Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Калининградское УГИБДД не в восторге от шумовых полос

Калининградское УГИБДД не в восторге от шумовых полос

30.07.2014
По словам Замначальника областного управления ГИБДД Алексея Уласевича, укладка искусственных неровностей — вынужденная мера. Он объяснил необходимость укладки шумовых полос отсутствием надземных и подземных пешеходных переходов. 
«Есть общая доктрина развития безопасности дорожного движения, и позиция Госавтоинспекции и МВД в целом основывается на международном передовом опыте ― это разделение транспортных и пешеходных потоков. Мы не в восторге от этой разметки, от этих шумовых полос. Нужно, наверное, задавать вопрос не о том, почему эти полосы такие, а почему пешеходных переходов нормальных нету», — заявил Уласевич. Вместе с тем он сообщил, что с момента установки шумовых полос аварийность на дорогах Калининграда снизилась на 80%. 
«Давайте строить пешеходные переходы ― надземные, подземные... Давайте выбивать средства, закладывать их в бюджет, и не будет тогда вообще никаких шумовых полос, не будет пробок!» ― заключил замглавы областного УГИБДД.
Первые шумовые полосы в Калининграде были установлены в 2012 году на 11 нерегулируемых переходах, а также на участке Приморского кольца, ведущем из аэропорта «Храброво» в областной центр. В 2013 году полосы уложили ещё на пяти переходах. Массовая установка шумовых полос вызвала нарекания водителей. Однако проведённые властями экспертизы показали, что искусственные неровности соответствуют ГОСТам.