Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Бюджет пополнят за счёт автомобилистов

Бюджет пополнят за счёт автомобилистов

16.09.2014
Московские власти придумали отличный способ пополнить бюджет – МВД будут штафовать водителей за любое превышение скорости, если нарушение зафиксируется дорожными камерами.

С 1 января следующего года в столице может резко возрасти число комплексов фотофиксации, сообщил нашим корреспондентам замруководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.
Эксперты, напротив, считают, что увеличение в городе количества камер – это один из способов пополнить бюджет за счет водителей, а уже потом попытка сделать дороги безопаснее. Вкупе с законопроектом, который позволит штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, инициатива властей может привести к тому, что количество выписываемых штрафов в Москве возрастет в разы.

«Увеличение количества камер на данный момент рассматривается не только Москвой, но и практически всеми регионами как один из способов пополнять бюджет. Этого власти на данный момент особенно и не скрывают. Я с такой позицией категорически не согласен», - заявил глава всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По мнению эксперта, комплексы фотофиксации – это, прежде всего, средство контроля и повышения безопасности на дороге, но в России все оказалось иначе. «У нас камеры превратились в еще один массовый способ сбора денег с автомобилистов. Фактически власти придерживаются позиции, что чем больше нарушений, тем лучше. Ситуация полностью абсурдная и противоречит здравому смыслу», - добавил Лысаков. Сезон дорожных работ начался. Заказывать свежую асфальтовую крошку с доставкой уже можно.