Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Оштрафованы за дорожный бракодел

Оштрафованы за дорожный бракодел

24.06.2014
В Советском районном суде города Липецка прозвучал приговор по делу депутата Липецкого горсовета, бывшего начальника управления главного смотрителя Липецка Сергея Столповского и его бывшего заместителя Николая Ширяева, обвинявшихся в злоупотреблении должностными полномочиями при расчетах с дорожниками-бракоделами. Столповского прокуратура обвиняла в трех должностных преступлениях, а его бывшему заму помимо злоупотребления служебными полномочиями вменяла еще и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ). По мнению гособвинения, с сентября по декабрь 2011 года руководство МУ «Управление главного смотрителя города Липецка» подписало ряд документов о приемке работ по ремонту, содержащие заведомо ложные сведения о надлежащем их выполнении.
Тогда, в 2011-м, по данным Счетной палаты Липецка, на капитальный ремонт дорог и тротуаров города было выделено 163 млн. рублей, из которых 129,9 млн. рублей - средства федерального бюджета. Дорожные работы кипели, однако брак проявлялся либо сразу (так, новый асфальт прямо пред мэрией на Театральной площади развалился уже осенью того же года), либо спустя три-четыре месяца. В то же время мэрия в лице заказчика дорожных ремонтов, МУ «УГС г.Липецка», так спешно рассчитывалась с бракоделами, что это вызывало вопросы у депутатов Липецкого горсовета и у специалистов Счетной палаты Липецка.
В итоге суд признал Сергея Столповского и Николая Ширяева виновными по всем предъявленным обвинениям и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в 240 000 рублей. Впрочем, суд снял с Николая Ширяева обвинение в служебном подлоге. Суд также пришел к выводу о том, что действиями подсудимых ущерба городскому бюджету нанесено не было, так как юристы мэрии заявили в процессе о том, что все недостатки за свой счет исправили фирмы-бракоделы.
В Советском районном суде города Липецка прозвучал приговор по делу депутата Липецкого горсовета, бывшего начальника управления главного смотрителя Липецка Сергея Столповского и его бывшего заместителя Николая Ширяева, обвинявшихся в злоупотреблении должностными полномочиями при расчетах с дорожниками-бракоделами.