Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Екатеринбург может не дождаться денег на ремонт дорог

21.01.2015
Начало года – время распределения бюджетов в региональных центрах России, однако Екатеринбург пока не получил денег на ремонт дорог в 2015 году. На данный момент чиновники вовсе не имеют гарантий на получение необходимой суммы. Речь идет о 20 миллионах рублей.

 «Весной нужно готовить документацию, чтобы с началом летнего периода как можно раньше выйти на объект. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что если в прошлом году на ремонт улично-дорожной сети Екатеринбурга выделялось 700 млн рублей, то в этом году в областном бюджете предусмотрена сумма 20 млн руб. Это в 35 раз меньше, чем в прошлом году. На эту сумму, наверное, можно отремонтировать несколько заездов во дворы. Ситуация из ряда вон выходящая, такого раньше никогда не было. Вызывает удивление еще тот факт, что мы не получили письма с подтверждением, что даже такая сумма выделена. Безусловно, мы будем прилагать максимальные усилия, чтобы изыскивать денежные средства в городском бюджете. Пока в городском бюджете на ремонт улично-дорожной сети заложено 300 млн руб.», — говорит пресс-секретарь екатеринбургской администрации Денис Сухоруков. По его словам, деньги, которые областной бюджет получает от автомобилистов, распределяются несправедливо. 
«В Екатеринбурге собирается львиная доля доходов регионального дорожного фонда, поскольку автомобилизация в городе одна из самых высоких — более 500 автомобилей на 1 тысячу жителей. Люди платят, деньги поступают в региональный фонд, а суммы из него Екатеринбургу выделяются гораздо меньше, чем требуется. Складывается парадоксальная ситуация, когда областные власти за счет автомобилистов Екатеринбурга решают региональные проблемы», — заявляет он.