Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

На дороге как на войне

На дороге как на войне

02.10.2014
Десятки людей за последние дни погибли и пострадали в Петербурге под колесами машин по вине водителей или из-за собственной невнимательности.
Символично, что именно в эти дни в городе проходил V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». И хотя выступавшая на нём глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что благодаря усилиям государства по повышению безопасности число погибших на дорогах снизилось на 19%, статистика аварий пугает.
Только за полгода в нашем регионе зафиксировано 3704 ДТП, погибли - 168 человек. Это один из самых высоких показателей в стране. Особенно тревожно за молодых. В России за неполный прошлый год произошло 54 тысячи (!) ДТП с участием людей от 16 до 30 лет. 5,5 тысяч погибли… Сейчас предложено рассмотреть закон о ношении светоотражающих элементов и сделать их обязательными. Хотя бы для детей.
- Не устаю повторять, что сегодня необходимо проводить профилактическую работу по безопасности дорожного движения в школах, начиная с начальных классов, - считает Владимир Гарнин, адвокат, член организации «Дорожный контроль». - Только так можно привить детям ответственность, научить культуре поведения на дорогах. А что имеем мы? Тысячи подростков, которые, нарушая все правила, носятся по улицам на мотороллерах. А ведь через несколько лет они сядут за руль автомобилей и будут так же подрезать, мчаться на красный свет!