Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Мелкие ДТП с 1 июля будут оформляться без ГИБДД

05.03.2015
С 1 июля вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие действия водителей при авариях. В частности, ДТП без пострадавших в ряде случаев будет предписано оформлять без участия сотрудников полиции – по европротоколу. Госавтоинспекция Москвы призывает водителей уже сейчас активнее оформлять мелкие ДТП по упрощенной схеме. ДТП, в которых пострадали люди, могут оформлять только сотрудники полиции.
«Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции - путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии, – информирует ГИБДД. – В остальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, предполагается, что порядок его оформления будет определяться полицией при поступлении информации о данном происшествии».
Иначе говоря, если участники ДТП без пострадавших не смогли самостоятельно выяснить, кто виновен в аварии, им следует позвонить в ГИБДД и проконсультироваться по поводу своих дальнейших действий: дожидаться ли им приезда инспектора, находясь на обочине, или ехать в участок.