Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

В Красноярском крае выявлены нарушения при финансировании программ повышения безопасности на дорогах

21.01.2015
В ходе проверок прокуратурой в 2014 году эффективности расходования средств, в Красноярском крае были установлены случаи несоответствия качества применяемой асфальтобетонной смеси требованиям нормативно-технической документации. Также надзорный орган обнаружил, что в поселке Солонцы Емельяновского района были заключены контракты по содержанию одних и тех же автомобильных дорог. Кроме того, чиновники принимали фактически невыполненные работы. 
В Норильске выявлено, что подрядчик выполнял работы, когда на улице было минус 18 градусов Цельсия. В Канском районе работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования 4,5 млн рублей были переданы фирме без проведения торгов. В результате проверок все должностные лица, нарушившие закон, были привлечены к ответственности. 

«К сожалению, такие ситуации являются типичными для многих регионов России, - комментирует эксперт Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Ульяна Солопова. Нередко бывает, что должностные лица предъявляют к участникам торгов требования, не предусмотренные законом, умышленно неправильно определяют в условиях контрактов размеры пеней и штрафов, подлежащих взысканию в случае ненадлежащего исполнения обязательств в целях обогащения».
В ходе проверок прокуратурой в 2014 году эффективности расходования средств, в Красноярском крае были установлены случаи несоответствия качества применяемой асфальтобетонной смеси требованиям нормативно-технической документации.