Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Пожары в Хакасии не могли потушить из-за отсутствия дорог

23.04.2015
Во время крупных лесных возгораний в республике Хакасия пожарные машины не могли проехать к очагам из-за отсутствия лесных дорог. Об этом сообщил местный житель, наблюдавший картину, как пожарные бригады пытаются пробраться вглубь леса по бездорожью. «В это время площадь лесных возгораний стремительно увеличивалась, а пламя подбиралось к их домам» - написал на своей странице в социальной сети очевидец.

Протяженность лесных дорог в России является самой низкой. На 1 тысячу га в России приходится чуть более 1,4 км. В то время как в Швеции этот показатель составляет 11 км, в Норвегии – 9 км, а в Финляндии – вообще 40 км. При этом только 4,6% (59 тыс. км) имеют твердое покрытие, а 17,3% (220 тыс. км) - это так называемые зимники.

Общая протяженность автомобильных лесных дорог на территории Российской Федерации составляет более 1270 тыс. км. «Это ничтожно маленькая цифра! - считает Михаил Соколовский, эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» - По данным Рослесхоза на создание необходимой транспортной инфраструктуры ежегодно федеральный бюджет должен выделять 9,9 млрд. рублей. Однако финансовое ведомство страны такие заявки предпочитает в расчет не принимать». 
Во время крупных лесных возгораний в республике Хакасия пожарные машины не могли проехать к очагам из-за отсутствия лесных дорог. Об этом сообщил местный житель, наблюдавший картину, как пожарные бригады пытаются пробраться вглубь леса по бездорожью.