Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Калининградские активисты ведут борьбу с ГИБДД за придорожные деревья

26.01.2015
На днях в Калиниграде состоялась встреча участников инициативной группы по спасению придорожных аллей, начальника «Управления дорожного хозяйства» Геннадия Лейбовича и министра инфраструктуры Елены Дятловой. В рамках деловой встречи стороны искали компромисс в дело о «жизни придорожных деревьев». Участников инициативной группы беспокоит, что власти города стремятся вырубить зеленые аллеи – символ города. Для вырубок есть 3 причины: расширение проезжей части, предписания Госавтоинспекции и заключения лесопатологической экспертизы. 
Госавтоинспекция заверяет, что придорожные деревья влияют на аварийную статистику не лучшим образом. В 2010 году из-за столкновения с деревьями произошло 45 смертей, в 2011 – 48, в 2013 – 50, а в 2014 – 44. Участники инициативной группы считают, что причинами таких аварий является отсутствие контроля на второстепенных трассах.
Еще один довод службы ГИБДД в защиту вырубки деревьев: по области 1500 километров дорог относятся к маршрутам школьных автобусов, в связи с этим ГИБДД настоятельно рекомендует очистить от деревьев эти дороги, чтобы они не падали перед автобусами. Появится ли в Калининграде закон об особом статусе придорожных деревьев, решит областная дума на основании прошедшего обсуждения.
На днях в Калиниграде состоялась встреча участников инициативной группы по спасению придорожных аллей, начальника «Управления дорожного хозяйства» Геннадия Лейбовича и министра инфраструктуры Елены Дятловой.