Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Приказ МВД России от 03.10.2014 вступил в силу

Приказ МВД России от 03.10.2014 вступил в силу

14.12.2014
14 декабря 2014 года, вступили в силу изменения, внесенные приказом МВД России от 3 октября 2014 года № 857 в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185. 
С этого дня автоинспекторы обязаны уведомлять участников дорожного движения о наличии у них включенной звуко- и видеозаписывающей аппаратуры, в т.ч. видеорегистраторах. Данная аппаратура используется сотрудниками ДПС при осуществлении административных процедур. Также сотрудники автоинспекции обязаны предпринять необходимые меры по сохранности этой аппаратуры в случае ДТП, зафиксированном на ней. 
Изменения коснулись и участников дорожного движения, имеющих иммунитет от административной юрисдикции Российской Федерации, т.е. иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, из числа сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений отдельных государств. С 14 декабря сотрудники ДПС имеют право останавливать их и осуществлять административные процедуры, такие как проверка документов, проверка состояния транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, заведение дела об административном правонарушении и т.п.