Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Больше половины иркутских дорог требуют ремонта

Больше половины иркутских дорог требуют ремонта

26.06.2014
Протяженность автомобильных дорог в Иркутской области составляет 12 тысяч км и более половины из них опасны из-за неудовлетворительного состояния полотна. Основными причинами неудовлетворительного состояния дорог первый замминистра дорожного хозяйства Иркутской области Артур Бычков считает многократное увеличение автотранспорта, что влияет напрямую на износ дорог, отсутствие должного контроля за прохождением большегрузного транспорта, дороговизну строительных работ, а значит - нехватку средств на строительство и ремонт.

Важным моментом в дорожной сфере, считает Бычков, стало формирование в 2012 году Дорожного фонда региона, в котором аккумулируются средства, направляемые на развитие дорожной системы, повышение качества дорожных работ. С 1 января 2014 года были созданы муниципальные дорожные фонды в более чем 90% МО Иркутской области, источниками их формирования являются доходы от акцизов на нефтепродукты, а также иные поступления.
Ещё одним источником являются субсидии из областного Дорожного фонда – в 2014 году они выделены в размере 625,5 млн рублей. Для реализации госпрограммы по строительству и ремонту дорог на 2014 год предусмотрено свыше 6 млрд рублей. Содержание и ремонт дорог будет осуществляться также за счет софинансирования в рамках федеральной программы по развитию Сибири и Дальнего Востока.