Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

21.09.2020
Управление госзакупок Тюменской области объявило электронный аукцион на реконструкцию автодороги между поселком Харп и гордом Лабытнанги в Приуральском районе. Как говорится на сайте госзакупок, аукцион объявлен 18 сентября, срок подачи заявок заканчивается 29 сентября.
Начальная (максимальная) цена контракта — почти 213,5 млн рублей.
Финансирование строительных работ проводится по межрегиональной программе «Сотрудничество».
Напомним, теме ремонта дорог губернатор Ямала Дмитрий Артюхов уделяет особое внимание. В августе он лично проехал около 2 тыс. километров по дорогам региона, после чего в отставку ушел директор департамента транспорта и дорожного строительства Максим Першиков. Заменен был и замгубернатора, курировавший дорожное строительство, — функционал строительства и дорожной отрасли был передан от первого замгубернатора новому заместителю главы региона Александру Подороге.
Источник: znak.com

21.09.2020

В Севастополе сотрудники ГИБДД начали использовать беспилотную авиацию МЧС для пресечения нарушений на дорогах. В понедельник два ведомства провели совместный рейд на крупных магистралях города, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.
Квадрокоптеры оснащены средствами фото- и видеофиксации. Два летающих беспилотника следят за выездом автомобилей на полосу встречного движения.
«Аппараты способны в кратчайший срок совершать облёт обширных территорий, что позволяет с их помощью эффективно вести обзор местности и оперативно реагировать на случаи, когда водители пренебрегают установленными правилами», – говорится в сообщении.
Источник: nts-tv.com

 

18.09.2020

Правительство России выделило регионам 4 млрд рублей на опережающее строительство автомобильных дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" (БКАД). Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на портале правовой информации.
"Выделить Росавтодору из резервного фонда правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетные ассигнования для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в размере 4 млрд 023 млн 400 тыс. рублей с целью ускорения реализации в рамках федерального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" капиталоемких мероприятий в городских агломерациях, а также мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и (или) межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций, имея в виду достижение результатов реализации указанных мероприятий согласно приложению № 1", - говорится в документе.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что в общей сложности на эти цели в 2020 году выделят 100 млрд рублей.
Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является развитием одноименного приоритетного проекта, стартовавшего в 2016 году. В него включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". Финансирование нацпроекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.
Источник: ТАСС

 

 

18.09.2020

Город Улан-Удэ получил на ремонт автотрасс по «дорожному» нацпроекту в 2020 году 700 млн рублей - вдвое больше, чем в прошлом году. На эти деньги в столице Бурятии ремонтируют 29 участков дорог, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе мэрии.
«Объем финансирования работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году увеличен в два раза и составляет 700 млн рублей. Благодаря этому в проект вошли 29 участков дорог», - сказали в городской администрации.
Общая протяженность дорог, где выполнен или пока еще продолжается ремонт, - около 30 км. В прошлом году работы проводились на 12,2 км городских трасс. Ремонт затронул улицы во всех трех районах Улан-Удэ - Октябрьском, Советском, Железнодорожном - как в центре города, так и в спальных кварталах.
«На сегодня готовность по проекту составляет 80%. Все работы планируется завершить к середине октября. Сейчас в том числе устраняются недоделки, выявленные в ходе приемки объектов», - отметили в мэрии. Также в Улан-Удэ в этом году на средства из федерального бюджета начат проект по строительству третьего моста через реку Уду.
В целом, до 2024 года по нацпроекту Бурятия получит 17 млрд рублей, это поможет довести до нормативного состояния половину всей региональной сети дорог и 85% дорог в Улан-Удэнской агломерации.
Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, к 2024 году должна возрасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое увеличена (до 85%) доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.
Источник: ТАСС

 

17.09.2020

Госкомпания «Автодор» в ‪2021-2022 годах разместит инфраструктурные облигации на 500 млрд руб. для привлечения средств в строительство автодорог, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы планируем порядка 500 млрд [рублей] выпустить дополнительных облигаций за ‪2021-2022 годы через «Автодор». Эта госкомпания занимается как раз строительством платных дорог, привлечением внебюджетных инвестиций. Задача поставлена «Автодору» порядка 500 млрд [рублей] набрать дополнительных проектов под эти облигации», - сказал чиновник.

