источник: ГЛАС
03.03.2021
Власти Чечни планируют в 2021 году провести ремонт и реконструкцию около 200 км дорог и пяти мостов. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице во "ВКонтакте" в среду."Только в этом году планируется ввести в эксплуатацию около 200 км дорог и пять мостов. Я побывал на месте, где планируется строительство новой автомагистрали. Она позволит напрямую соединить объездные дороги Гудермеса и Аргуна и, соответственно, повысить пропускную способность", - написал Кадыров.
Он также сообщил, что в высокогорном Галанчожском районе за 2020 и 2021 годы объем реконструкции и строительства составит 111 км. "Кроме того, продолжается модернизация трассы "Серноводск - Грозный", которая станет короче, современнее и комфортнее", - добавил глава Чечни.
Ранее сообщалось, что в республике в текущем году проведут ремонт и реконструкцию более 60 объектов дорожной отрасли протяженностью 86 км по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Общий объем финансирования предусматривается в сумме 1 млрд 290 млн рублей. В 2020 году ремонтные работы выполнены на трех участках региональных дорог общей протяженностью 22,7 км и на 63-х улицах городов Грозный и Аргун общей протяженностью 64,3 км.
Источник: ТАСС
02.03.2021
Еще 5,5 млрд рублей дополнительно из федерального бюджета выделено на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск на 2021-22 году, написал в своем официальном Telegram-канале губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный."Темпы строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск ускорим. На главную дорожную стройку округа нам дополнительно выделят 5,5 млрд рублей. На прошлой неделе в Москве встретился с руководством Минтранса РФ. Проинформировал о ходе работ и попросил о дополнительной поддержке", - написал Бездудный.
В этом году поступит 3 млрд рублей, еще 2,5 млрд рублей в 2022 году. "Правительство понимает исключительную важность для региона дороги Нарьян-Мар - Усинск. Это значит, что подрядчик сможет не снижать темпы и долгожданная трасса будет достроена", - добавил глава НАО.
Дорогу Нарьян-Мар - Усинск протяженностью 217 км строят с 1985 года. С 2019 года объект включен в региональный проект "Региональная и местная дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Для завершения строительства необходимо около 12 млрд рублей. Стройка разбита на участки. Протяженность недостроенных отрезков около 40 км. В случае выделения своевременного финансирования из средств федерального бюджета завершить работы планируется в 2024 году.
НАО не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с большой землей. Грузы в округ завозят во время летней навигации по реке Печоре и морю и частично по зимнику.
Источник: ТАСС
02.03.2021
Правительство России выделило 10,5 млрд рублей ремонт более 330 км дорог в Крыму, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации."Выделить Росавтодору в 2021 году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 10 553,3 млн рублей для предоставления бюджету Республики Крым <…> для выполнения работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального, местного значения, включая улично-дорожную сеть муниципальных образований Республики Крым, имея в виду, что в результате таких работ будет приведено в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационным показателям не менее 331 км указанных дорог", - говорится в тексте документа.
Уточняется, что в течение месяца после публикации распоряжения Росавтодором должно быть заключено соглашение с Советом министров Крыма о предоставлении межбюджетного трансферта. Доклад о контроле за целевым и эффективным расходованием ассигнований должен быть представлен в правительство РФ до 1 февраля 2022 года.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями ранее заявил, что по поручению президента РФ Владимира Путина продолжится модернизация автодорожной инфраструктуры Крыма. Созданы такие ключевые объекты, как трасса "Таврида" и Крымский мост.
Источник: ТАСС
01.03.2021
За минувшую зиму в Подмосковье пескосоляной смесью обработали 1,7 миллиона километров дорог, в регионе за это время прошел 21 снегопад, сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.Также было проведено 69 циклов обработки, задействовано порядка 2,3 тысячи единиц техники и около 3,2 тысячи дорожных рабочих.
«Из 117 дней – 44 дня шел снег, выпало до двух метров снега – все это осложнялось падением температуры до минус 32 градусов», – отметила Кротова на оперативном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с министрами и главами округов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал минувшую зиму «экстремально снежной». Он отметил, что зима была не только снежной, но и морозной.
Источник: РИАМО