Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Проблема пробок – в этажах

Проблема пробок – в этажах

20.08.2014
Экспертам центра «За безопасность российских дорог» давно известна фундаментальная причина пробок в Москве. Вся беда – в высокой плотности населения столицы.
«Любое увеличение полосности движения в пределах Москвы малоэффективно, так как на выезде за пределы МКАД вы снова упретесь в «пробки»», - считает эксперт центра Антон Петровский. По его словам, во всем «виновато» многоэтажное жилищное строительство. Ни одна новостройка не обладает полноценным подземным паркингом, без которого в Европе объект просто не примут в эксплуатацию. Население за счет мигрантов и «приезжих-работающих» уже перевалило за грань добра и зла, и каждый второй из них владеет как минимум одним автомобилем. В Москве только 20% населения используют для передвижения по столице личный транспорт, а 80% – общественный. В Западной Европе – обратное соотношение. В США на личных авто передвигаются до 100 % жителей городов, и во многих небольших городах общественного транспорта просто нет.
«Однако американские города не имеют длительной истории и, как правило, проектировались и строились в расчете на использование личных автомобилей. Поэтому мы должны ориентироваться на опыт Западной Европы», - уточнил эксперт.