Ранее глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что госкомпания отобрала полтора десятка проектов, которые могут быть профинансированы за счет инфраструктурных бондов. В частности, речь идет о строительстве северного обхода Твери, входящего в состав трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург, и новой автомобильной подъездной дороги к морскому порту в Новороссийске Цемдолина - ул. Портовая.

Источник: ТАСС

 

16.09.2020

Движение автомобильного транспорта по новой трассе в обход города Сасово открыли в среду в Рязанской области. На строительство объезда по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" было направлено почти 500 млн рублей, сказал на открытии автодороги губернатор региона Николай Любимов.
"Новая трасса решит острейшую для Сасово проблему - позволит пустить транзитный транспорт в обход, это значительно повысит безопасность движения, уменьшится нагрузка на уличную сеть города. Это значительный шаг к развитию дорожной инфраструктуры города и малого бизнеса, который сможет здесь организовать придорожный сервис. Участок протяженностью почти 4 километра, двухполосное движение, путепровод через железную дорогу, мост через реку Сасовку - это почти полмиллиарда вложенных средств", - сказал Любимов.
Он добавил, обход Сасово является важным объектом дорожной инфраструктуры Рязанской области, его строительство прошло в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по которому также будет реализован масштабный проект строительства моста-дублера через Оку.
Замруководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко добавил на открытии автодороги, что в настоящее время отрабатываются предложения по формированию опорной автодорожной сети Рязанской области, которая войдет во всероссийскую сеть.
Обход города Сасово Рязанской области протяженностью около 8,4 км является частью автодороги Шацк - Касимов, входящей в межрегиональный коридор Белгород - Воронеж - Тамбов - Шацк - Нижний Новгород - Шарья - Котлас, связывающий север Мордовии с областями центральной части России. Ранее через Сасово проезжали 6,5 тыс. автомобилей в сутки, в том числе грузовых. Строительство обхода Сасово начинали в 2007 году, проложили около 4 км за 226 млн рублей, но из-за нехватки средств работы заморозили. С декабря 2018 года к строительству подключилась ГК "Альянс", которая и завершила участок более 3,8 км за 499,42 млн рублей.
Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является развитием одноименного приоритетного проекта, реализация которого началась в 2016 году. В него включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". Финансирование нацпроекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.
Источник: ТАСС

 

 

16.09.2020

С начала года в России выросло количество ДТП с участием технически неисправного транспорта, а также число погибших в дорожных авариях мотоциклистов, сообщил «Ъ». Это следует из данных ГИБДД за восемь месяцев 2020 года. В Москве между тем все больше людей гибнет из-за пьяных за рулем.
Общее число ДТП в РФ (учитываются только аварии с пострадавшими или погибшими) за восемь месяцев 2020 года снизилось на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 91,1 тыс., следует из статистики ГИБДД. На дорогах погибло 9,7 тыс. человек (–5%), ранено 116 тыс. человек (–12,4%).
Больше всего дорожных происшествий произошло в:
- Москве (4,7 тыс.),
- Краснодарском крае (4 тыс.),
- Санкт-Петербурге (3,2 тыс.),
- Московской (3 тыс.),
- Нижегородской (2,9 тыс.) областях.
Лидеры по приросту числа смертей в ДТП :
- Чукотка,
- Ненецкий автономный округ,
- ЯНАО,
- Псковская область
- и Хакасия.

