Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Из ада в ЦКАД?

Из ада в ЦКАД?

19.09.2014
Началось строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. Ликвидирует ли новое кольцо транспортный коллапс, или ЦКАД превратится в еще один МКАД?
Пятое кольцо пройдет в 50 километрах от МКАДа и возьмет на себя до 60% всего грузового потока. Строительство планируется завершить к 2025 году. Общий объем инвестиций составит 300–350 миллиардов рублей. В 2013 году на Международном экономическом форуме в Петербурге проект получил поддержку президента страны, после чего его реализация получила заметное ускорение.
По планам проектировщиков новая трасса должна отвечать всем характеристикам современной трассы нового европейского уровня качества — быть скоростной, безопасной, экологически безупречной дорогой. Расчетная скорость движения — 150 километров в час, и отсутствие светофоров должны стать визитной карточкой этой дороги. При этом разделение потоков и многоуровневые развязки должны быть на всем ее протяжении. Во всяком случае, по международным нормам в зоне хайвея, на роль которого претендует ЦКАД, в радиусе 5 километров от дороги не должно быть никакого жилищного и коммерческого строительства. Удастся ли в Подмосковье соблюсти эти нормы – вот в чем вопрос.