Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Не упустить шанс

Не упустить шанс

12.08.2014
Разведка МОЦ «За безопасность российских дорог» сообщает: из-за санкций Екатеринбург может стать логистическим центром, однако проблема с дорогами может этому помешать. После введения запрета на ввоз продуктов питания из европейских стран в России могут появиться логистические центры, и в качестве основного претендента на эту роль эксперты выдвигают Екатеринбург. Однако уральскую столицу может серьезно подвести инфраструктура - регион испытывает серьезную нехватку дорог для автотранспорта. При строительстве дорог областные власти, как правило, ориентировались на краткосрочные планы. 

Министерство транспорта и связи Свердловской области до сих пор работает над созданием транспортно-логистической стратегии. Точные сроки появления документа неизвестны — ведомство до сих пор консультируется с бизнесом и согласовывает план с федеральным законодательством. Не исключено, что эмбарго на европейское продовольствие, изменившее международные торговые отношения, еще больше затянет сроки разработки стратегии. Без внятного руководства к действию, которым должен был стать этот документ, строительство дорог в Свердловской области ведется с ориентиром на сиюминутные потребности, которые к окончанию строительства объектов инфраструктуры могут стать уже неактуальными.

К настоящему времени протяженность автомобильных дорог на территории Свердловской области, по данным регионального Минтранса, составляет 33,8 тыс. км. Из них длина дорог федерального значения составляет 588 км, регионального значения — 11 тыс. км. Однако имеющейся протяженности трасс области катастрофически не хватает.