Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Ученые изобрели «самозаклеивающийся» асфальт

18.05.2015
Вероятно, что в технологиях ремонта асфальтобетонного покрытия вскоре появится новый способ. Ученые из Нидерландов изобрели бактерию, которая при включении в состав асфальтобетонной смеси способна привести к самозалечиванию дорожного покрытия. Об этом пишет издание «EPO». 
Выработанные типы бактерий вместе с азотом, фосфором и кальцием на основе питательного вещества (лактата кальция) добавляются в бетон. Эти бактерии могут находиться в состоянии покоя в бетоне до двух столетий. При этом, когда в дорожном покрытии возникает трещина, «почувствовав» воздух и влагу, бактерии пробуждаются и начинают питаться лактатом кальция. Они также поглощают кислород, а растворимый лактат кальция преобразуется в нерастворимый известняк, который затвердевает в трещинах, тем самым герметизирует их. Отмечается, что технология может работать с трещинами любой длины, но ширина дефекта не должна превышать 0,8 см.
Пока единственный минус технологии – это дороговизна лактата кальция. Ученые уже занялись модернизацией состава, чтобы заменить лактат на сахар.