Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Средняя скорость «Автодории»

Средняя скорость «Автодории»

30.09.2014
Накануне столичные автолюбители, возвращающиеся с дач по дорогам Подмосковья, на собственном кошельке ощутили силу «Автодории» — новой системы видеофиксации.
Первые комплексы, новые для России, но уже привычные для американских автовладельцев, появились на подмосковных трассах в начале сентября. Сейчас их уже 23: на автодорогах «Волга» и «Урал», а также на трассе Москва — Дмитров — Дубна. В планах на ближайшее будущее — установить 350 систем на дорогах как федерального, так и местного значения.
«Автодория» рассчитывает скорость автомобилей по всем полосам движения одновременно. Принцип работы системы прост: камера делает фото машины, через некоторое время — второе. Пройденное расстояние делится на время. Методом нехитрых подсчетов определяется средняя скорость. Работать комплекс может на участке от 500 метров до 10 километров. Результаты анализируются в спеццентре обработки в автоматизированном режиме. Подобные «Автодории» комплексы видеофиксации активно применяются за рубежом — в Америке, Германии, Австрии, Франции - но там они устанавливаются для контроля скоростного режима в тоннелях. И связано это с тем, что освещения в них недостаточно, поэтому обычный комплекс оказался бы неэффективен. Ведь в этих странах необходимо, чтобы на фотографии было видно, кто управляет автомобилем. В российском законодательстве таких требований нет. Но штрафы исправно выписываются.