Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Опасно строить дороги в Якутии

Опасно строить дороги в Якутии

18.06.2014
На скамье подсудимых в якутском городе Ленске оказался руководитель Ленского районного нефтепроводного управления (подразделение ООО «Востокнефтепровод», дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») Михаил Кондрахин. По версии следствия, по приказу Кондрахина был незаконно вырублен лес в районе строительства подъездной дороги протяженностью 14 километров от автодороги Ленск – Южная Нюя до магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Заместитель директора департамента «Служба безопасности» ОАО «АК «Транснефть» Николай Русляков в эфире радиостанции Business FM расценил данное уголовное дело как спланированную кампанию в целом против «Транснефти» или попытку давления на руководителя Ленского РНУ. Если у Вас возникнет вопрос купить кпп на ваз то мы рекомендуем проверенный интернет магазин 1autotech.ru от компании АвтоТех, нашего официального партнёра по поставке двигателей, коробок переключения передач и других агрегатов и запасных комплектов.
«Доказательств, прямо указывающих на незаконные действия со стороны Кондрахина и «Востокнефтепровода», мы не видим», − заявил Русляков. Свидетелей по уголовному делу следствие набрало порядка ста человек, но, как показывает продолжающееся судебное разбирательство, многие из них не подтверждают информацию, указанную в обвинительном заключении и в материалах предварительного расследования.
В ходе следствия, по словам Николая Руслякова, было много нарушений со стороны правоохранительных органов, которые были обжалованы в судебном порядке, в Генеральной прокуратуре, в местных органах прокуратуры, в департаменте собственной безопасности МВД России. Многие из этих незаконных решений были в судебном порядке отменены.
Адвокат Кондрахина Валерий Осипов назвал «странным» размах и уровень доследственной подготовки дела, самого следствия и некоторых сопутствующих обстоятельств. Доследственная оперативная проверка производилась Управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) и курировалась заместителем министра внутренних дел республики. Постановления на прослушивание телефонных переговоров работников Ленского РНУ «Востокнефтепровода» также испрашивались на уровне заместителя министра внутренних дел и выписывались исполняющим обязанности председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия). Этот уровень, по мнению адвоката, не соответствует статье небольшой тяжести, в рамках которой проводилась проверка (статья 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) – предусматривающая в данном случае штраф, но не лишение свободы). На стадии, когда уже заканчивается представление доказательств стороны обвинения, ни один свидетель не указал на Михаила Кондрахина как на лицо, которое дало указание срубить этот лес, сообщил адвокат.
«Востокнефтепровод» посчитал возможным для себя не усугублять ситуацию и возместить ущерб в размере 499 тысяч рублей сразу после возбуждения уголовного дела. Однако этот шаг никак не повлиял на ситуацию, предварительное следствие шло целый год, и сейчас началось судебное разбирательство. Следственные действия в какой-то момент даже парализовали работу филиала нефтетранспортной компании, а первоначально административное дело за год разрослось до 17 томов и грозит реальным сроком заключения руководителю филиала.
На скамье подсудимых в якутском городе Ленске оказался руководитель Ленского районного нефтепроводного управления (подразделение ООО «Востокнефтепровод», дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») Михаил Кондрахин. По версии следствия, по приказу Кондрахина был незаконно вырублен лес в районе строительства подъездной дороги протяженностью 14 километров от автодороги Ленск – Южная Нюя до магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.