Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

«Безопасная» демагогия о липецких дорогах

«Безопасная» демагогия о липецких дорогах

02.10.2014
Первый день октября начался с сообщения о том, что в Липецке сбили школьницу. Прямо на зебре. С начала учебного года в ДТП пострадало больше 10 детей. О безопасности дорожного движения, водителях и пешеходах, о тех законах, по которым они живут, говорили председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий и Валентина Мотвиенко,  которая отметила: автошколы должны обучать вождению, а не только готовить к получению прав.
Нужно понимать, что водители не выезжают на дорогу, чтобы сбить кого-то. Никто не хочет смертей, но многие просто не готовы к экстренным ситуациям на пути. Выбежал ребенок на зебру — это уже экстренная ситуация. Поэтому есть предложения ввести определенные занятия по экстремальному вождению в автошколах, — сообщил со знанием дела председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. Отдельно он остановился на международной практике и возможных изменениях в законодательство России. Так, Виктор Конопацкий считает, что водителей не только нужно карать, но и поощрять. Например, за езду в течение двух лет без нарушений автовладельца можно освободить он налога на машину.
Необходима социальная реклама безопасности на дорогах, нужна пассивная защита — отражающие фликеры — или активная — фонарики, чтобы детей на дорогах было видно. Хотя я еще ни разу на дорогах таких примеров не встречал, — говорит Конопацкий. — Конечно, в душе каждого живет Шумахер, но далеко не все так умеют ездить, как он.