Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Стоимость участка трассы М11 будет равна содержанию дорог России в 2015 году

20.04.2015
Как сообщает «Интерфакс», объем инвестиций в строительство скоростной платной автодороги М11 Москва-Санкт-Петербург на участке 58-149-й км может составить 69,814 млрд. рублей. Причем 13,966 млрд. рублей из этой суммы вложит победитель конкурса на строительство, содержание, ремонт и эксплуатацию этого участка, остальные средства выделит государственная компания "Автодор".

При этом в 2015 году на обслуживание всей сети дорог местного и межмуниципального значения правительство РФ выделило 69,3 млрд, которые разделили все регионы страны между собой.   

«Если разделить выделенную сумму на участок трассы М11 (91 км), то получится, что на километр будет потрачено 767 млн руб. Не уверен, что это самый бюджетный вариант строительства скоростной дороги. Тем более, удивляет, что 55,848 млрд руб. выделит государство. Получается, что правительство выделяет на участок, длинной 91 км, условно такую сумму, как на все страну. Лично меня, как гражданина и специалиста МОЦ это крайне возмущает, т.к. мы имеем дело с неудовлетворительным состоянием дорог в стране, многочисленные ямы и пр. разрушения, которые требуют ремонта и больших вложений. От качества ремонта и выделяемых средств и зависит безопасность наших дорог», - говорит Михаил Соколовский, эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог».