Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Сколько на самом деле стоят наши дороги?

13.03.2014

Дескать, на Западе не учитываются такие важные параметры, как выкуп земельных участков и вынос инженерных коммуникаций. Соответственно, если убрать эти «примеси», получится, что километр дорожного полотна в России обойдется дешевле, чем во многих странах Западной Европы, США и Канаде. Бывший министр транспорта Игорь Левитин оценивал долю этих расходов в 30% от стоимости километра и в 60%, если речь идет о густозаселенных городах. Между тем по другим расчетам, российские дороги чуть ли не самые дорогие в мире. Так, в 2010 году глава Счетной палаты Сергей Степашин говорил, что российские дороги в 2,6 раза дороже, чем в Европе, в 3 раза дороже, чем в США, и в 7 раз дороже, чем в Китае. nike roshe run купить украина http://allshoes.com.ua/catalog/roshe-run , обувь оригинального качества по лучшим ценам.

Сравнивать дороговизну дорожного строительства в разных странах – занятие крайне неблагодарное. Если уж считать «по-честному», то нужно делать поправку на сложность каждого проекта (число развязок, мостов), рельеф местности, тип дороги (сельская дорога или скоростная трасса), климат, доступность необходимых материалов (битума, щебня) в непосредственной близости от места строительства, госнормативы (в некоторых странах ширина полос меньше, чем в России) и так далее. Ну и не стоит забывать о российской коррупции. Таким образом, получается, что сравнивать средние стоимости 1 километра некой абстрактной дороги в разных странах практически бессмысленно. Однако, по данным РосдорНИИ, километр двухполосной дороги в среднем по России стоит 16 млн рублей, а укатать километр многополосной дороги значительно дороже - в среднем 58 млн рублей. При этих ценах, явно придуманных где-то за гранью добра и зла, тот де РосдорНИИ пеняет на Германию - по их расчетам, в Германии средняя удельная стоимость дорог той же категории в четыре раза выше. Спорный, однако, вопрос, если вспомнить разницу в качестве.

Источник: Zadorogi.ru, по разведданным slon'а и чертежам НИИ Росдор.

«Это распространенное заблуждение, что в России самые дорогие дороги», – заявил министр транспорта Максим Соколов. По его словам, высокие результаты, которые выясняются при попытке посчитать стоимость строительства дорог, не что иное, как погрешности подсчета.