Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

В Москве открыт центр обучения безопасному движению

07.05.2015
На безе автошколы Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) открылся один из трех федеральных центров, где будут обучать безопасному движению. Еще два подобных центра откроются в ближайшее время на базе Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске и Автомобильной дорожной академии в Омске. Центры создаются Минобрнауки в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.
"Создание подобных центров распространит воспитание на дорогах и создаст условия для снижения количества происшествий на дорогах как по вине пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, так и неопытных водителей, которых научат действовать в сложных ситуациях на дорогах", - отметил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов на открытии Центра.
Разобраться в трудной ситуации на дороге и выбрать правильное решение проблемы, которое не приведет к ДТП, помогут специальные тренажеры, которые смоделируют водителю ситуацию, объяснил ректор МАМИ Андрей Николаенко.
По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, за прошлый год около 30 тыс. ДТП совершено по вине водителей со стажем до трех лет. Это составляет 17% от всех ДТП.