Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Жители Брянска против демонтирования пешеходных переходов

10.08.2015

Число граждан подписавших петицию приблизилось к 500 всего за несколько дней.  С помощью интернет-площадки Charge.org горожане из Брянска выразили свое недовольство, связанное с ликвидацией пешеходных переходов.

Данное мероприятие по упразднению пешеходных зон продолжается с прошлого года. К данному моменту 9 переходов уже демонтированы, на очереди еще 18. Власти считают, что убрав переходы на многополосных дорогах, а именно там и происходит до 90% наездов на пешеходов, добьются снижения числа смертельных ДТП. Также целью служит и увеличение пропускной способности брянских дорог - часть пешеходных переходов расположены слишком близко друг к другу, что не соответствует ГОСТам.

В тексте петиции сообщается: «…согласно статистике, ДТП с пешеходами на дорогах происходят, как правило, в тёмное время суток. Так, может, ГИБДД тогда лучше подумать об освещении переходов в тёмное время суток, а не о демонтаже переходов? Впрочем, тут-то как раз всё понятно: демонтировать пешеходный переход действительно куда как менее затратно, чем оборудовать его приборами освещения, следить за их состоянием и обновлять "зебру" по мере износа.»

Таким образом, в документе жители Брянска не только просят о сохранении и восстановлении пешеходных переходов, но и выступают с предложением о повышении качества безопасности переходов.

Велось обсуждение строительства подземных переходов и даже были определены места. Но спустя год никаких действий по реализации планов не было предпринято. В действительности ликвидация переходов дешевле ее модернизации.

 На вопрос о том, стало ли безопаснее в связи с устранением переходов, жители города отвечают своими действиями: «Теперь, оказывается, гораздо проще на свой страх и риск перебежать дорогу в ставшем неположенным месте, чем идти до ближайшего перехода».