Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Дороги Дагестана сканируют лазером

21.04.2015
В Дагестане специалисты Агентства по транспорту и дорожному хозяйству впервые применили метод мобильного лазерного сканирования автодорог. Система в дальнейшем будет использована для проектирования дороги Махачкала - Аэропорт, на которой запланирован капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе Дагавтодортранса.

Метод мобильного лазерного сканирования автодорог – это система, которая позволяет в кратчайшие сроки с максимальной точностью произвести предварительное исследование объекта строительства. Точность сканируемой поверхности дороги составляет от 5 до 10 мм.

«Проведение инженерно-геодезических изысканий с помощью мобильного лазерного сканирования позволяет выполнить съемочные работы в сжатые сроки. В сутки может исследоваться 100-120 км. Тогда как привычные методы позволяли исследовать за 20 дней всего 10-12 км дороги. фундаментные блоки Система позволяет получить цифровую модель местности, максимально автоматизировав процесс обработки данных, и практически исключить влияние субъективных факторов на результат», - прокомментировал работу лазерной системыКирилл Таипов, геодезист ООО «Сервис Гео»