Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

+10 км/ч? Плати!

+10 км/ч? Плати!

10.06.2014
Штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч могут вернуть - ивановские депутаты, заботясь о безопасности на дорогах, уже внесли в Государственную Думу законопроект о возврате штрафных санкций. Напомним, что с 1 сентября 2013 года водителей могут штрафовать только за превышение скорости на 20 км/ч. В результате, как считают эти самые ивановские депутаты, власти фактически разрешили ездить по городу на скорости 80 км/ч, а по шоссе 110 км/ч. Новое предложение депутатов возвращает старую «градацию нарушений»: 0-10 км/ч штрафа не предусмотрено, а превышение на 10 км/ч и более будет караться денежным штрафом в 500 рублей.
«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать ПДД, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, авторы законопроекта уверяют, что при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50% пешеходов.

Сейчас, правда, никто не мешает местным властям искусственно ограничивать скорость на опасных участках дороги. Так делают в Татарстане, однако для ивановских депутатов это, видимо, terra incognita.