Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

В Краснодарском крае появится дублер трассы «Джубга-Сочи»

22.01.2015
В Краснодарском крае приступают к разработке проекта новой дороги «Джубга-Сочи». Альтернативная трасса, по замыслу администрации региона, позволит увеличить турпоток в 2-3 раза, сообщает пресс-служба губернатора Кубани. План строительства обсудили губернатор Александр Ткачев и глава «Российских автомобильных дорог» ("Автодор") Сергй Кельбах в рамках рабочей встречи 21 января. Уже создана рабочая группа, которая займется технико-экономическим обоснованием новой трассы. Она, в частности, позволит организовать новые подходы к Туапсе, поселкам Лазаревский и Дагомыс. Стоимость проекта губернатор не уточнил, однако заявил, что проект недешевый и перспективный. Кубань является транзитным регионом. По дорогам ежедневно движется поток транспортного груза, поэтому дорожное полотно быстро изнашивается. «В целом по краю только в этом году запланировано реконструировать 67 км дорог. Ремонт и капремонт – 52 км", – сообщил Кельбах. В свою очередь министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков заверяет, что в 2015 году будет отремонтировано более 800 км дорог. 
"По краевой сети будем ремонтировать 400-450 км дорог. Что касается муниципальной сети – это также в пределах 400 км дорог", – сообщил он. Всего на ремонт дорог в 2015-2017 гг будет выделено 50,6 млрд рублей. 
"Что касается краевых дорог, мы будем продолжать развивать и ремонтировать их, выполнять все привязки к существующим федеральным трассам и, думаю, Кубань в ближайшие пять лет еще раз докажет свое лидерство по количеству и качеству дорог, комфортности и безопасности, ведь для нас это первостепенно", – отметил губернатор. «Дороги Кубани не могут похвастаться безопасностью, - комментирует эксперт Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Ульяна Солопова. В рейтинге нашего центра за II кв. 2014г. Кубань попала в категорию "регионы с наиболее опасными дорогами" и заняла 35 место из 45 возможных».