Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Дорожно-транспортная депрессия

Дорожно-транспортная депрессия

22.09.2014
Как мы уже сообщали (и не устаём напоминать), Ленобласть остается одним из самых опасных регионов по числу дорожно-транспортных происшествий. По количеству погибших и раненых на трассах 47-й регион соревнуется в неблагополучности только с северной столицей. По состоянию на август 2014 года, в Ленобласти зафиксировано 450 ДТП против 412 за такой же период прошлого года. По предварительным данным, пиковый скачок роста ДТП составил 67%. Однако, местное управление ГИБДД считает, что не всё в статистике областных ДТП так трагично. У них есть и позитивная динамика - с 15 апреля по 31 августа рост количества аварий на дорогах Ленобласти удалось притормозить, за летний период количество аварий снизилось на 17%. И, судя по отчётам, виновниками летальных ДТП называют … новые или отремонтированные дороги - водители словно теряют голову, попадая на ровную трассу, и выжимают скорость, нарушая все мыслимые ограничения. Но, по нашим данным, вины ровного асфальта в этих смертях немного - целых 3,6 тыс. км дорог Ленобласти в ненормативном состоянии: ямы, отсутствие освещения, пешеходных переходов и разметки. Из регионального бюджета на приведение дорожной инфраструктуры в порядок выделяют всего 8 млрд рублей. Нужно – 12. Если финансирование сохранится на сегодняшнем уровне, количество разбитых и темных дорог будет только расти.
Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти как может, работает над этой проблемой. Для пущей безопасности с обочин убрали борщевик, обработав более 400 Га химикатами, вырубили закрывающие обзор кусты, установили 3 с лишним тысячи дорожных знаков.
В планах – 14 новых светофоров, прокладка электросетей для освещения 54 населенных пунктов, установка опор для систем автофиксации. Госавтоинспекция обещает отслеживать работу автошкол и, как и последние 2 года, не выпускать из зоны бдительности молодых автомобилистов. Если эта карта сыграет удачно, в грядущем году количество ДТП в Ленобласти, пусть незначительно, но снизится.
Как мы уже сообщали (и не устаём напоминать), Ленобласть остается одним из самых опасных регионов по числу дорожно-транспортных происшествий. По количеству погибших и раненых на трассах 47-й регион соревнуется в неблагополучности только с северной столицей.