Количество аварий, совершенных пьяными водителями, в целом сократилось на 11%. При этом в 25 регионах наблюдается увеличение показателей этого вида аварийности, среди них:
- ХМАО (+21,4%),
- Воронежская (+11,9%),
- Новосибирская (+11,2%) области,
- Москва (+7,6%).
В столице с начала года погибло 40 человек в 227 авариях, спровоцированных нетрезвыми водителями.
Виден и ряд других негативных трендов. Прирост погибших в ДТП мотоциклистов за восемь месяцев составил 16,5% (всего 430 человек). На 13,7% выросла аварийность с участием автомобилей с техническими неисправностями. Чаще всего, по данным МВД, инспекторы обнаруживают проблемы с шинами, а также незаконную тонировку, неисправные световые приборы и самовольные изменения конструкции автомобиля.
Сокращение трафика из-за карантина, объясняет глава Harley Owners Group в России и СНГ Сергей Каменев, привело к тому, что мотоциклисты, выехав на полупустые дороги, «почувствовали свободу и стали часто выбирать небезопасный скоростной режим». «Это, в свою очередь, приводит к неприятным коллизиям на дорогах. Особенно это чувствовалось в регионах, где камер не так много, как в Москве»,— отметил господин Каменев.
Рост ДТП с неисправными автомобилями — закономерный процесс, поскольку техосмотр почти никто не проходит, считает, в свою очередь, гендиректор союза операторов ТО «Техэксперт» Сергей Зайцев.
«Если с техосмотром ничего не поменяется в ближайшее время, то аварий станет еще больше»,— прогнозирует он. В 2020 году Центр специального назначения безопасности дорожного движения МВД заключил несколько контрактов по поставке в подразделения ГИБДД 400 штангенциркулей (для измерения протектора шин), 400 комплектов приборов для проверки тормозов и 400 люфтомеров (определяет показатели люфта рулевой рейки), а также 298 приборов для измерения дымности. Общая сумма контрактов составляет примерно 35 млн руб.
Новое оборудование, скорее всего, предназначено не для дорожно-патрульной службы, а для контроля техосмотра автобусов, в котором сотрудники Госавтоинспекции будут участвовать в 2021 году, предполагает глава некоммерческого партнерства станций диагностики «Безопасность и транспорт» (объединяет 60 операторов ТО) Ярослав Васичков. Весной будущего года, напомним, заработает масштабная реформа ТО (ужесточение контроля за операторами, обязательное фотографирование приезжающих на ТО машин и т. д.), в рамках которой инспекторы получат полномочия по контролю состояния автобусного парка. «Накануне передачи полномочий по техосмотру ГИБДД на руку рост аварийности с неисправными авто,— говорит Ярослав Васичков.— Основываясь на этих данных, можно запросить дополнительные деньги из бюджета и рассчитывать на увеличение штата». Средства на измерительные приборы, патрульные автомобили, напомним, МВД получает в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

15.09.2020

Госкорпорация Ростех и ГЛОНАСС совместно составили рейтинг безопасности дорог с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщается во вторник, 15 сентября.
Разработчики сообщают, что приступили к тестированию специальной системы анализа и предупреждения ДТП. В начале работы искусственный интеллект проанализировал 3 тысячи километров российских дорог и составил их рейтинг, где 5 звезд — максимальное значение.
Технология обрабатывает большой массив данных и создает «двойник» дороги. Она учитывает количество полос, дорожные знаки и многие другие характеристики, после чего дает оценку безопасности, основываясь на международных и российских нормативах.
«В августе завершился пилотный проект в Оренбургской области, результатом которого стала оцифровка дороги Каменноозерное-Медногорск. Кроме анализа уровня безопасности, были даны рекомендации по повышению безопасности дорожного движения», — рассказали РИА «SM-News».
На данный момент система работает в тестовом режиме, однако через два года планируется создать специальный модуль, который будет доступен автомобилистам.
Источник: sm.news

15.09.2020

Министерство цифрового развития Башкирии уничтожило персональные данные водителей, регистрировавшихся в апреле 2020 года на портале «Дорога02». Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» сегодня сообщил глава ведомства Геннадий Разумикин.
С помощью сервиса выдачи цифровых автопропусков во время действия периода самоизоляции жители республики регистрировали поездки. По словам министра, на сайте за месяц его работы были зарегистрированы около 400 тысяч пользователей, получившие разрешение на более 1,5 млн поездок.
«Все данные уничтожены. Собрана комиссия и уничтожены», — сообщил Геннадий Разумикин.
Во время действия режима самоизоляции для того, чтобы совершить поездку, нужно было регистрироваться на портале «Дорога 02». Жители предоставляли данные: ФИО, марку и государственный номер автомобиля, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, домашний адрес, цель и маршрут поездки. В числе разрешенных маршрутов были: сады, доставка продуктов, лекарств, МФЦ, уход за тяжелобольными, возвращение домой.
Портал прекратил свою работу 11 мая, когда завершился режим самоизоляции.
Источник: bashinform.ru

Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 267 След. Все