Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Расширение мощности ВСТО потребует строительства новых дорог

Расширение мощности ВСТО потребует строительства новых дорог

11.04.2014

К 2020 году мощность нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) должна вырасти в два раза, сообщил президент компании «Транснефть» Николай Токарев. Огромный объем работ потребует строительства новых дорог к объектам инфраструктуры нефтепровода.

В 2013 году экспорт нефти по ВСТО составил 37,1 млн тонн: через нефтепорт Козьмино было отгружено 21,3 млн тонн, и еще 15,8 млн тонн было перекачано в Китай через отвод от ВСТО Сковородино − Мохэ. Пропускная способность нефтепровода Сковородино − Мохэ к 1 января 2015 г. должна вырасти с нынешних 15 млн до 20 млн тонн, а к 1 января 2018 г. − до 30 млн тонн. Через Козьмино будет отгружаться 50 млн тонн.

В числе других масштабных новых проектов Токарев в интервью Business FM назвал строящиеся нефтепроводы Куюмба − Тайшет и Заполярье − Пурпе.

Строительство ВСТО привело к прокладки дорог в прежде глухих местах и усиления существующих дорог и мостов по трассе нефтепровода. Притрассовыми дорогами сейчас пользуется местное население и коммерческие компании для перевозки грузов.

На программу расширения ВСТО будет израсходовано порядка 200 млрд рублей, часть из которых предназначена для дорожных работ. Кроме того, по словам Токарева, дочерние компании «Транснефти» заплатили в бюджеты регионов в прошлом году 12 млрд рублей, а в этом году и в ближайшие годы выплаты составят 14 млрд рублей. У региональных властей появится больше возможностей для дорожного строительства.

Сейчас в различных районах Хабаровского края проходят общественные обсуждения программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края». Их цель – сформировать проблемный пакет вопросов и собрать рациональные предложения жителей края по модернизации программы. За прошлый год на финансирование всех краевых дорог выделено 11 миллиардов рублей.

В Приморском крае в этом году предлагается передать в муниципальную собственность 179 земельных участков, на которых расположены автомобильные дороги общего пользования, построенные в рамках организации проведения саммита АТЭС 2012 года и проходящие в границах Владивостокского городского округа. Городу перейдет участок "Седанка – 23 км" трассы Седанка – Патрокл и участок "бухта Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог" (дорога между вантовыми мостами). В течение года в крае будет заасфальтировано 153 километра гравийных дорог.